Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Прочее  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Мотивационный момент:

Живой мир бесконечно разнообразен. В настоящее время обнаружено и описано примерно 500 тыс. видов растений и более 1.5 мин. Видов животных, более 3 тыс видов бактерий и сотни тысяч грибов.

Число еще не описанных оценивается в 1-2 млн.

Выявить, объяснить и описать – основная задача биологии.

26.11.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта урока № 1 Дисциплина – Биология

Группа, дата


Тема урока

Введение

Цель урока

Дидактическая - сформировать понятия об науке биологии

Студент должен:

Знать:

Уметь:

Основные положения биологических теорий и закономерностей


объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на эмбриональное и постэмбриональное развитие человека; влияние экологических факторов на живые организмы, влияние мутагенов на растения, животных и человека; взаимосвязи и взаимодействие организмов и окружающей среды; причины и факторы эволюции, изменяемость видов; нарушения в развитии организмов, мутации и их значение в возникновении наследственных заболеваний; устойчивость, развитие и смены экосистем; необходимость сохранения многообразия видов;

Формируемые компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Показатель оценки результата:

-Умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-обладание опытом работы в коллективе и команде, эффективного общения с коллегами, руководством

-обладание навыков руководства другими работниками

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины

Химия, Основы агрономии, основы зоотехнии

Обеспечиваемые дисциплины, модули


Средства обучения, оборудование

- Мультимедийный проектор: презентация

- Листы для рефлексии

Вид учебного занятия

Комбинированный урок

Применяемые технологии

информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые, работа в группе

Основная литература

Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – М., 2008

Содержание урока

Организационный этап:

-проверка посещаемости

-проверка готовности студентов к уроку

-построение структуры урока

2

Актуализация знаний:

Биология - наука о живой природе и ее закономерностях, которые ею управляют.

10

Мотивационный момент:

Живой мир бесконечно разнообразен. В настоящее время обнаружено и описано примерно 500 тыс. видов растений и более 1.5 мин. Видов животных, более 3 тыс видов бактерий и сотни тысяч грибов.

Число еще не описанных оценивается в 1-2 млн.

Выявить, объяснить и описать – основная задача биологии.

15

Изучение нового материала: (работа в группах с элементами самостоятельного изучения)

Основные признаки живого

  1. Высокая степень организации

  2. Любая составная часть организма выполняет определенную функцию

  3. Организмы способны к обмену веществом и энергией

  4. Реагировать на изменение окружающей среды

  5. Адаптация

  6. Размножение (наследственность, изменчивость)

  7. Эволюция

Уровни организации жизни: Жизнь на каждом уровне изучает отдельная наука(генетика, анатомия, физиология)

  1. Самый нижний – уровень молекулярных структур;

  2. – клеточный уровень

  3. – органо – тканевый

  4. – уровень целостного организма

  5. – вид

  6. - уровень биоценозов

  7. – биосфера ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ

Методы изучения биологии:

  1. Наблюдение

  2. Сравнение

  3. Эксперимент

  4. Исторический метод (на основе данных о современном мире и его прошлом, познавать процессы развития живой природы)

Инструменты:

  1. Микроскопы

  2. Центрифуги

  3. Анализаторы

  4. Компьютеры

Значение биологии:

  1. Медицина (разработка препаратов профилактического и лечебного характера,

  2. Сельское хозяйство (обеспечение населения планеты продуктами питания и не только)

  3. Охрана природы – важнейшая задача человечества

30

Физмунутка:

2

Закрепление нового материала: (самостоятельная работа в группах)


15

Подведение итогов:

Самооценка групп с комментариями руководителя команды

10

Рефлексия:

1.Ответьте на вопросы

-Я знаю, что….

- Я понял, что…

- Я думаю, что

2. Отметьте ступеньку лесенки соответствующую Вашему настроению

5

Домашнее задание:

Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – М., 2008

1



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (54.5 KB)
