Технологическая карта урока алгебры по теме: "Построение графика квадратичной функции"
Учитель: Оловянова Елена Анатольевна
Класс: 9
Цель: формирование умений и навыков построения графика квадратичной функции, чтения свойств функции по графику.
Задачи:
Развивающая: формирование и развития аналитико-синтетического математического мышления
Образовательная: провести исследовательскую работу с учащимися по определению специфических свойств графика квадратичной функции
Воспитательная: обучать навыкам адекватной оценки результатов предметной деятельности на уроке, умения конструктивного сотрудничества в процессе парной или коллективной работы на уроке
ТИП УРОКА: Урок формирование предметных и метапредметных УУД
Методы: практикум, исследование, анализ, синтез данных
Формы: парная, групповая, индивидуальная
Оборудование: доска, проектор, экран, передвижной компьютерный класс (24 нет-бука), документ-камера.
Информационное обеспечение: УМК "Алгебра 9" , Макарычев Ю.Н. и др., 2013-2015 г.г., "Математический конструктор 3.0", Офисное приложение MicrosoftOffice 2010, включающее текстовый процессор MicrosoftWord со встроенным векторным графическим редактор разработки презентаций MicrosoftPowerPoint.
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание | ||
1.Организационный этап. Вызов. Актуализация знаний. | |||||
Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания в парах с помощью документ - камеры (2-3 учащихся) или презентации (Слайды 3,4,5), если документ - камеры нет. Побуждает учащихся к аналитической деятельности путём проговаривания алгоритма действий для объяснения источников ошибочных действий товарищей по парте. - Ребята, поднимите левую руку, если в работе, которую вы проверяли, правильно выполнено задание №120. (на доске записываем количество). - Поднимите, пожалуйста, правую руку, если в задании №123 не был построен верно график функции, левую руку, если неправильно определены свойства функции по графику, обе руки, если задание не выполнено правильно по обоим пунктам. (на доске записываем количество). - Ребята, поднимите левую руку, если в работе, которую вы проверяли, правильно выполнено задание №125 б,в. (на доске записываем количество). (Выключить проектор с целью здоровьесбережения) | Приветствие учителя. Проверка домашнего задания в парах. Оценка результатов выполнения домашнего задания соседа по парте по 3-б. шкале: 3 задания верно выполнены - 3 балла, 2 задания верно выполнены 2 балла, 1 задание верно выполнено -0 1 балл, не выполнено домашнее задание - 0 баллов. Результаты проверки вносят в оценочную таблицу.
Анализируют результаты проверки по классу в целом. | Л.- сформированность ученической мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностносмысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание П. - формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами | 5-6 минут | ||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | |||||
Сделайте вывод о том, какие вопросы темы нуждаются в дополнительном внимании с нашей стороны. Сформулируйте тему и основную цель урока сегодня. Запишем цель рока на доске (приглашается 1 учащийся, записывающий варианты постановки индивидуальных целей на доске и в тетради).
| Делают вывод по итогам проверки. Формулируют тему урока с помощью учителя: "Построение графика квадратичной функции вида у = ax²+bx + c". Формулируют цель работы на уроке для учащихся, исходя из личных затруднений: выработать у себя навыки построения графика квадратичной функции по формуле, читать свойства функции по графику, и т. п.
