Натуральные числа. Обозначение натуральных чисел. Как записывают и читают числами
Сагадеева Регина Леруновна
Разделы: Математика
Цели:
Образовательная – обобщить знания учащихся о натуральных числах, научить записывать многозначные натуральные числа.
Развивающая – развить умения разбивать числа на классы и быстро их читать.
Воспитательная – воспитание уважения к ученым-математикам, специалистам, работающим с цифрами, в древности.
Цели для учащихся:
познакомится с записью чисел в древности, научиться распознавать и записывать натуральные числа
работая с цифрами по родному краю, понять их и гордиться их значением
развить умение разбивать числа на классы и быстро их читать
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
Организационный момент. Приветствие.
Актуализация опорных знаний: устный счет.
Изучение нового материала:
Исторический материал. Постановка проблемы.
Работа с числами и примерами их записи и чтения.
Закрепление.
Первичная проверка усвоенного.
Итоги урока.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Настрой на работу
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!
2. Актуализация опорных знаний: устный счет
(На доске примеры подобраны таким образом, чтобы получалась дата урока)
1004– 1000 =
81 : 9 =
2000+17 =
Что получилось?
Запишите в тетради дату сегодняшнего урока.
3. Изучение нового материала: Исторический материал. Постановка проблемы
Записывать числа люди научились гораздо позже, чем считать. Раньше всего они догадались изображать единицу палочкой, тогда двумя палочками изображали число два, а тремя – три.
В Древнем Египте палочками обозначали числа с 1 по 9, 10 - , 100 –
Например, 234 -
Римская нумерация выглядела следующим образом: стр 5 учебника
Римская нумерация используется редко.
С помощью римской нумерации обычно обозначают века, главы в книге, Олимпийские игры.
Однако для практического применения римская нумерация неудобна: трудно читать числа, а еще сложнее выполнять арифметические действия.
Выполните сложение: ?????? ПРОБЛЕМА!
1874 + 148 = Получается быстро.
Поэтому великим достижением математиков было изобретение десятичной системы записи чисел.
4. Работа с числами и примерами их записи и чтения.
Тема урока: «Как записывают и читают числа».
Десятичная система записи чисел хорошо вам известна, вы её изучали в начальной школе.
В ней используется только 10 цифр, их называют арабскими 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9.
Чтобы прочитать число, его разбивают справа налево на классы по три цифры в каждом. Сначала идет класс единиц, затем – тысяч, миллионов, миллиардов. Каждый класс разбит на три разряда: единиц, десятков, сотен. Читают число слева направо: называют число, записанное в классе и добавляют название класса.
Например, 2 875 360 (два миллиона восемьсот семьдесят пять тысяч триста шестьдесят). Цифра 0 означает отсутствие единиц данного разряда в десятичной записи числа.
Упр 2 стр 7 выполняем устно , затем № 6 стр 8 устно
№ 13 ( б,в) письменно
Б) 580.000.240.500
В)48.044.876.000.000
№ 14 (б,В)
Б) восемьдесят пять миллиардов два миллиона пятьсот пятьдесят одна тысяча семьдесят семь
В) девятьсот десять триллионов сорок два миллиарда двадцать миллионов триста восемь тысяч сто пятьдесят
5. Закрепление. Работа с числами
1) Запишите цифрами число:
площадь Московской области составляет 46 тысяч квадратных километров;
в Московской области проживает около 6миллионов 600 тысяч человек;
площадь Чеховского района одна тысяча пятьдесят три квадратных километров;
население на начало 2008 года составило около 97 тысяч человек.
2) Представьте число 1954 в виде суммы разрядных слагаемых.
6. Проверочная работа
(один из вариантов примеров)
Запишите числа:
1 вариант | 2 вариант |
70 + 5; | одна тысяча пятьдесят три; |
Итоги урока
Вспомним цели нашего урока:
научиться распознавать и записывать натуральные числа;
работая с цифрами по родному краю, понять их и гордиться их значением;
развить умение разбивать числа на классы и быстро их читать.
Как мы их реализовали?
Домашнее задание: № 13 (а,г), № 14 ( а, г)