Технологическая карта урока французского и английского языков в 5 классе
Учителя: Подузова Е.Д., Трифонова Е.В.
УМК «Твой друг французский язык» Кулигина А.С., УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З.
Тема урока: «Рождество »
Тип урока: комбинированный
Цель урока | Совершенствовать лексические навыки учащихся по теме урока. Развитие коммуникативной компетенции учащихся. Составление собственных высказываний с целью решения поставленной коммуникативной задачи с опорой на карточку-образец. |
Задачи | Обучающие: 1. Освоить лексические единицы и речевые конструкции по теме. 2. Развивать фонетические и лексические навыки. 3. Совершенствовать навыки устной речи по теме. 4. Совершенствовать навыки употребления основных грамматических конструкций. Развивающие: 1. Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление. 2. Развивать память, внимание, мышление. 3. Развивать умение переносить сформированные навыки в новую ситуацию. Воспитательные: 1. Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения. 2. Формировать толерантное отношение к представителям франкоговорящих и англоговорящих стран, к их культуре; формировать понимание культуры страны изучаемого языка через ее познание и сравнение с родной культурой. 3. Формировать потребность пользоваться французским и английским языками как средством общения. 4. Расширять кругозор учащихся.
|
Планируемые результаты | Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока. Строить самостоятельные устные высказывания с опорой на схему и/ или ключевые слова. Уметь применять полученные навыки в новой ситуации. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи. Ответственно относиться к обучению, быть готовым к саморазвитию и самообразованию. Развивать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к обучению. Уметь слушать собеседника, формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве с учителем и со сверстниками. Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. |
Основные понятия | Лексические единицы по теме «Рождество». |
Организация пространства | Работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа. |
Оснащение урока | УМК, классная доска, экран, проектор, ноутбук, компьютерная презентация, раздаточные материалы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (Познавательная, коммуникативная, регулятивная) | |
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | ||
Организационный момент Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу | Приветствует учащихся: «Bonjour, mes amis ! Je suis heureuse de vous voir!»/ «Hello dear friends. Glad to see you» Спрашивает учащихся о делах: « Comment ça va aujourd’hui ? » / «How are you?»
| Приветствуют учителя: « Bonjour, Madame ! » / «Good morning»
Реагируют на вопрос, отвечая: « Ça va/ ça va bien /très bien … merci ». / «Fine/Ok»
| Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
Фонетическая и речевая зарядка Цель: развитие / совершенствование слухо-произносительных навыков, создание настроя на предстоящую работу, подготовка к целеполаганию
| Предлагает учащимся повторять слова за диктором (аудиозапись). Слова для произнесения: un théâtre, un café, un boulevard, une place, un restaurant, un musée, un palais, un pont, un jardin, une avenue... Предлагает учащимся преобразовать слова в цепочки: Un théâtre – des théâtres – beaucoup de théâtres, etc. | Повторяют лексические единицы за диктором.
Работа по цепочке: учащиеся преобразуют слова в словосочетания. | Коммуникативные: умение слушать собеседника и себя. Познавательные: структурирование знаний (выполнение логических операций). Регулятивные: оценка правильности выполнения действий.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (Познавательная, коммуникативная, регулятивная) | |
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | ||
2. Мотивационный этап – постановка целей и задач Цель – включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Учитель предлагает посмотреть видеосюжет и назвать праздник, о котором идет речь. Подводит учащихся к теме урока, к формулированию цели: « De quoi est-ce que nous allons parler aujourd’hui ? » «What will be the theme of our lesson?»
«What is the aim of our lesson?» -Что мы должны сделать для достижения нашей цели? Учитель фиксирует на доске этапы урока | Отвечают на вопросы учителя: « Nous allons parler de Noël». Отвечают на вопрос учителя: «Christmas ».
«Learn new words about Christmas» Дети планируют свою деятельность: Repeat, do ex, read, write
Il faut répéter, faire des exercices, lire et écrire. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы. Коммуникативные: речевое взаимодействие с учителем, осуществляемое во фронтальном режиме. Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. |
Актуализация прежних знаний. Цель: актуализация, систематизация прежних ЗУН, готовность к мышлению, осознание потребности к обобщению полученных знаний. | Учителя предлагают назвать известные лексические единицы по теме. Учителя вывешивают на доску карточки с изображением названных слов.
| Учащиеся называют слова на английском и французском языках. | Познавательные: актуализация и систематизация знаний, усвоенных ранее. Коммуникативные: восприятие информации зрительно и на слух.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (Познавательная, коммуникативная, регулятивная) | |
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | ||
Усвоение нового материала Цель: введение и первичное закрепление материала по теме. | Раздает карточки с новым материалом: иллюстрация + название достопримечательности + краткий комментарий (что представлено на картинке – собор, ресторан и т.д.)
Включает презентацию, в которой повторяются достопримечательности из карточек учащихся. Организует мини-экскурсию, которую проведут (по очереди) учащиеся. « Et maintenant, regardez la présentation. Levez la main si vous voyez votre curiosité. Racontez-la. » | Работают в парах: составляют (устно) мини-сообщение о новых достопримечательностях на основе схемы в карточке.
По ходу просмотра презентации поднимают руку, если находят «свою» (из карточки) достопримечательность, рассказывают классу то, что узнали из комментария в карточке. | Познавательные: систематизация и дифференциация новых полученных знаний. Коммуникативные: умение слушать и воспринимать речь собеседника. Регулятивные: коррекция ошибок. |
Первичное закрепление материала Цель: проверка понимания, осознания, навыка и умения, необходимого для самостоятельной применения полученных знаний | Организует викторину на первичное закрепление нового материала. На экране – картинка + несколько вариантов ответа (на выбор). Задание – соотнести картинку с правильным ответом. « Souvenez-vous ses curiosités ? Devinez ! Qu’est-ce que c’est ? » | Смотрят на экран, выбирают правильный ответ. Воспроизводят новый лексический материал на уровне фразы. | Познавательные: достижение поставленной цели за счет памяти, мышления; анализ, сопоставление информации. Регулятивные: активизация мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний | Объясняет домашнее задание: Подготовить мини-рассказ о достопримечательностях Парижа (опорная схема, ключевые слова). | Записывают домашнее задание в дневники, зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания и выслушивают инструкцию по его выполнению. Задают уточняющие вопросы (при необходимости).
| Познавательные: определение области применения полученных знаний. Коммуникативные: самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи. Регулятивные: планирование реализации задачи. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (Познавательная, коммуникативная, регулятивная) | |
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | ||
Подведение итогов (рефлексия) Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейшей цели | Предлагает вспомнить (по одному) как можно больше достопримечательностей Парижа / Санкт-Петербурга (2 минуты). « Alors, quelles curiosités de Paris souvenez-vous ? de Saint-Pétersbourg ? »
Раздает картонные жетончики за каждый правильный ответ. Предлагает подсчитать жетончики и оценить свою активность на уроке. Называет отметки за урок наиболее активным учащимся. Прощается с учащимися. « C’est fini pour aujourd’hui. Merci de votre attention et de votre travail. Au revoir, mes amis ! » | Поднимают руку, называют достопримечательности Парижа / Санкт-Петербурга.
Получают картонные жетончики за правильные ответы. Подсчитывают количество заработанных жетончиков.
Прощаются с учителем. « Au revoir, Madame ! » | Познавательные: поиск необходимой информации для выполнения учебного задания, анализ результатов собственной деятельности, умение определять пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели. Коммуникативные: умение слушать других. Регулятивные: умение сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. |
5