Цели урока:
Обучающая – дать учащимся первое представление о компьютерной графике и области ее применения: познакомить с техникой создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш;
ластики; инструменты рисования геометрических фигур; распылитель; заливка; палитра цветов , ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий.
Развивающая – развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения.
Воспитательная - развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование:
графический редактор Paint.
Презентация (Приложение 1)
Технологические карты (Приложение 2)
Раздаточный материал (Приложение 3)
Кластер (Приложение 4)
Загадки (Приложение 5)
Основные понятия:
компьютерная графика;
графический редактор.
Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная работа с учебником, фронтальная, работа в парах, групповая работа.
Ход урока.
I. Организационный момент
Действия учителя и учеников
Здравствуйте, ребята!
Друг на друга посмотрели, посмотрели на гостей, улыбнулись, тихо сели!
Сегодня у нас гости, и мы должны показать, как мы умеем работать, и какие мы хорошие и прилежные!
Сейчас мы посмотрим фрагмент из мультфильма и вы ответите на вопрос:
- Что делает МАША?
II. Актуализация знаний.
- Что делает МАША?
Рисует
А вы любите рисовать?
Да
А на чем вы рисуете?
А как вы думаете, а чем сегодня на уроке мы будем заниматься?
А в каком редакторе создаются рисунки?
Paint
Paint, какой редактор?
Графический
Компьютерная графика(запись темы урока в технологическую карту)
Скажите, как вы думаете, какая тема нашего урока? (технологическая карта)
Цель нашего урока? А давайте сформулируем цель нашего урока.
Как вы думаете, что же такое графика?
Показ наглядно примеров компьютерной графики. Где применяется?
Какое следующие слово вы видите на своих картах?
А вы знаете перевод?
III. Изучение нового материала
Открывайте учебники на стр учебника – с. 95
Графический редактор.
Что вы видите перед собой?
Открыли стр 96. Читайте определение рабочей области.
Знакомство с основными элементами окна графического редактора
Закрываю слайд и прошу в технологических картах правильно проставить подходящие цифры
Открываю правильно проставленную презентацию и прошу обменяв листами проставить друг другу оценки
Выбор основного и фонового цветов рисования. Знаете ли вы почему у палитры два прямоугольника с разными цветами.
Объяснение с применением презентации
Панель инструментов.
Читаю загадки про инструменты. Создаем кластер
Открываю доску с правильным ответом (в центре Маша улыбается)
Весь материал - в документе.