ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 4 «Б»
Тип урока: отработка умений и рефлексия
Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб».
Цель: завершить знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова и его произведением «Ашиб – Кериб».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать мотивацию к учебной деятельности;
Развивать знания основных моральных норм и ориентацию на их выполнение;
Формировать средствами литературных произведений целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
Развить навыки сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
Формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
Формировать умение фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
Коммуникативные:
Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Познавательные:
Формировать активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
Развивать умения логических действий сравнения, анализа, построение рассуждений.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формировать умения определять главную мысль и героев произведения; формировать свое отношение к героям произведения;
Совершенствовать умение находить в тексте требуемую информацию, научить задавать вопросы по содержанию произведения и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста;
Развивать умения осмысливать характеры героев, раскрываемые автором в произведении, давать ему нравственно-эстетическую оценку.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова 4 класс 1 часть, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.
Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова 4 класс 1 часть, технологическая карта, презентация.
Технологическая карта урока открытия нового знания
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности | Организует создание рабочей атмосферы. Поприветствуйте друг друга: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Геннадьевна и урок Литературного чтения проведу у вас я. - Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
| Приветствуют учителя. Осуществляет самооценку готовности к уроку. Входят в рабочее состояние.
| ЛУУД: формирование мотивацию к учебной деятельности. | Формирование готовности восприятия учебного материала |
2. Актуализация опорных знаний | Организует работу над пройденным материалом. Вспомните, с произведением, какого автора вы познакомились на предыдущем уроке? -Ребята, что вы знаете о Михаиле Юрьевиче Лермонтове?
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? - Сегодня мы продолжаем работу над сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашиб – Кериб»
|
- Мы познакомились с автором М. Ю. Лермонтовым. С его стихотворением «Дары Терека» и сказкой «Ашик – Кериб» - Он был русским писателем, который очень любил Кавказ, уважал А. С. Пушкина и учился на его произведениях. Он был отличным живописцем и умел играть на музыкальных инструментах.
- Мы говорили о М. Ю. Лермонтове и о его сказке «Ашиб – Кериб».
| РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. КУУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.
ПУУД: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач
| Подводящая беседа.
|
3.Организация познавательной деятельности 3.1. целеполагание
3.2.Обобщение затруднений во внешней речи
Физминутка.
3.3.Самостоятельная работа.
3.4. Повторение
|
-Хорошо, а с каким произведением вы познакомились? - Какой жанр у этого произведения? - Хорошо. Чтобы проверить ваши знания, я предлагаю выполнить тест на листочках (Приложение 1) - Сравните свои ответы с ответами на слайде. Если вы ответили не верно – поставьте минус. Если верно – поставьте плюс. У кого нет ошибок – поднимите руку. У кого одна ошибка, поднимите руку. У кого две? - Скажите, а на какие 2 группы делятся сказки? - Но они тоже делятся на группы. На бытовые, сказки о животных и волшебные. - Как вы думаете, к какому виду сказок относится произведение «Ашиб – Кериб». - Какие особенности волшебной сказки присутствуют в сказке Лермонтова? Что особенного в этой сказке? - Мы с вами определили, что это сказка. А теперь я хочу проверить, насколько хорошо вы ориентируетесь в тексте сказки. - Посмотрите на первую картинку. Какой отрывок из сказки подходит этой иллюстрации? Предлагаю выразительно зачитать отрывок. (Показывает 3 картинки) - Какое задание мы выполняли?
- Что же мы с вами повторили?
- Хорошо. Назовите главную особенность сказок. Верно. Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок! И мы можем научиться чему-то у главных героев. Кто же в сказке положительный герой? А кто отрицательный?
- Почему вы считаете, что Ашик- Кериб, Святой Хадерималиаз, Магуль-Мегери – положительные герои?
- А что еще вы можете сказать о Магуль-Мегери?
- С чем сравнивается красота девушки? Как поет о ней подруга? - Как вы думаете, почему подруга ее сравнила с газелью?
Посмотрите на слайд. Даны пословицы. Прочитаем их. - О каких чертах женского характера упоминается в пословицах? - Что больше всего ценит народ в женщине?
