Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 села Большая Джалга
Ипатовского района Ставропольского края
Технологическая карта урока
русский язык 3 класс, УМК «Школа России»
Тема урока:
« Имя прилагательное».
Подготовила: Магомедова Алёна Магомедовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 с.Большая Джалга
2025 г
Тема урока: « Имя прилагательное».
Класс: 3
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала. Урок- исследования.
Цель урока: закрепить знания об имени прилагательном, развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных.
Задачи урока:
Обучающие: Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
Развивающие: Развивать речь, познавательный интерес к языку. Мыслительные процессы, речевую культуру, внимание . Умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы. Формировать умение структурировать свои знания в виде модели – кластера. Развивать коммуникативные навыки через оценку и самооценку деятельности. Развивать разные формы работы: парная, групповая, индивидуальная.
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность работы в тетрадях, самостоятельность; воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.
Планируемые результаты:
Предметные:
называть грамматические признаки имени прилагательного;
согласовывать прилагательное с именем существительным;
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач;
осуществлять выбор на основе реальной оценки своих достижений;
выслушивать мнение собеседника;
договариваться приходить к общему мнению;
выходить из конфликтной ситуации.
Личностные:
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
нести личную ответственность за освоения учебного материала.
Образовательные ресурсы: карточки - задания, листы самооценки, карточки для составления кластера, презентация.
Методы обучения: словесный, наглядный, поисково- исследовательский, системно - деятельностный подход.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Формирования УУД |
| 1. Орг. момент. Психологический настрой на урок. Правила посадки при письме.
| Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! Мы урок наш начинаем, Что учили, повторяем!» Удачи желаю всем вам! “Работаем дружно и внимательно, У каждого из вас оценочные листы и каждый вид работы вы будете оценивать, заносить балл за правильно выполненную работу. Работа над проблемой оцениваем жетонами. - Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование. Вы станете исследователями, а работа наша будет какая? ( исследовательская) Какими качествами должен обладать исследователь? - Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений – тетрадь А все, что знаем, оформим в большой кластер на доске. Откройте тетради, запишите дату исследования и место проведения работы | Приветствие учителя.
Настраиваются на работу.
Читают девиз урок
Любознательный, терпеливый, умный, мудрый, внимательный.
Записывают число, классная работа. | 2 мин |
Личностные: -эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Познавательные: - выдвижение гипотез, их обсуждение; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий. Коммуникативные: -слушать и понимать речь учителя.
|
| 2 Актуализация знаний
Постановка задач урока | (Слайд 3) Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится? У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас. Ни запаха, ни звука! Но если к нам их приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот жёлтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. - Что же это за часть речи? (имя прилагательное) Что такое прилагательное?. На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Назовите мне прилагательные из стихотворения. Для чего нужны прилагательные в тексте? (Текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для уточнения, придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной) На доске появляются таблички: прилагательное часть речи. Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Какую часть речи мы сегодня исследуем? Определите тему урока. - Так как это последний урок по данной теме, определим учебную задачу. - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам. |
Выдвигают предположения о теме урока.
Тема нашего урока - имя прилагательное Проговаривают цель урока. | 4 мин | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
| Минутка чистописания | Начинаем подготовку наших пальчиков для красивого и грамотного письма. Учитель читает строки: -Пальчик к пальчику приставим, А потом на них надавим, Крепко пальчики стоят Стать сильней они хотят. На доске записаны буквосочетания. ( слайд 4) ая яя ий ый ой ое ее - прочитайте хором буквосочетания; Что они напоминают? (окончания им. прилагательных) Выписать и прописать целую строчку: Ринчин – окончания прилагательных женского рода; Чимит – окончания среднего прилагательных рода; Эрдэни- окончания мужского рода ( слайд 5) Проверка. Оцените себя в оценочных листах. Все правильно- 1б. Ошибка- 0 б |
Работа в тетради. . Оценочная деятельность в листах самооценки. | 3 мин |
|
| Проблемная ситуация | Ребята, а прилагательные бывают 3 родов или изменяются по родам? Какая часть слова изменяется, когда мы изменяем прилагательные по родам? (окончание) Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных? (определить род по сущ., вспомнить родовое окончание, посмотреть по вопросу.) Докажите. Каждый приводит пример. Вывод фиксируется на доске (Заполнение кластера) | Доказывают своё предположение. Звонкий, звонкая, звонкое
Вывод: прилагательные изменяются по родам. | 3 мин |
|
| Словарная работа.
| ( слайд 6) По прилагательному узнай существительное и запиши. Пасмурная, снежная, морозная Бурятский, русский, иностранный Белые, легкие, кучевые Свежая, интересная, еженедельная Белый, косолапый, бурый Желтое (красное), ароматное, наливное Выделите орфограммы. Проверьте и оцените свою работу. (слайд 7) «5б»- нет ошибок «4б»- 1 ошибка «3б»- 2 , 3 ошибки «0б»- больше 3 ошибок
| Записывают в тетрадь слова:
Погода язык облака газета медведь яблоко Выделяют орфограмму и исправляют ошибки.
