Технологическая карта урока математики в 1 классе
Учитель начальных классов Лотова Наиля Асхатовна
Тема урока : Число 7. Цифра 7.
(программа «Школа России», предмет «Математика», 1 класс, Моро М.И.)
Цели: Сформировать представление о числе7 и его составе. Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 7 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место каждого числа в этой последовательности; считать различные объекты и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета.
УУД:
Регулятивные – учить принимать учебную задачу, сохранять ее а течение всего урока; выполнять по руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме.
Познавательные - совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД и предметные действия |
1.Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Постановка проблемы 4. Формулирование темы и цели урока. 5. Физминутка 6. Изучение нового материала 7. Закрепление изученного 8. Рефлексия | Прозвенел звонок Начался урок. Посмотрите, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки? 1.Устная работа: Таблица сложения и вычитания на: 3, 4, 5, 6. 4+1,5+1,3-1,4-1,5-1 2.Работа с пословицами о числе7. «Семеро одного не ждут». «Семь раз отмерь – один отрежь». «Семь бед – один ответ». «Лук от семи недуг». Какое число повторяется ? Обобщение ответов. С каким числом познакомимся на уроке? 1.Рассказ учителя о истории числа 7. Число 7 играло большую роль в древней мифологии ( семь римских богов, семь чудес света в Древней Греции) и сохранило эту роль в литературе. Вопрос: В каких сказках можно встретить 7 героев? 1.Образование числа 7. Назовите число предыдущее, как получить число 7 из числа 6. 2.Работа с числовым отрезком. Упражнения для развития навыков письма. 1,2 выше голова 3,4 руки шире 5,6 тихо сесть. 1. Письмо цифры 7. -Чтоб семерку написать, Уголок рисуй опять. Сверху вниз от уголка Линию ведет рука. До конца ее тяни, Посредине прочеркни, Эту цифру – цифру семь – 2.Письмо цифры 7 по образцу в учебнике.. 3. Работа с разрезным геометрическим материалом. 4.Работа в учебнике с.54. Отработка состава числа 7 с помощью костяшек домино (Подробный разбор) 5.Работа с равенствами 6+1=7, 4+3=7 аналогична. 6.Самостоятельная работа по карточкам с последующей взаимопроверкой - Записать в окошечки числа, соответствующие рисунку, и поставить между ними знаки или =. 1.Расскажите все, что вы узнали о числе 7? - Какие задания вам понравились больше? - Какие задания были непонятны? Как ты думаешь, в чем причина? - Что больше всего понравилось на уроке? -Что нового узнал? | Дети хором говорят слова: Дети проверяют готовность к уроку Ответы детей. Работа с пословицами и поговорками. Объясняют значение. Числа 7. Число 7. Формулируют тему урока. -Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания. «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Образуют число 7. Число 7. Работа у доски. Пишут цифру 7 по образцу. Работа с разрезным материалом. Выполняют задания по учебнику. Слушают ответы учащихся
| Личностные УУД: самооценка готовности к уроку Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. Предметные УУД: знания о составе изученных чисел. Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки Личностные УУД: умение определять цель, проблему, тему урока. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Регулятивные УУД (умение следовать инструкции). Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью Познавательные УУД (умение ориентироваться в учебнике, воспринимать информацию, опираясь на наглядность).
|