| М.- формирование УУД организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории Р – определяют цель учебной деятельности. | 3-4 минуты | ||
3. Формирование предметных УУД. Осмысление. | |||||
- В синих конвертах на столе находятся ваши задания на этом этапе урока. Используя карточку-инструкцию (Приложение 1), выполните задание, за 8 минут учебного времени. Для самоконтроля используйте тетради для домашних работ, которые мы сегодня проверяли, учебник, п.7, с,41-42. В жёлтых конвертах лежат карточки-ответы для самопроверки. Оцените результаты своей работы в баллах (Приложение 2). Результаты внесите в оценочную таблицу. | Выполняют задания по карточкам индивидуально. С помощью своей тетради, карточки-инструкции, учебника при необходимости осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности. | Р.- работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации. П.– передают содержание письменно в развёрнутом виде . Л. - осуществляют самооценку результатов своей деятельности. | 10 мин. | ||
Пауза здоровья. Стоя потянуться вверх, вперёд, собрав кисти рук "в замок". Выполнить 2-3 упражнения для глаз. | 2 мин. | ||||
4. Исследовательская часть. Фронтальная работа с классом | |||||
- Как влияет знак коэффициента а на расположение графика квадратичной функции? - Какова роль свободного члена с в положении графика на координатной плоскости? (все версии записать на доске). -Давайте исследуем этот вопрос с помощью виртуальной математической лаборатории. Откройте нет-буки и запустите работу программы "Математический конструктор". На координатной плоскости постройте графики трёх функций f(x)=0,5x²-2x, g(x) = 0,5x²-2x + 3; h(x) = 0,5x²-2x-4. Проанализируйте положение графика на к. плоскости в зависимости от величины с. Сделайте вывод. Запишите его в тетрадь. - Как влияет величина свободного члена с на расположение графика функции вида у = ax²+bx + c? Выключите нет-буки. | - При а˃0 ветви графика функции - параболы, направлены вверх, а при а˂0 ветви параболы направлены вниз.
Выдвигают предположения, высказывают версии.
-Выполняют исследовательскую работу на нет-буках. Анализируют, записывают вывод в тетрадях.
-Зачитывают свои выводы по итогам наблюдения за поведением графика на плоскости. -Формулируют общий вывод с помощью учителя: с - ордината точки пересечения графика функции у = ax²+bx + c с осью у. Закрывают ПК. | Р. – работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации (справочная литература, средства ИКТ). П – записывают выводы в виде утверждений. К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя её.
| 6-7 минут | ||
5. Первичная проверка понимания (в малых группах по 4 человека). | |||||
Используя выводы нашего исследования, ответьте на вопросы слайдов (Слайды №7,8). Ответ поясните. (отключить проектор)
| - Так как ветви параболы направлены вверх, то варианты 2 и 3 исключаем, так как в них а˂0. Верным является вариант 1, где точка пересечения с осью у имеет координаты (0;-6), т.е. с=-6. - Так как ветви параболы направлены вниз, то варианты 2 и 3 могут подойти, так как точка пересечения с осью у имеет координаты (0;8), то есть с=8. Для уточнения результата подставим в уравнение 2 координату х=1 вершины параболы. Получим у=9. Значит, верный ответ под цифрой 2. | П – передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде. К – умеют организовывать учебное взаимодействие в группе. | 3-5 мин. | ||
6. Рефлексия ( подведение итогов занятия) | |||||
Давайте вспомним цели, которые вы ставили перед собой на уроке: удалось ли достичь поставленные цели? Какие этапы урока принесли новые знания? В чём они заключаются? Какие вопросы требуют нашего внимания на следующем уроке? Учащиеся ... добавьте в оценочную таблицу (от 0 до 3 баллов) за ответы во время урока. По оценочным картам переведите сумму набранных баллов в оценку за работу на уроке по шкале ( записана на откидной доске): 11-12 б - "5" - великолепно! 8-10 б - "4" - молодец) 6-7 б - "3" - подучи материал Менее 6 б - - поработай над темой ещё Сдайте мне, пожалуйста, на выходе оценочные листы. | Отвечают на вопросы учителя, тем самым проводя рефлексию своей деятельности на уроке.
| П. - уметь ориентироваться в системе своих знаний, структурировать знания, использовать знако-символические средства. Л. - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности своей учебной деятельности. | 3-4 мин. | ||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | |||||
Запишем домашнее задание: П.7 - проработать ещё раз, №№127,128,132 | Записывают в дневник домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
| 2 мин. |
Список использованной литературы и интернет-ресурсов
Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков Алгебра, учебник для 9 класса с углубленным изучением математики, Мнемозина, 2013-2015.
Кузнецова Л.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. Алгебра: Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе.- М.: Просвещение, 2013.
ГИА 9. Математика: Сборник заданий:9 класс/М.Н. Кочагин, В.В. Кочагина. - М.: Эксмо, 2009.- 240 с.
http://www.fipi.rufmclass.ru
http://www.statgrad.org