Тема: Количество информации
Номер урока: 6
Дата: __.__.2014
Цель урока: познакомить учеников с понятием количество информация, раскрыть особенности измерения информации.
Задачи:
формировать основы компьютерной грамотности, которые основаны на понимании измерения количества информации;
развивать наблюдательность и логическое мышление, используя различные формы работы и дополнительную информацию;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1.3.1 | Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[d]: Количество информации можно рассматривать как меру уменьшения неопределенности знания при получении информационного сообщения. Существует формула, которая связывает между собой количество возможных информационных сообщений N и количество информации I, которое несет полученное сообщение: [d]: За единицу количества информации принимается количество информации, содержащееся в информационном сообщении, уменьшающем неопределенность знания в два раза. Такая единица называется бит (bit от английского словосочетания binary digit – двоичная цифра). Минимальной единицей измерения количества информации является бит, а следующей по величине единицей является байт (byte от английского словосочетания binary term – двоичный термин), причем 1 байт = 8 битов. Таблица. Приставки
Таблица. Умножение на 1024
[i]: Первый коммерческий жесткий диск ёмкостью 1 Тбайт был представлен компанией Hitachi в 2007 году. Kingston анонсировала первую в мире флешку ёмкостью 1 Тбайт (HyperX Predator 3.0). |
III. Контрольные вопросы
Вопросы 1, 2 (стр. 28, устно)
IV. Домашняя работа
Задание 1.3, 1.4 (стр. 28, письменно)
V. Подведение итогов урока