| 4 мин | Коммуникативные: - взаимопроверка; - формируют умения находить ошибки в тексте - соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества
|
| Фронтальная работа | Что можно сказать о данных прилагательных. белые- белое. Докажите ( заполнение кластера таблички) ( разные вопросы, окончания,) Вывод | Каждый приводит примеры. Вывод: изменяются по числам. Белые- белое. | 2 мин | Познавательные: - построение логической цепи рассуждений, доказательств и их обоснований; Коммуникативные: - умение работать в группах; - участвовать в коллективном обсуждении. |
| Физ . минутка | Если имена прилагательное в Ж.р- приседаем . Мр: тянемся вверх. Ср: повороты влево вправо Будьте осторожны, возможен подвох. Добрый день, классная работа, голубое небо, яркое сердце, родной край, интересная книга, забавный кот, новая школа, пушистые снежинки. Смогли определить род имен прилагательных? | Выполняют упражнения.
Пушистые снежинки – мн.число | 2 мин |
|
| Применение знаний в измененных ситуациях | ( слайд 8) Прочитайте отрывок из стихотворения и определите род , число, прилагательных. Люблю б_рё_ку русскую, То светлую, то грус_ную. В б_лёном сарафанчике, С платоч_ками (в) карман_чиках Какие орфограммы пропущены? Как проверить? А всегда ли можно определить род у прилагательного Почему нет? | Объясняют написание пропущенных орфограмм Выполняют задания | 4 мин | П: находить ответы на вопросы, используя раннее изученную информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний. Р: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний |
| Самостоятельная работа на платформе Яндекс Учебник. | А как ещё изменяется имя прилагательное (по падежам) Определите падеж: Ребята, предлагаю вам самостоятельно поработать Работа на платформе Яндекс Учебник. (задание 1-2) С какой частью речи связаны имена прилагательные? Что значит согласуется? ( стоит в том же роде, числе, падеже) Приведите примеры. Согласуйте прилагательное с существительным. Яндекс Учебник – задание 3 Проверка | Выполняют задания | 8 мин
| . |
| Работа с текстом Творческая работа | ( слайд 9)А теперь поработаем с текстом. Был … день. Дул … ветер. По … небу плыли … облака. Погода была ... . И настроение было … . - Нравится ли вам этот текст? (Текст выглядит сухо, бедно, неинтересно, невыразительно, научно). - Как сделать так, чтобы текст стал более ярким, выразительным? (Надо добавить имена прилагательные) Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ об определённом времени года. Разберите по членам предложения 1 предложение. Проверка. Каким членом предложения является прилагательное? (Слайд 10) Оцените свою работу в листе самооценки. | Выполняют задание | 7 мин | Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: - делают самостоятельные выводы Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - проявлять активность в деятельности. |
| Рефлексия (подведение итогов занятия) обобщение материала | Исследование мы завершили. Результат нашей работы составленный кластер. Расскажите всё что вы знаете о прилагательном. Достигли ли мы цели урока? Какое задание было самым трудным? В заключение нашего урока давайте вставим недостающие слова в следующие предложения. В течение урока…. ( слайд11) Я испытывал затруднения, когда _______. Я работал с ________ настроением. Я ____ доволен своей работой. Оцените работу на уроке в целом на лестнице успеха. Сдайте листы самооценки с тетрадью. Я вас оценю. | Один ученик обобщает по кластеру изученный материал.
«Лесенка успеха» оценка фишками.
| 5мин | Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности |
| Дом задание | Сделать морфологический разбор прилагательных: серый (заяц), синяя (лента), голубое (небо), высокие (сапоги). - Спасибо за урок! Вы отлично сегодня работали. Молодцы! |
| 1мин |
|
Приложение1.
Лист самооценки
| Этап урока | Самооценка |
| Минутка чистописания |
|
| Словарная работа |
|
| Устные ответы |
|
| Яндекс Учебник |
|
| Работа с текстом |
|
| Итог |
|
Приложение 2
Приложение 3
| 1. Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ о весне – определить род, число и падеж существительного, выделить окончания | 2. Был … день. Дул … ветер. По … небу плыли … облака. Погода была ... . И настроение было … . Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ об осени – определить род, число и падеж существительного, выделить окончания. Разберите по членам предложения 1 предложение. |
| 3. Был … день. Дул … ветер. По … небу плыли … облака. Погода была ... . И настроение было … . Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ о лете – определить род, число и падеж существительного, выделить окончания. | 4. Был … день. Дул … ветер. По … небу плыли … облака. Погода была ... . И настроение было … . Задание подберите и вставьте в текст имена прилагательные так, чтобы у вас получился рассказ о зиме. – определить род, число и падеж существительного, выделить окончания. Разберите по членам предложения 1 предложение. |


Технологическая карта урока "Имя прилагательное" (283.7 KB)

