Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Вишневский учебно-воспитательный комплекс»
муниципального образования Красноперекопский район
Республики Крым
Занятие по профориентации
младших школьников
Урок – игра в 1 классе
«Профессия «Врач»
Классный руководитель 1 класса
Галушко О.В.
с. Вишнёвка, 2022 г.
Цель занятия:
1.Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры;
2.Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение.
3.Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.
4.Формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Оборудование: Халаты, шапки медицинские; фонендоскоп, тонометр, градусник, домашняя аптечка с содержимым; мультимедийный комплекс, презентация.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
2. Введение в тему занятия.
Чтение стихотворения
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны,
От самых простых и до самых важных,
Все они в жизни важны.
Вот, например, профессия врача.
Как жили люди без нее на свете?
Врачи нужны повсюду и всегда,
Чтоб росли здоровенькими дети.
Врач всех внимательно осмотрит и узнает,
Что у кого и где болит.
Ну а затем диагноз он поставит
И лишь потом начнет лечить.
Врач нужен всегда, нужен везде,
Чтобы спокойно жить на Земле.
3.Основная часть:
1) Знакомство с профессией «ВРАЧ».
- Ребята, отгадайте загадку, а отгадка к вам придет:
Кто у постели больного сидит,
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)
- Что делает врач? (Беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение.)
– Что делает медсестра? (Выполняет назначения врача: выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники.)
2) Задание «Назови доктора» (Просмотр презентации).
3) Дидактическая игра « Что делают?»
Шприцом (делают уколы)
Градусником (измеряют температуру)
Бинтом (перевязывают)
Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)
Ватой (смазывают царапины)
Ложечкой (смотрят горло) и т.д.
4) Сюжетно - ролевая игра «Больница».
4. Итог занятия. Рефлексия.
- Давайте вспомним всех врачей, с которыми мы сегодня познакомились.
- Как называется врач, который лечит детей?
- У какого врача в кабинете висит табличка, с помощью которой можно проверить зрение?
- Кто из врачей учит правильно чистить зубки?
- К какому врачу нужно обратиться, если сильно заболели ушко, горлышко или носик?
-Вот и познакомились мы с профессией врача. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше. Постепенно мы познакомимся и с другими.