Цель урока:
Задачи:
познакомить учащихся с видом промысла - роспись по камню, принципами композиционного построения рисунка;
развивать у учащихся творческие способности и умение располагать элементы декоративного узора на объемном изделии (камушек), научить вписывать свой рисунок на объемное изделие;
упражнять учащихся в различении основных изобразительных форм;
развивать умения чередовать элементы узора, правильно передавать цвет в работе;
развивать творческое воображение детей методом глубокого погружения в материал;
развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства;
способствовать развитию познавательного интереса к различным видам творчества;
Оборудование:
компьютер;
проектор;
образцы работ учащихся 9 класса (художественная роспись);
альбом «образцы эскизов объемных изделий из камня»;
инструкционные карты для учащихся;
презентации:
Интернет ресурсы портала «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»;
Материалы:
гуашь, акварель, темпера.
Зрительный ряд:
образцы работ учащихся 9 класса, слайды "Морские жители", "Чудо камушек", презентация.
Ход урока.
1. Вводная часть
1.1. Организационный момент
Эмоциональный настрой коллектива. Проверка степени готовности к уроку.
Гимнастика для глаз «Моргание».
1.2. Сообщение цели урока.
Наверное, многие, бывая на море, собирали красивые ракушки и гладкие округлые камушки. Вам не хотелось их привезти домой? Оказывается их можно сделать еще красивее, украсив росписью. И тогда рука не поднимется их выбросить. Смотрите сами.
В начале давайте познакомимся со значением слова «Голыш». (Слайд 1,2 )
так называют такой гладкий камушек
Наш сегодняшний урок будет посвящен удивительному виду творчества. Почему я так говорю? Давайте посмотрим из совсем простых, серых голышей, серых осколков –
которые можно найти повсюду, не только на берегу моря, можно сделать чудо. На Западе этот вид творчества именуется rock painting, а у нас еще только начинает завоевывать популярность и потому собственного названия не имеет.
(Рассказ сопровождается показом слайдов презентации «Чудо камешек).
Что можно изобразить на камне? Да что угодно. Часто сама форма камня или его цвет подсказывает. Если камень достаточно плоский, можно нарисовать на нем пейзаж – например, вид того места, откуда вы привезли памятку. Прекрасный получится сувенир!
1-й урок
Содержание урока.
Групповое задание.
Мы попадем не просто в море, а в его подводное царство.
Работа над темой (4 мин) (просмотр заставки плавающих рыбок, наблюдение за их окраской, формой)
Итак, за какими морскими обитателями мы наблюдали?
Каких обитателей морских глубин вы знаете?
Креветка.
Большинство глубоководных животных, например креветки, красного цвета. Они кажутся чёрными в зелёно-синем освещении, поэтому их не видно хищникам в темноте.
Морская звезда.
Морская звезда имеет 5 ног, а на них ряды очень мощных присосок. Они могут открыть крепко закрытые раковины и съесть находящееся там животное.
Морская черепаха.
У черепах есть плавники и плоские панцири, что помогает им плавать. Они также дышат воздухом. Ямайская черепаха – самый крупный вид черепах. Взрослая черепаха может быть в 2 раза тяжелее, чем белый медведь
Маленькие рыбки.
Много маленьких рыб, таких, как рыба-девица, плавают целыми группами, называемыми косяками. Они так живут, чтобы защищаться от хищников. Одну рыбу можно легко поймать и съесть, но группа может быть похожа на большое животное и, напугать нападающего.
Летающая рыба.
Летающие рыбы – это маленькие, быстро плавающие рыбки. В действительности они не летают, но, чтобы избежать преследователей, выпрыгивают из воды и парят, пользуясь большими боковыми плавниками.
Осьминоги.
Осьминоги – медленно двигающиеся животные. Они ползают по твёрдому дну океана. У них 8 ног одинаковой длины, с присосками на каждой.
Какого обитателя морей и океанов заметили вы кроме рыбок в нашем аквариуме?