Мы сказали о положительных героях, а почему Куршуд – бек отрицательный герой?
- Как вы думаете, почему он совершил такой поступок? А это может быть оправданием?
- Вы немного устали, поэтому выполним физминутку.
- Сказка «Ашиб – Кериб» - восточная сказка. В ней много восточных слов. И я предлагаю создать свой словарик восточных слов. Работаем в парах. Находим слово и выписываем его в тетрадь. (Приложение 2) -Предлагаю прочитать слова, которые вы нашли.
- Ребята, вернемся к сказке. Скажите, какая важная мысль содержится в сказке об Ашик – Керибе? Чему же учит нас эта сказка? - Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов? -На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему - Что нового мы узнали на уроке? - Что повторили на уроке? - Какое задание показалось вам самым трудным? Какое самым интересным? |
- «Ашик - Кериб». - Сказка.
Выполняют тест на листочках.
Сравнивают ответы с слайдом. Поднимают руку в соответствии с количеством ошибок.
- На народные и авторские.
Слушают учителя.
- Она авторская и волшебная.
- Ашик- Кериб три раза просил Святого Хадерилиаза помочь ему и чудесное исцеление матери с помощью комочка земли.
Слушают задание учителя.
Учащиеся выразительно зачитывают отрывки из сказки, которые подходят к данной иллюстрации.
- Мы соотносили иллюстрации и отрывки из сказки. - Некоторые важные моменты из сказки. - Она чему-то учит.
- Положительные герои: Ашик- Кериб, Святой Хадерималиаз, Магуль-Мегери. А отрицательный герой – Куршуд – бек. - Ашик – Кериб талантливый, честный, храбрый. Святой Хадерималиаз помогает людям. , Магуль-Мегери верная. Она ждала 7 лет Ашик – Кериба. - Она добрая, верная, слушает только свое сердце.
- Красота сравнивается с газелью. Подруга пела, что его газель идет мимо. - Потому что она очень красива и грациозна. А так же стройная.
Читают пословицы. - Доброта, хозяйственность, трудолюбие. - Верность, доброту, трудолюбие.
- Он совершил подлый поступок и из-за него мама Ашир – Кериба думала, что ее сын погиб.
- Он любил Магуль – Мегери. - Нет.
Слушают задание учителя.
Работают в парах. Находят восточные слова и выписывают их.
Читают слова, которые выписали.
- Добро всегда побеждает. Нужно всегда быть верными своему слову и идти до конца, к своей цели.
Ответы учащихся. | КУУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, построение рассуждений.
ЛУУД: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. ЛУУД: развитие знания основных моральных норм и ориентацию на их выполнение. ЛУУД: развитие навыков сравнения поступков героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
КУУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.
РУУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
| Беседа.
Тестирование. Самопроверка по эталону.
Демонстрация.
Работа с учебником.
Диалог. Фронтальный опрос.
Беседа. Демонстрация.
Снятие общего напряжения.
Самостоятельная работа.
Самопроверка по эталону.
Фронтальный опрос. |
4. Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, у вас на столах лежат три карточки. Если вы считаете, что хорошо работали на уроке, то поднимите зеленую карточку, если работали неуверенно – то желтую карточку. А если считаете, что плохо работали, то красную карточку | Выбирают карточку, оценивая свою работу на уроке. | РУУД: Уметь фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке | Самооценка результатов учебной деятельности. |
Приложение 1
1 | 2 | 3 | 4 |
б | б | б | б |
а) богатый турок
б) бедный певец
в) великий паша
2) В каком городе жила Магуль-Мегери?
а) Карс
б) Тифлиз
в) Арзерум
3) Кто помог Ашик-Керибу?
а) Куршуд-бек
б) Св. Хадерилиаз
в) мать
4) Как Ашик-Кериб вернул матери зрение?
а) сказал волшебные слова
б) помазал глаза комком земли
в) спел свою лучшую песню
Приложение 2
| господин здесь: красавица, стройная как газель юноша постоялый и торговый дом в городе, на дороге башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву здравствуйте! ежедневное пятикратное моление турецкая балалайка певец Бог слуги мать святой Георгий нищий храбрый занавес скоро узнаете создатель
|