Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4 c углубленным изучением отдельных предметов им. Г.К. Жукова
городского округа Краснознаменск Московской области
Методическая разработка открытого урока
по русскому языку
«УЧИМСЯ ПИСАТЬ БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В СЛОВЕ»
УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКA»
2 класс
Дата проведения урока: 23 октября 2019 г.
Автор разработки: учитель высшей категории : Билль Е. В..
Учитель | Билль Елена Владимировна | |
Учебный предмет | Русский язык | |
Класс | 2 | |
УМК | «Начальная школа XXI века» | |
Тема урока | Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова | |
Цель | Научить обучающихся проверять написание слов с безударными гласными в корне слова | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Технологии | Игровая, проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная, личностно-ориентированное обучение | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
-сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова; -подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными; -расширять словарный запас обучающихся
| Личностные: -осознание алгоритма учебного действия; -способность к самооценке на основе критерия -успешности учебной деятельности. Регулятивные: -умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; -умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; -формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, -проявлять инициативность и самостоятельность; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предложение; Познавательные: -освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне слова; -формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, относить к известным понятиям. Коммуникативные: -формирование умения сотрудничать с учителем и одноклассниками при решении учебных проблем; -принимать ответственность за результат своих действий; -наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их. | |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
| Включение в деловой ритм - Чему посвящена неделя начальной школы? -И сегодня на уроке мы затронем эту тему. Отправляемся мы снова В мир родного языка Мы разгадывать готовы Его тайны до звонка. Минутка чистописания
-Какое слово спряталось?
| Готовятся к работе. -Театру Записывают число, классная работа. Выполняют упражнение по чистописанию Слово ТЕАТР. Из толкового словаря зачитывают значение слова. Театр – место для зрелищ (Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене произведения. Словарь Ожегова ) | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками | |
Актуализация знаний. | Повторение пройденного. Подготовка к новой теме. Работа со словарным словом. -Слово театр – словарное слово.
-Запишите однокоренные слова к слову театр.
| Записывают слово. Делают транскрипцию. Ставят ударение. Определяют орфограмму. Выделяют части слова. Записывают однокоренные слова. Выделяют корень.
| Коммуникативные: регулирование поведением партнёра Познавательные: анализ с целью выделения признаков. Личностные: самоопределение. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения. | |
3. Постановка проблемы. | - Прочитайте слова. Раздели на две группы ( Слайд 2) Город, трава, зима, берёза, сорока, мячи, гора, капуста, снега, корова. |
Работа в парах. Распределяют слова в два столбика (словарные слова и слова с неизученной орфограммой). Самопроверка по образцу. (Слайд 2) | Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы Регулятивные: целеполагание, прогнозирование. | |
4. Целеполагание | -Почему слышим [трОва], а пишем «трАва»? -А как узнать, какую букву гласного надо писать?
-Чем же мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? -Откройте урок 28, с 83 -Прочитайте блок. -Чем будем заниматься на правописании? -Прочитайте тему урока.
-Сформулируйте цель урока.
-А какая личная цель у каждого из вас? | Таковы правила русского языка
Дети строят предположения: -Если не надо запоминать, то надо научиться проверять. -Будем учиться проверять безударную букву гласного.
Читают блок: Правописание -Будем учиться грамотно писать.
Читают: -Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова. -Сегодня на уроке мы будем учиться писать буквы безударных гласных в корне слова. | ||
Физкультминутка. Кинезиологические упражнения. | ||||
5. Поиск путей решения проблемы.
| Организует деятельность обучающихся по исследованию проблемной ситуации -Чтобы понять эту тему мы должны ответить на четыре вопроса: 1.что? 2.где? 3.чем? 4. как? (Слайд 3) | Составляют план достижения цели 1. Какие гласные надо проверять? 2. В какой части слова искать эту орфограмму? 3. Чем можно проверить? 4. Как проверять эти гласные буквы? | Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: планирование, прогнозирование. | |
6. Решение проблемы.
