Тема урока : «Определение степени с натуральным показателем»
Цели урока:
образовательные:
сформировать понятие степени с натуральным показателем и умения выполнять преобразования и вычисления со степенями; развивать УДД
развивающие:
развитие математического и общего кругозора, внимания, мышление и памяти, речи;
воспитательные:
воспитание интереса к математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.
Формирование УУД:
Личностные
сохранять мотивацию к учению;
проявлять интерес к новому учебному материалу;
развивать способности к самооценке.
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
планировать свои действия;
выполнять учебные действия в материале, речи и уме;
адекватно воспринимать критерии оценки;
оценивать свои действия.
Познавательные
использовать знаки, символы, схемы;
высказываться в устной форме;
анализировать, составлять алгоритм, выделять главное;
проводить сравнение, анализ;
устанавливать причинно - следственные связи.
Коммуникативные
формировать собственное мнение;
использовать речь для регуляции своего действия;
допускать существование различных точек зрения;
контролировать действия партнёра.
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний. Мультимедийный урок с элементами беседы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, листы с текстом теста для каждого учащегося.
Используемая на уроке литература и другие источники:
1. Мордкович А.Г. Алгебра 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009 г. – 160 с.
2. . Мордкович А.Г и др. Алгебра 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009 г. – 270 с.
3. А.Г.Мордкович, Е.Е.Тульчинская. Тесты. Алгебра 7-9. М.,Мнемозина, 2004
Методы обучения: работа в парах, практическая работа, эвристическая беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет, выполнение тренировочных упражнений, работа с учебником, проблемное обучение.
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока |
2.Актуализация знаний и умений
| Актуализация опорных знаний и умений | Предлагает задания и организует выполнение учащимися заданий . слайд 2 Что общего в предложенных выражениях и в чем различие? 5∙5∙5∙5∙5 (-1)∙(-1)∙(-1)∙(-1) (а-в)(а-в)(а-в) (ху)(ху)(ху)(ху)(ху) 5 . 6. 3+3+3+3+3 7. ху+ху+ху - Какие из этих выражений вы можете записать по другому? | Коммуникативное УДД: используют речь для регуляции своего действия; Познавательные :высказываются в устной форме; РегулятивныеУДД планируют свои действия; Отвечают на вопросы ,повторяют ранее изученный материал З+3+3+3+3=3х4 ( 3- повторяющееся слагаемое, а 4 число слагаемых) = 12 |
3.Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Проблемная ситуация - Какие из этих выражений вы не знаете как записать по другому? Цель урока - Какая цель нашего урока? | Не знаем как по другому можно написать произведения при повторяющихся одинаковых множителях Цель нашего урока: узнать как по другому можно написать произведения при повторяющихся одинаковых множителях |
4.Усвоение новых знаний и способов усвоения | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения степени с натуральным показателем | слайд 3 рассмотрим произведения и познакомимся с новой записью
- Каким числом может быть основание степени?
- Каким числом может быть показатель степени?
Сформулируйте тему урока.
Какие задачи вы поставите перед собой сегодня? - Возможна ли запись в виде степени, если множитель один? Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем, показателем 1
Запишите в виде степени задания для устных упражнений ( Слайд 5)
На йдите ошибку, объясните и дайте правильный ответ( Слайд 6)
| Личностные УДД: проявлять интерес к новому учебному материалу; Познавательные УДД высказываются в устной форме; выделяют главное; Регулятивные УДД: принимают и сохраняют учебную задачу; »
натуральным, целым, дробным
натуральным
Тема урока: «Определение степени с натуральным показателем
Возможна. Слайд 4 Степенью числа а с натуральным показателем n большим 1 называется произведение n множителей каждый из которых равен а. Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.
Работа в парах - проговаривание правила друг другу
|
5. Организация первичного закрепления материала. Цель: выработать умение применять формулу для решения задач | Установление осознанности изучения темы .Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала ,коррекция выявленных пробелов ,обеспечение закрепления знаний ,которые нужны для выполнения самостоятельной работы |
Дает задания для работы в классе Слайд 7
Какую закономерность можно заметить?
Слайд 9 Сл айд 10
|
Слайд 8 Степень положительного числа – положительное число, степень нуля – нуль, степень отрицательного числа с четным показателем – положительное число, а степень отрицательного числа с нечетным показателем – отрицательное число.
|
6.Физкультминутка.
|
| Быстро встали, улыбнулись. Выше – выше подтянулись. Ну – ка, плечи распрямите, Поднимите, отпустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали. |
|
7. Организация первичного закрепления материала. Цель: выработать умение применять формулу для решения задач |
| Дает задания для работы в классе | Решают задачи №15.7, 15.14 с комментированием. Коммуникативные УДД Используют речь для регуляции своего действия; контролировать действия партнёра. Регулятивные УУД:выполняют учебные действия в материале, |
8. Самостоятельная работа в виде текста. Цель :выявить уровень знаний | Создает эмоциональный настрой на выполнение самостоятельной работы | Дает учащимся задание в виде текста на 2 варианта, на закрытой доске записывает ключ к тексту заданий(см. приложение)
Слайд 11 Правильному варианту ответа соответствует буква русского алфавита, запишите эту букву в таблицу ответов. В случае, если задание выполнено правильно, то справа налево получаться слова Сл айд 12 | КоммуникативнаяУДД :Освоение способов совместной деятельности Регулятивные УУД:выполняют учебные действия в материале Выполняют задание, используя формулы, проверяют правильность выполнения.
Получают слова:СТЕВИН, ДЕКАРТ |
9.Рефлексия деятельности. Цель – подвести итог проделанной работы на уроке. | Дать качественную оценку класса и отдельных учащихся | Где ещё используются записи в виде степеней? Слайд 14
Ещ ё используются в астрономии. Слайд 15
Слайд 16 Да ет возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивать учащихся с комментированием. | В математике, физике и т.д.
Подводят итог урока, Регулятивные УДД: адекватно воспринимают критерии оценки |
10. Домашнее задание. Цель: добиться понимания содержания заданий | Обеспечение понимания содержания и способов решения домашней работы | Поясняет домашнее задание. Учебник: стр. 73 - 76 (читать, определение выучить). Задачник: № 15. 4; 15.9; 15.15 | Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его. Записывают домашнее задание.
|
Приложение
№ п/п | Задание 1 варианта | ответ | код |
1 |
| 57 | С |
2 | 24 | 16 | Т |
3 | (-8)2 | 64 | Е |
4 | 115 | 1 | В |
5 | -53 | -125 | И |
6 |
| 241000 | Н |
№ п/п | Задание 2 варианта | ответ | код |
1 |
| 75 | Д |
2 | 43 | 64 | Е |
3 | 010 | 0 | К |
4 | -34 | -81 | А |
5 |
| 1970 | Р |
6 | (-4)2 | 16 | Т |
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н |
-81 | 15 | 1 | 24000 | 75 | 64 | 12 | 1330 | -16 | -125 | 0 | 10 | 100024 | 241000 |
Ключ
О | П | Р | С | Т | У | Ф |
8 | -8 | 1970 | 57 | 16 | -15 | 7019 |