Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Жгут Людмила Александровна
2. Класс: 7 А
3.Дата: 14.10 2020
4.Предмет русский язык
5. Тема урока: Действительные и страдательные причастия
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
5. Цель урока: 1. Ввести понятие действительных и страдательных причастий.
2.Научить различать разряды причастий по их суффиксам
3. Формировать и развивать потребность сохранения чистоты русского языка
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент | 1 мин | Поприветствовать ребят и настроить на учебную работу; отметить отсутствующих, записать дату и тему урока | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число. Сегодня четырнадцатое октября. Тема нашего урока «Действительные и страдательные причастия» | Приветствуют учителя, садятся, открывают тетради, записывают число и тему урока |
2.Создание благоприятного климата | 1 мин | Настроить ребят на активную и плодотворную работу | Ребята, мы с вами уже много узнали о причастии, но ещё и много неизученного. От того, как вы будете работать на уроке, зависит ваш успех в изучении этой части речи. |
|
3. Проверка д.з | 4 мин | Проверить знания учащихся по теме «Причастие» | Давайте вспомним, что мы знаем о причастии.
| Ребята отвечают на вопросы Определение причастия Глагол и прилагательное Изменяется по падежам, числам и в ед.ч. по родам; имеет полную и краткую форму; в предложении – определение Совершенный и несовершенный вид; настоящее и прошедшее время; возвратность; переходность Причастие с зависимыми словами Обособляется, если стоит после определяемого слова По суффиксам; по способу образования (прилагательное от существительного, а причастие от глагола) |
4.Подготовка к изучению новой темы | 1 мин | Дать возможность детям сформулировать цель урока | Ребята, посмотрите на тему урока и определите для себя цель сегодняшней работы | Ребята ставят цель ЗНАЮ…. УМЕЮ…. ХОЧУ УЗНАТЬ…и НАУЧИТЬСЯ…. |
5. Изучение нового материала
Введение понятий действительное и страдательное | 5 мин |
| Итак, ребята, напомните мне ещё раз, что обозначает причастие? Совершенно верно – признак предмета по действию. Действия могут различаться в зависимости от того, кто его выполняет и на кого оно направлено. Есть действия, которые мы выполняем сами, а есть действия, которые выполняет кто-то другой, но направлены они на нас. Запишите два предложения Малыш умывается. Мама умывает малыша В каком предложении малыш сам выполняет действие, а в каком за него это действие выполняют? Ребята, каждый человек, предмет или явление могут выполнять действие самостоятельно, а могут стать объектом для выполнения действия со стороны другого человека или предмета. Запишите ещё 2 предложения и определите, как выполняется действие Пушистый снег, падающий на землю, быстро таял. (сам падает, без посторонней помощи) Снег, убирающийся с проезжей части, отвозят самосвалы. Его кто-то убирает, например, снегоуборочная машина) В зависимости от того, кто выполняет действие, причастия делятся на действительные и страдательные. Посмотрите ещё раз внимательно на наши предложения и скажите, в каких предмет действует сам, а в каких на него оказывают действие? Как вы думаете, какие причастия называются действительными, а какие страдательными?
Совершенно верно, ребята. Но не стоит думать, что страдательные причастия обозначают какие-то мучения или страдания, они просто не выполняют действия сами | Признак предмета по действию
Записывают в тетрадь
1 – сам, 2 – мама
Записывают под диктовку и делают вывод 1- сам, 2- кем-то
Падающий (сам действует) Убирающийся (кто-то убирает или кем-то убирается)
Действительные действуют сами, т.е обозначают действие, производимое предметом самостоятельно. Страдательные испытывают на себе действие, не выполняют его сами, «страдают» от воздействия другого предмета. |
6. Алгоритм определения разряда причастий |
| Научить различать разряды причастий пользуясь алгоритмом | Ребята, обратите внимание на таблицу на слайде. Это алгоритм определения разряда причастия. | Ребята рассматривают таблицу (см.приложение) |
6. Работа над закреплением изученной темы и применением знаний | 7-10 мин | Закрепить изученный материал и алгоритм определения разряда причастия | Ребята, давайте с вами потренируемся в определении разряда причастий. Откройте учебник «Практика» с.50 упр.124, выполняем по цепочке, используя алгоритм Упр. 125 по вариантам (1-в – действительные причастия; 2-в – страдательные причастия)
Упр.126 самостоятельно по заданию |
Работают в тетради и по цепочке с использованием алгоритма. Выполняют по вариантам (1-в – действительные причастия; 2-в – страдательные причастия) |
7.Подведение итога урока и выставление оценок за работу на уроке | 1-3 мин |
| Ребята, подведите, пожалуйста итог нашему сегодняшнему уроку. | Ребята подводят итог НА УРОКЕ Я УЗНАЛ… И НАУЧИЛСЯ… |
8. Домашнее задание | 1-2 мин |
| Домашнее задание: п.134, (повторить 132,133,135,140); упр.129 |
|
Приложение
Как различить действительные и страдательные причастия?
1.Нахожу причастие в тексте и перевожу его в глагол
Выпавший снег (снег выпал сам) | Расколотый лёд (лёд расколол кто-то) |
Определяю смысловое значение
Предмет действует сам (сам, сама, само) | На предмет кто-то действует (кто-то, кем-то) |
Выделяю суффикс причастия
-ущ-ющ, -ащ-ящ | (наст.вр) | -им, -ом-ем |
-вш-, -ш- | (прош.вр) | -нн-, -енн-, -т- |
Делаю вывод
Действительное причастие | Страдательное причастие |