(краб на дне аквариума, морская звезда)
Сообщение темы и цели урока
Цель нашего сегодняшнего урока попробовать приблизиться к реальности и при помощи красок превратить наш камушек в жителя подводного мира – красочную рыбку.
У вас на партах лежат технологические карты, эскизы работ, которые помогут вам изобразить рыбок, красочно расписать их.
Определите цель своей работы.
на объемном изделие (камушке) нарисовать тонкими линиями рыбку.
роспись составленного эскиза красками (необходимо красочно расписать ваших рыбок, показать многообразие их и красоту)
Каждый ученик получает камушек овальной формы (0,2 x 0,2 см), на котором будет выполнять работу.
Учитель демонстрирует образцы узоров, на расписных работах (презентация), обращает внимание школьников на эстетическую сторону рисунков, отмечает что узоры, как правило, бывают различны.
Затем учитель показывает на доске, как построить в овале основную форму рыбки и расположить на ней основные элементы узора, возможность ритмического его повтора. Учащиеся получают конкретные указания, с чего лучше начать построение, как соблюдать последовательность работы. Детям предлагается самим придумать рисунок для своей рыбки.
(учащиеся: Шафранова Ирина, Бикулова Ирина составляют такой же узор на карточках или на шаблонах. В ученических тетрадях заранее расставлены опорные точки таким образом, что, соединив их, дети получают узор построения рисунка,
Показывая узор, который предстоит рисовать, учитель обращает внимание школьников на форму его частей, их чередование, а также на сочетание цветов. Дети отвечают на вопрос учителя, активно участвуют в процессе анализа образца.
Далее учитель объясняет порядок работы и показывает, как разделить камушек заготовку на основные части – хвостик, плавники. Вызываются к доске два ученика (по желанию), и те повторяют на доске порядок выполнения основного рисунка.
Для закрепления понятия о какой-либо форме или освоения знакомой формы в определенных пропорциях и положениях рекомендуется использовать таблицы с изображением этой формы. Рассматривание таблиц, слайдов презентации (образцы расписных рыбок) называние форм узора, сравнение предметов одинаковой формы, поиск различия в рисунке узора, активизируют умственную деятельность школьников, повышают интерес к занятию.
Практическая работа
Звучит спокойная музыка, дети самостоятельно расписывают обитателей морей.
(Можно поставить заставку аквариум)
1. На объемном изделие (камушке) нарисовать тонкими линиями рыбку..
2. Роспись составленного эскиза красками.
Чтобы точно нарисовать контур рыбки, учитель помогает детям не только определить его форму, но и вычленить контур этого предмета, который затем будет изображен. Для этого целесообразно, чтобы учитель несколько раз обвел рукой его очертания. Такие же операции должны проделать и сами ученики. Они обводят указательным пальцем предмет по контуру, в результате чего у них возникает двигально-осязательное восприятие формы, что в свою очередь
затем в соответствии с образцом рисуют сами узоры, следя за их чередованием. Расписывают свою работу цветными карандашами или красками.
Для того чтобы учащиеся смогли выделить больше характерных признаков изображаемого предмета, следует привлекать их внимание к другим сходным объектам.
В течение всего урока учитель осуществляет индивидуальный подход к детям и показывает приемы выполнения рисунка. В конце урока работы учащихся оцениваются. Особое внимание уделяется тому, как проводилось построение композиции «Рыбка», как нарисованы, расположены элементы узора. Следует отметить рисунки выполненные наиболее чисто и аккуратно.
2-й урок
В начале урока дети упражняются в различении основных элементов узора (круга, квадрата, дужек) разных по величине и форме (несколько образцов учащихся у доски), вспоминают элементы и приемы росписи, которые они знают (дужки, капельки, дождевик). Затем учитель показывает несколько образцов расписных рыбок (слайды презентация). Учащиеся рассматривают их, называют основные детали, цвет, форму, характер рисунка. Затем приступают к проработке узора в цвете, подбирают декоративные элементы, красиво сочетающиеся цвета.
Весь материал - в архиве.