Коррекция
| Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. -Сколько гласных букв в русском языке? А какие из них мы должны проверять? -Какую букву мы сразу исключим?
Работа по карточкам в группах Проверка по эталону. (Слайд 4)
-Следующий вопрос ГДЕ? Работа со вторым столбиком слов.
-Чем будем проверять безударную гласную?
Как будем проверять? (Слайд5)
-Давайте попробуем сформулировать правила о безударной гласной букве, которая находится в корне слова. Работа с учебником Учебник с 85. - Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
|
-Десять гласных. а, о, э, у, ы я, ё, е, ю, и -Убираем первой букву Ё, эту букву не надо проверять. Она всегда стоит в сильной позиции, под ударением. Работа в группах Самостоятельно определяют гласный звук, который и в сильной, и в слабой позиции слышится без изменений. Определяют группу гласных а,о,и,е,я Индивидуальная работа Записывают слова и выделяют части слова. Определяют часть слова – корень. -Гласная буква отчетливо слышится под ударением. Значит, проверять будем ударением. - Можно поменять форму слова или подобрать однокоренные слова. Записывают форму слова и однокоренные слова. Высказывание детей.
Чтение правила. Составление алгоритма 1.Читаю слово. 2. Определяю ударение. 3. Выделяю корень. 4. Подбираю проверочное слово. (форма слова или однокоренное слово) 5. Пишу гласную в корне | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в поиске и выборе информации Познавательные самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания Регулятивные: прогнозирование, коррекция, самоанализ. | |
Физкультминутка для глаз | ||||
7. Первичное закрепление.
| Выполнение упражнения 1.
| Проходит фронтально. Д ом, домашний, домик; трава, травка, травушка; п оле, полевой, полюшко Обучающиеся должны обратить внимание на наличие двух проверочных слов в каждой группе. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные: доказательство Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, | |
6. Систематизация знаний.
| Упражнение 2. | Выполняется индивидуально. Проверка по эталону. (Слайд 6) Учащиеся ставят над словами знаки: «+» - если правильно «-« - если есть ошибка | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Личностные: самоопределение. | |
7. Включение в систему знаний | Работа с мультимидийным тренажером. А сейчас мы будем актерами, а какие роли будем исполнять, угадайте? В красной шапочке всегда | Работают в парах у доски. Один ученик исполняет роль Волка, другой роль Красной Шапочки. Вставляют в слово безударную гласную, подбирают проверочное слово и определяют маршрут героев. | Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли. Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом. Предметные: ориентироваться в своей системе знаний, применяют алгоритм нахождения проверочного слова. | |
8. Домашнее задание | По выбору: 1)Учебник с. 86 № 3 2) Рабочая тетрадь на печатной основе с.11 № 1 3*) Рабочая тетрадь на печатной основе с.12 № 3 | Выбирают домашнее задание | Личностные: самоопределение. | |
9. Рефлексия деятельности | -С какой орфограммой познакомились на уроке? -Как проверить безударную гласную в корне слова? Опора на схему. - Ребята, оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным и доступным вам показался, насколько комфортно вы чувствовали себя на уроке, во время работы с помощью смайликов. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Обсуждение рефлексии | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование |
Приложение.
Карточки для групповой работы.
1 группа
Прочитай слова. Поставь ударения. Определи, как слышатся выделенные гласные звуки в сильной позиции и слабой? (без изменений или изменяются)
утка куртка пушинка | 2 группа
Прочитай слова. Поставь ударения. Определи, как слышатся выделенные гласные звуки в сильной позиции и слабой? (без изменений или изменяются)
юрта вьюга юла | 3 группа
Прочитай слова. Поставь ударения. Определи, как слышатся выделенные гласные звуки в сильной позиции и слабой? (без изменений или изменяются)
этажи эра поэма | 4 группа
Прочитай слова. Поставь ударения. Определи, как слышатся выделенные гласные звуки в сильной позиции и слабой? (без изменений или изменяются)
лыжи бусы рыба |