Технологическая карта урока
УМК «Перспектива»
Предмет – окружающий мир, (автор учебника А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая)
Класс – 1
Тема урока: «Природа в классе».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: 1. Познакомить детей с наиболее распространенными комнатными растениями.
2. Учить распознавать комнатные растения в классе.
Задачи:
научить детей определять комнатные растения класса с помощью атласа-определителя;
дать представление об эстетическом воздействии комнатных растений на человека;
учить работать в группе, соблюдая правила совместного труда;
воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать
собеседника и принимать его точку зрения.
Предполагаемые результаты:
учащиеся научатся определять комнатные растения класса с помощью атласа-определителя;
получат представление об эстетическом воздействии комнатных растений на человека ;
научатся работать в группе, соблюдая правила совместного труда.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый; практический.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, окружающий мир.
Оборудование: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» - учебник; А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» - тетрадь, атлас-определитель А.А.Плешаков, комнатные растения, презентация, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, карточки с названиями растений.
Структура и ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
| 1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение) | - Ребята, у нас урок окружающий мир. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать. Будем вместе развивать У себя внимательность, А поможет всё узнать Наша любознательность. - Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. | Личностные: готовность к выполнению учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| 2. Актуализация и пробное учебное действие. | - Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? - Кто расспрашивал родителей об учителях? - Кто рассматривал школьные фотографии родителей? - Зачем родители хранят эти фотографии. - Давайте вспомним правила поведения на уроках и на переменах. Игра доскажите словечко. На уроке будь старательным, Будь спокойным и (внимательным). Всё пиши не отставая, Слушай не (перебивая). Говорите четко, внятно, чтобы все было (понятно) Если хочешь отвечать, надо руку (поднимать). На математике считают, На перемене (отдыхают) Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать) А помочь захочешь другу, Подними спокойно ( руку). Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)
| Мы с вами говорили о школе, о нашем классе, учителях.
- Чтобы вспоминать своих одноклассников, учителя.
Ребята помогают учителю. | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия. Коммуникативные: учёт разных мнений, обоснование своего суждения. |
| 3.Выявление места и причины затруднения. | Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. - Вам знакома эта музыка? - Эту музыку сочинил великий композитор П.И.Чайковский и называется она «Вальс цветов». - Вы любите цветы? Почему? - Какие цветы вы знаете? - Где они растут ? - Значит, они называются полевые или садовые. - А как называются цветы, которые растут в классе? - Знаете ли вы названия комнатных цветов в нашем классе? - Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? - Прочитайте тему урока на доске. - Какие цели мы поставим на урок? |
- Слышали её.
- Да. Они красивые. - Ромашка, колокольчик, подснежник, роза.
- Домашние, классные.
- Комнатные. - Нет. - О комнатных цветах. - Природа в классе. - Изучить растения в классе, научиться их распознавать. | Познавательные: целеполагание, постановка проблемы. Коммуникативные: выражение своих мыслей, учет разных мнений. Личностные: смыслообразование.
|
| 4.Построение проекта выхода из затруднения. | 1. Практическая работа - Рассмотрите цветы, которые растут в нашем классе. - Потрогайте осторожно листья растений, рассмотрите внимательно окраску цветов. - Кто из вас встретил знакомые растения? - Какое растение ты знаешь, покажи. -А где вы можете найти информацию о названиях этих цветов? - Для чего люди выращивают комнатные цветы?
- А вы знаете, откуда родом все эти растения? - Почему они не могут расти на улице? - Эти растения родом из жарких стран, где тепло и зимой, и летом. Одни из них прибыли к нам из пустынь, где жарко и мало воды, а другие – из тропических лесов, где жарко и влажно.
| Учащиеся подходят к подставкам с цветами.
- Фиалка.
- В учебнике, в тетради, у мамы.
- С юга. - Им холодно. | Регулятивные: структурирование знаний. Познавательные: анализ, синтез, построение логических рассуждений. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
|
| 5. Реализация построенного проекта. | Работа по учебнику. - Мы сказали, что можем найти информацию о цветах в учебнике. Откройте учебники на странице 3 2. - Познакомимся с некоторыми растениями поближе. - Рассмотрите иллюстрации внизу страницы. - Найдите растение с множеством скромных красивых цветов? - Как называется это растение? Загадки. 1.Любят очень нас ребята. Мы целый год почти цветем И украшаем ваш дом. Всех оттенков наши глазки, Не жалеем для них краски.
