Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока "Компьютерная графика"

Технологическая карта урока "Компьютерная графика"

технологическая карта урока составлена с учетом всех требований ФГОС
14.06.2022

Содержимое разработки

7 класс

Урок 19

Тема: «Компьютерная графика»


Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые образовательные результаты:

  1. предметные – систематизированные представления о растровой и векторной графике;

  2. метапредметные – умения правильно выбирать формат (способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи;

  3. личностные – знание сфер применения компьютерной графики; способность применять теоретические знания для решения практических задач; интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.

Цели урока:

  1. раскрыть термин «компьютерная графика»

  2. познакомиться со следующими понятиями:

  • графический объект

  • компьютерная графика

  • растровая графика

  • векторная графика

  • фрактальная графика

  • трёхмерная графика

  • областями их применения

  • сравнить положительные и отрицательные стороны растровой и векторной графики

  • форматы графических файлов

Решаемые учебные задачи:

  1. расширение представлений о сферах применения компьютерной графики;

  2. обобщение представлений о способах создания цифровых графических объектов;

  3. расширение и систематизация представлений о растровой и векторной графике;

  4. формирование представлений о разнообразии и целесообразности использования тех или иных графических форматов.





Технологическая карта урока

Авторы, разработчики:

Антакова Анастасия Петровна

Предмет

Информатика

Класс

7 класс

Тип урока

Открытие новых знаний.

Тема

Компьютерная графика и области ее применения.

Цель

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты – расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией; умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора;

Личностные результаты – самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы

Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний; поиск лишнего.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности;







Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

УУД

1.

Организационный

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

- Ребята, у вас на партах лежат конверты со знаком . Как вы думаете что он обозначает? И что внутри него?

Совершенно верно нам необходимо знать и понимать ТБ в кабинете информатики. К вашему вниманию предлагаю проверить ваши знания ТБ. Внутри конвертов карточки с изображениями. Я буду называть правило – пояснение к этим рисункам, а вы поднимать нужное изображение.

- Спасибо! Отложите конверты на край стола. Продолжаем работать.

Приветствие учителя.


Повторение ТБ

3

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Актуализация усвоения изученного материала и полученного опыта.

Давайте проведем блиц-опрос:

  1. Что общего между пуантализмом и формированием изображения на экране монитора? (в них используется технология создания изображения из маленких фрагментов)

  2. Цветовая модель RGB – это? (смешение трех базовых цветов: red – красный, green – зеленый, blue – синий).

  3. Какие особенности зрения положены в основу формирования изображения на экране компьютера? (человеческий глаз воспринимает каждый из многочисленных цветов и оттенков как сумму взятых в различных пропорциях трех базовых цветов – красного, зеленого и синего)

  4. Видеопамять нужна для…?(хранения информации о цвете каждого пикселя)

Какие функции выполняет видеопроцессор? (считывания содержания видеопамяти и передачи ее на монитор)

При подготовке к уроку мне встретилась вот такая задача:

Сканируется цветное изображение размером 10х10 см. Разрешающая способность сканера – 1200х1200 dpi, глубина цвета – 24 бита. Какой информационный объем будет иметь полученный графический файл?

Что в этой задаче вам неизвестно?

Посмотрите на слайд. Как вы думаете, при вычислении информационного объема какого из изображений вы столкнетесь с характеристикой dpi? Почему?

Как созданы другие изображения?

Как эти изображения связаны с темой нашего урока?

Где можно применять данные изображения?

Т.е. сфера применения компьютерной графики очень велика.

Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?

«Компьютерная графика» (записать)

Выберите цель урока.

Давайте попробуем поставить задачи.

Цель: сформировать понятие компьютерная графика, рассмотреть сферы применения компьютерной графики, познакомиться с графическим редактором PAINT.

Устно отвечают с места.



















Оформление задачи и выдвижение предположение по решению задачи.

7

Познавательные:

Поиск и выделение информации, выдвижение предположений.

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)


3.

Первичное усвоение новых знаний

- Давайте подумаем, что такое графика?

- Хорошо! А теперь из предложенных вариантов выберете наиболее полное определение:

1.Компьютерная графика – это разные виды графических объектов, созданных или обработанных с помощью компьютера.

2.Компьютерная графика – это широкое понятие, обозначающее: 1) разные виды графических объектов, созданных или обработанных с помощью компьютера; 2) область деятельности, в которой компьютеры используются как инструменты создания и обработки графических объектов.

3.Компьютерная графика - область деятельности, в которой компьютеры используются как инструменты создания графических объектов.

- В свою очередь историю развития графики можно разделить на четыре этапа:

1 этап. Первые компьютеры использовались лишь для решения научных и производственных задач. Графическую обработку результатов числовых вычислений человек производил вручную на бумаге с помощью чертёжных инструментов.

2 этап. В 40-60 годы ЭВМ обрабатывала числовую информацию, для этого разрабатывались языки программирования. На бумажных листах с помощью символов (звездочек, точек, крестиков, букв) получались рисунки, напоминающие мозаику – псевдографическая печать. Так печатались графики функций, изображения течений жидкостей и газов, электрических и магнитных полей. С помощью символьной печати программисты умудрялись получать даже художественные изображения.

3 этап.Появление устройств для графического вывода на бумагу: плоттера (графопостроителя). С помощью такого устройства на лист бумаги чернильным пером наносятся графические изображения. Для управления работой графопостроителей стали создавать специальное программное обеспечение.

4 этап. Настоящая революция в компьютерной графике произошла с появлением графических дисплеев. На экране графического дисплея стало возможным получать рисунки, чертежи  в таком виде, как на бумаге с помощью карандашей, красок и чертежных инструментов.

- Теперь давайте посмотрим на какие группы будут делиться графические изображения в зависимости от способа их создания.

Классификация компьютерной графики: растровая, векторная, фрактальная (рассказ о видах графики)



Дети объясняют своими словами.


Учащиеся записывают основные понятия в тетради (способы создания графических объектов, виды графики, таблицу плюсов и минусов.)


Второе определение


15

Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

Личностные:

Смыслообразование


4.

Физкультминутка

А теперь давайте немного отдохнем. На урок я принесла фотоаппарат – еще один способ создания цифровых графических объектов. Я предлагаю вам выйти к доске и сделать совместное фото. Представьте, что вы цирковые артисты, все быстро примите соответствующую позу. А теперь представьте, что вы плывете под водой. (Просмотр полученных фото)

Выполняют упражнения

2

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

5.

Практическая работа. Закрепление полученных данных

- В свою очередь у каждого вида графики есть свои плюсы и минусы.

- Сейчас вам необходимо будет выполнить практическую работу по созданию растрового и векторного изображения, а по итогам работы заполнить положительные и отрицательные стороны графики.

От вида графики зависит формат графического файла. Давайте заполним фиш-боун (рыбный скилет), ипользую стр. учебника 118-119


Выполняют упражнения

Проверка выполненной работы (у доски один человек остальные выполняют взаимопроверку)

15

Познавательные: умение анализировать и делать выводы.

Регулятивные:

развитие наблюдательности и внимания.

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Ну а в качестве заключения давайте вспомним какие виды графики бывают?

- Теперь подумайте, где ее можно применять, в каких областях?

- Верно!

- Теперь запишите домашнее задание

Ответы детей


3

Регулятивные: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Компьютерная графика" (166.5 KB)
