Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Задачи:
обучающие:
- познакомить с числом и цифрой 2,
- научить писать цифру 2;
- закреплять знания нумерации в пределах 1 - 9, умения сравнивать и записывать равенства.
развивающие:
- развивать вариативность мышления, внимание, память, умение выделять существенные признаки предмета, наблюдательность, смекалку; воспитательные:
- воспитывать культуру учебного труда, расширять кругозор.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умеют писать цифру 2;
- получать число 2 из предыдущего и последующего с помощью счета;
- определять место числа 2 в ряду натуральных чисел.
УУД:
Личностные:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики;
- проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать результат своих действий (совместно с учителем или одноклассниками);
- выполнять учебные действия в устной, письменной форме;
- находить несколько вариантов решения учебной задачи (в сотрудничестве с учителем, классом).
Познавательные:
- осуществлять анализ объекта;
- действие подведения под понятие (для изученных математических понятий) под руководством учителя;
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;
- строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме (1 - 2 предложения).
Коммуникативные:
- выстраивать конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
- воспринимать различные точки зрения;
- понимать задаваемые вопросы;
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Оборудование урока
- Учебник "Математика" 1 класс И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина, С. Н. Кормишина, 2011.
- Карточки для индивидуальных и парных заданий.
- Мультимедийная установка.
- Интерактивная доска.
- Раздаточный материал - набор смайликов с разным выражением «лица» у детей на столах.
Технологическая карта урока
Самоопределение к деятельности (1мин)
Цель:
- включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне.
Эмоциональный настрой в занимательной форме.
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 - сзади. Сколько ног у животного? (показ на картинке или игрушку)
Актуализация знаний (5мин)
Цель:
- повторение материала, необходимого для «открытия нового знания»
Выявляет уровень знаний учащихся.
Вспомним порядок чисел (ответы дети показывают)
С какого числа начинается ряд чисел?
Какое число больше единицы на 1?
Какое число стоит между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6? 8?
Стоит перед числом 7?
Покажите соседей числа 8.
Назовите числа от 2 до 9 (опора на ряд чисел)
В таком же порядке соедините точки на рисунке (карточка 1)
Какой инструмент понадобится?
Постановка учебной проблемы. (3мин)
Цель:
- формулирование темы урока.
Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.
Несколько секунд показываю квадрат, разделённый на 9 квадратиков, с фигурами в некоторых квадратиках.
( Дети по памяти расставляют фигуры на индивидуальных квадратах. )
Снова показываю квадрат, но в фигурах появились цифры.
(Дети расставляют цифры. ) Проверка.
Кто выполнил задание без ошибок?
Назовите числа с самого маленького в порядке возрастания, в порядке уменьшения.
Что заметили? (не хватает 2)
Как можно получить 2?
Определите тему сегодняшнего урока.
Весь материал – смотрите документ.