2. Ты, наверное под ним бы смог укрыться, Если вдруг над лесом брызнет летний дождь… Он красивый! Он похож на хвост Жар-птицы И на перистое облако похож.
- Рассмотрите листья бегонии. Их окраска может быть разнообразна. Высота растения от 15 см до 2 метров. Родина бегоний – влажные леса жарких стран.
3. На моем окошке Поселился ежик – Все глядит в окошко, А ходить не может. Где же его лапки? Где у него рожица? Может, он без шапки От мороза ежится? - О каком растении идёт речь в стихотворении? - С кем сравнивают кактус в стихотворении? - Почему - Найдите его на рисунке
Физминутка Представьте, что вы нераскрывшийся бутон цветка. Бутон постепенно раскрывается и начинает издавать аромат. (Ребята изображают распускающийся цветок). |
- Ребята выполняют задание в тетради. Рассматривают иллюстрации. Прочитывают названия растений.
Учащиеся отгадывают загадки и находят соответствующие растения в учебнике.
- Фиалка.
- Папоротник.
- О кактусе.
- С ёжиком. - У него колючки, как у ёжика.
- Дети изображают раскрывающийся цветок. |
Познавательные: построение логических цепочек. Коммуникативные: выражение своих мыслей, учёт разных мнений. Личностные: способность к мобилизации.
|
| 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | 1. Работа в тетрадях. (задание №2) - Рассмотрите папоротник (нефролепис), который находится в классе. Попробуйте определить в тетради, где папоротник, а где пальма. Соедините название растения с его изображением. 2. Практическая работа с атласом-определителем. - Ребята, в нашем классе остались растения, названия которых мы не знаем. Давайте научимся с помощь атласа-определителя их находить. Работа в группах. Ребята, у вас на столах стоят три растения и лежат карточки с их названиями. Вы должны с помощью атласа подобрать название к каждому растению.
| Дети выполняют задания в тетради.
Учащиеся садятся по группам. Вспоминаем правила работы в группе. Учащиеся с помощью атласа-определителя пробуют найти растение, такое же как на столе и подобрать к нему название на карточке. | Познавательные: построение логических цепочек, рассуждение. Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция. Коммуникативные: выражение своих мыслей, учёт разных мнений, достижение договорённостей. Личностные: способность к мобилизации, осознание ответственности, следование в поведении моральным нормам, планирование учебного сотрудничества |
| 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Игра «Третий лишний». (На карточке 1 ряд - два растения комнатных одно садовое, 2 ряд – два растения садовых одно комнатное.) - Проверьте себя по эталону. Оцените, как вы выполнили задание.
| Дети работают самостоятельно.
Проверяют себя по эталону на доске и оценивают с помощью карточек. | Регулятивные: саморегуляция, преодоление препятствий, принятие решения. Способность к мобилизации сил и энергии, контроль, оценка. |
| 8. Включение в систему знаний и повторение. | Работа в тетрадях. Учащиеся выполняют задание в тетради №3. - Для чего люди выращивают цветы дома в школе? - Какую пользу приносят комнатные растения? - Какое растение вам больше всего понравилось? Нарисуйте его в тетради. - Какие растения вы изобразили? |
-Чтобы было красиво. - Чтобы любоваться. - Растения очищают воздух.
Ребята рисуют растение, которое им понравилось, и подписывают его. | Коммуникативные: принятие решения, умение выражать свои мысли, применять новые знания.
|
| 9. Рефлексия учебной деятельности. | - Что нового узнали на уроке? - Какое задание вам понравилось? - Какие названия комнатных растений запомнили? - Что вызвало затруднения? - Оцените свои достижения на уроке. - Спасибо за сотрудничество.
| Ответы учащихся.
Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: оценка. Коммуникативные: Выражение своих мыслей, обоснование своего рассуждения. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Личностные: способность к мобилизации, осознание ответственности, следование в поведении моральным нормам.
|

Технологическая карта урока (24.45 KB)

