Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по математике по теме: "Запись вычитания столбиком "

Технологическая карта урока по математике по теме: "Запись вычитания столбиком "

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями создаст условия для знакомства с алгоритмом записи вычитания в столбик.
11.10.2014

Описание разработки

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)

Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи вычитания в столбик

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

Сформировать умение записывать вычитание в столбик.

Познакомить с алгоритмом записи вычитания в столбик.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Подвести под понятие - алгоритм вычитания.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами информации.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Технологическая карта урока

Организационный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Здравствуйте.

Встаньте ровно. Проверьте всё ли готово к уроку.

Садитесь

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Что бы у нас всё получилось на уроке проговорим хором

Презентация слайд 1

Мы – умные.

Мы – дружные.

Мы – внимательные.

Мы – старательные.

Мы – отлично учимся,

У нас всё получится!

Итак, ребята начнём работать.

Открываем тетради. Записываем число.

Классная работа

Постановка учебной задачи.

Все задания, выполненные вами, вы будете оценивать сами: на полях в тетради за верно выполненную работу ставьте «+», за работу с ошибкой – « - », В конце урока подведем итоги.

Начнём нашу работу с минутки чистописания.

Презентация слайд 2

Решите устно выражения и узнаете, какое число мы сегодня пишем

29 - 8=21  20+1=21

11+10=21  61 - 40=21

Что общего у этих выражений?

Презентация слайд 3

Какое число запишем?

Что означает цифра 1?

Что означает цифра 2?

 Отступите от начала одну клетку вниз и одну вправо. Напишите цифры 2 и 1.

Запишите рядом, не пропуская клетки. Пропишите так же до конца строки

Оцените свою работу. Если вам нравится как вы написали, поставьте на полях карандашом +, если не очень –

Поднимите руки, у кого получилось хорошо… Молодцы!

Каким правилом пользовались, когда решали выражения?

Всё правильно. А сейчас проверим насколько вы внимательные. Проведём математический диктант.

Презентация слайд4

Отступите вниз две клеточки, поставьте точку, где начнёте писать. Смотрите внимательно на доску. Примеры розового цвета решают девочки, синего – решают мальчики. Записывайте только ответы.

Презентация слайд 5

 А теперь проверьте записи с доски.

Кто не допустил не одной ошибки, поднимите руки… Молодцы, поставьте на полях +

Если допустили хоть одну ошибку – Будьте внимательнее

Рассмотрите записи на доске.

Презентация слайд 6

Что общего у этих выражений?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Конспект урока «Запись вычитания в столбик»


Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)


Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи вычитания в столбик


Задачи урока:

  1. Образовательные (предметные):

  • Сформировать умение записывать вычитание в столбик.

  • Познакомить с алгоритмом записи вычитания в столбик.

  1. Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Подвести под понятие - алгоритм вычитания.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

  1. Воспитательные (личностные):

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.



Технологическая карта урока


Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организационный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Здравствуйте.

Встаньте ровно. Проверьте всё ли готово к уроку.

Садитесь

Создание положительного настроя учащихся на урок.


Что бы у нас всё получилось на уроке проговорим хором

Презентация слайд 1

Мы – умные.

Мы – дружные.

Мы – внимательные.

Мы – старательные.

Мы – отлично учимся,

У нас всё получится!

Итак, ребята начнём работать.

Открываем тетради. Записываем число.

Классная работа

Приготовление к уроку.


Приветствие учителя.




















Дети работают в тетради

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Вспоминают все пройденные темы.

2.

Постановка учебной задачи.


Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока.


Методы постановки учебной задачи; побуждающий от проблемной ситуации, диалог – подводящий к теме.

Все задания, выполненные вами, вы будете оценивать сами: на полях в тетради за верно выполненную работу ставьте «+», за работу с ошибкой – « - », В конце урока подведем итоги.

Начнём нашу работу с минутки чистописания.

Презентация слайд 2

Решите устно выражения и узнаете, какое число мы сегодня пишем

29-8=21 20+1=21

11+10=21 61-40=21

Что общего у этих выражений?

Презентация слайд 3

Какое число запишем?

Что означает цифра 1?

Что означает цифра 2?

Отступите от начала одну клетку вниз и одну вправо. Напишите цифры 2 и 1.

Запишите рядом, не пропуская клетки. Пропишите так же до конца строки

Оцените свою работу. Если вам нравится как вы написали, поставьте на полях карандашом +, если не очень –

Поднимите руки, у кого получилось хорошо… Молодцы!

Каким правилом пользовались, когда решали выражения?

Всё правильно. А сейчас проверим насколько вы внимательные. Проведём математический диктант.

Презентация слайд4

Отступите вниз две клеточки, поставьте точку, где начнёте писать. Смотрите внимательно на доску. Примеры розового цвета решают девочки, синего – решают мальчики. Записывайте только ответы.

