Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока ИЗО "Изображение и реальность"

Технологическая карта урока ИЗО "Изображение и реальность"

Крылова Л. Н.

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Тема: «Изображение и реальность»

Региональный компонент: животные Костромского края, художники Костромского Края

15.01.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Крылова Л. Н.

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Тема: «Изображение и реальность»

Региональный компонент: животные Костромского края, художники Костромского Края

Цель: Ознакомить с понятиями « реальность», «анималистика», «пропорции» . Формировать умение изображать на плоскости животных. Закрепить умения пользоваться линией, штрихами и пятном как средствами художественной выразительности.

Развивать эстетическое отношение к действительности и умение творчески передавать формы реального животного мира. Содействовать воспитанию бережного отношения к животным родного края.

Планируемые результаты:

  • Личностные: доброжелательное отношение к природе Костромского края.

  • Метапредметные:

Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

    • Коммуникативные УУД: ставить вопросы, обращаться за помощью.

    • Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации с выделением существенных и несущественных признаков проводить сравнение по заданным критериям.

  • Предметные:

    • Знать: художников – анималистов, животных Костромского края.

    • Уметь: работать последовательно при изображении животного, соблюдать пропорции при изображении животного, работать штрихом, линиями, применять полученные знания на практике.

Основные понятия: анималист, реальность, пропорция

Межпредметные связи: урок окружающего мира

Ресурсы:

  • Основные: учебник, презентации «Мы – анималисты», фотографии выхухоли.

  • Дополнительные: альбом, простой карандаш, ластик.

Формы урока: И – индивидуальная

Технология, методы, приёмы: объяснительно-иллюстративные методы, репродуктивный метод; приёмы: беседа, диалог, демонстрация наглядных пособий, учебные практические задания, повторение демонстраций приёмов изображения, анализ допущенных ошибок, выявление интересных творческих решений.




п/п

Название
этапа

Планируемые результаты


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Примечания

Личностные

Метапредметные

(УУД)


Предметные

1

Возникновение проблемной ситуации: постановка проблемы и осознание учащимися познавательных задач

Доброжелательное отношение к природе Костромского края

Познавательные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение структурировать знания.


Показывает фотографию животного (выхухоль) и предлагает отгадать загадку для определения темы урока.






Отгадывают загадки, формулируют тему урока.










Рассмотреть фотографию и отгадать загадку:

Под водой не намокает 

Мех у зверя тихого.

Дышит -  хобот поднимает

Над водою……


Фотография животного (выхухоль)

Регулятивные УУД:

умение контролировать и оценивать учебные действия.

Познавательные УУД:

умение доказывать свой выбор;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.


Организует выбор учебных задач на урок. Уточняет понимание учащимися поставленных задач урока.



Выбирают задачи на урок, обосновывают свой выбор.


-Ребята, почему у нас в гостях это животное?

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?


2

Поиск новой информации, возникновение замысла

































































Физкультминутка

Доброжелательное отношение к природе Костромского края

Познавательные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

умение структурировать знания;

формулировка выводов.


Развитие эстетического эмоционально-ценностного видения окружающего мира


Организует беседу о художниках – анималистах


































Учитель проводит физкультминутку

Запоминают понятие «художник – анималист», отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.































Учащиеся активно выполняют упражнения


Просмотрев презентацию, ответить на вопросы:

1. Когда у людей появился интерес к изображению животных?

2.Какими особенностями должен обладать художник, рисующий животных?

3.Как называют себя художники, изображающие животных?

4.Каких животных изображают наши костромские художники?

5.Какими художественными материалами выполнены работы?

Какие приемы использовали художники, чтобы изобразить животных реалистично?



Презентация

3

Возникновение затруднений


Коммуникативные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.


умение осознанно выбирать наиболее эффективные пути решения учебных задач.


Задаёт вопросы

С помощью вопросов учителя выявляют затруднения.

Сегодня у нас необычный гость - это животное является исчезающим и занесено в Красную книгу Костромской области. Это выхухоль. Сейчас все мы - художники – анималисты и нам предстоит нарисовать его. Что вам надо знать для выполнения этой работы?


4

Поиск способов, возникновение гипотезы решения задач и затруднений



Приобретение опыта работы графическими художественными материалами

Организует фронтальную практическую работу, наглядно демонстрирует приёмы работы.

Повторяют упражнения за учителем, осваивают новые приёмы изображения, выполняют задание на проверку.

Задание на проверку: найти на работах художников - анималистов различные приёмы работы карандашом (точка, линия, штрих)


5

Изображение в материале, закрепление и совершенствование знаний, привитие умений и навыков, их применение

Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера

Регулятивные УУД:

умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.


Приобретение опыта создания художественного образа в графике

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют задание, принимают индивидуальную помощь

Нарисовать выхухоль, используя выполненные упражнения. Выразительную позу для изображения подобрать самостоятельно.


6

Эмоционально-эстетическая оценка и самооценка

Доброжелательное отношение к природе Костромского края

Коммуникативные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

Регулятивные УУД:

умение контролировать и оценивать учебные действия.

Личностные УУД:

действие нравственно-эстетического оценивания.

Регулятивные УУД:

умение контролировать и оценивать учебные действия.


Подводит итог урока по ключевым вопросам.

Побуждает к высказыванию своего мнения.





















Организует проведение самооценки

Высказывают своё мнение.

























Осуществляют самооценку.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Кто такие анималисты?

- Как вы думаете, почему мы сегодня рисовали не котиков и собачек, не медведей и зайчиков, а выхухоль?










-Все, кто считает, что на уроке активно работал, поднимал руку, отвечал на вопросы, высказывал своё мнение, полностью выполнил свою работу, нарисует шкалу с высокой отметкой, если что- то не доработали, то у шкалы отметка будет где - то посередине, если успехи не высоки, то и отметка будет расположена ниже.



РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. realis - действительный) - существующее в действительности.

АНИМАЛИСТИКА (от лат. animal – животное) - жанр изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры), основным объектом которого являются животные.

Пропорция (от лат. proportio – «соотношение») – это отношение между двумя или более соразмерными величинами.


Список литературы

Бианки В. В. Оранжевое горлышко.-Л.: «Лениздат»

Ганкина Э.З. Май Митурич.- Л.: «Художник РСФСР»

Журнал «Юный художник», № 10/95

Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ Е.И. Коротеева; под ред. Б.М. Неменского – М.: Просвещение

Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Краткий словарь терминов.- Обнинск: «Титул»

Чарушин Е. Большие и маленькие. – «Амфора».


-75%
Курсы повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока ИЗО "Изображение и реальность" (26.61 KB)