Презентация слайд 5

А теперь проверьте записи с доски.

Кто не допустил не одной ошибки, поднимите руки… Молодцы, поставьте на полях +

Если допустили хоть одну ошибку – Будьте внимательнее

Рассмотрите записи на доске.

Презентация слайд 6

Что общего у этих выражений?





















Дети называю число





Количество ед.


Количество дес.





Записывают в тетради 21



Самооценка
















Дети пишут в тетради




Самопроверка

















Дети выдвигают свои предположения


Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.


























Умение адаптироваться к сложным ситуациям.




Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Взаимодействие с соседом по парте.







Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.









































Взаимодействие с соседом по парте.
















































Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала, осознание необходимости получения новых знаний:








3. Постановка темы и цели урока


















4

Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.














Смена вида деятельности

Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?

Презентация слайд 7


Правильно, тема урока

Тема урока: «Запись вычитания в столбик»


А как вы думаете, что надо знать, чтобы решить выражения в столбик?


Цель нашего урока

Презентация слайд 8

Цель урока:

-научиться записывать и вычислять значение выражения на вычитание в столбик




Автоматически меняются слайды.


Презентация слайд 9-13


Гимнастика для глаз.

Встаньте, поставьте ладошки у глаз и следите за картинкой только глазами.

- за фигурами;

- за шариком, рисуем восьмёрку глазами;

- за ромашкой;

- за бабочкой

Будьте здоровы. Делайте зарядку для глаз.

Садитесь. Продолжаем работу


Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока:


на уроке будем записывать вычитание в столбик



Высказывают своё мнение


Правила записи выражений в столбик, состав числа…




Формирование мотивационной основы учебной деятельности.






















Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении










Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.








Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

-

5 Открытие нового знания.




















Введение алгоритма.

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, новое правило пытаются выразить своими словами. В завершении даётся общепринятая формулировка нового алгоритма действия.

-Рассмотрите выражения записанные на доске

Презентация слайд 14

Как будем вычитать?

Вы говорите, а я буду записывать на доске

Какие правила записи и решения в столбик вы запомнили?

Повторим алгоритм записи вычитания в столбик

Презентация слайд 15

На что похоже вычитание в столбик?

Чем похожи?



А чем отличаются?


Отвечают на поставленный вопрос.









Дети проговаривают правила с опорой на слайд


Ответы детей


На решение выражений на сложение в столбик

ответы детей

при вычитании мы число уменьшаем


Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности




















Выполнение действий по образцу.




















Совершенствование навыков применения алгоритма .
















6. Первичное закрепление.

Сформировать навыки написания сложения в столбик.


Потренируемся в записи и решении выражений в столбик


Работа по учебнику стр 61 №3 решаем с объяснением у доски 4 примера.

4 примера решаем самостоятельно.


Проверяем. Назовите только ответы.


Если вы записали и решили выражения правильно поставьте +, а если есть ошибки минус


На стр. 61 №7

Прочитайте задание. Что мы будем решать?

Записываем в тетради слово ЗАДАЧА

Прочтите задачу про себя ещё раз.

Что известно в задаче?

Мама дала65р., значит 65 р. было . Записываем…

Что девочка сделала?

Купила, значит деньги потратила…Записываем

Известно сколько?

Что ещё известно в задаче?

Осталось… Записываем…

Повторите вопрос задачи…

Как узнать, сколько потратила Маша?

Правильно… а как удобнее записать решение? В столбик…

Ответили на вопрос задачи?

Можем записать ответ… Прочитайте её раз вопрос Записываем..

На второй вопрос ответим устно



Молодцы!














Выполняют № 3 самопроверка















Было – 65 р.




Потратила - ?р






Осталось – 45р.





Ответы детей


В столбик

65 – 45 =20(р)




Ответ: 20 р. стоит масло.


Денег хватит, потому что, осталось больше чем стоит масло.

Осознание ответственности за общее дело.


Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.

Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.




Выполнение действий по заданному алгоритму.


Контроль деятельности по ходу выполнения задания.






Анализ условия задачи












Выполняют № 3-самопроверка

7. Рефлексия деятельности

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Какую цель ставили перед собой на уроке?

Удалось нам научиться записывать столбиком вычитание?

Как вы оценили свою работу? Предлагаю встать, тем, у кого одни плюсы «5»; похлопать тем, у кого есть один-два минуса «4».


Молодцы, вы хорошо поработали, но чтобы ещё лучше запомнить


Дома необходимо потренироваться в нахождении значения выражения на вычитание и выучить алгоритм вычитания в столбик


Д. з стр. 63 №15 на слайде запишите в дневник

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Самооценка на основе критерия успешности



Рефлексия способов и условий действия.


Оценка своей деятельности на уроке.


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

-




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике по теме: "Запись вычитания столбиком " (0.1 MB)
