Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Разное  /  5 класс  /  Технологическая карта урока 5 класс

Технологическая карта урока 5 класс

Технологическая карта урока для 5 класса. Тема раздела: Гимнастика "Полоса препятствий" в соответсвии с ФГОС, направленность- совершенствование развития физических качеств,формирование у учащихся интереса к своим умениям и навыкам,актуализация знаний и умений по гимнастике,умение анализировать свои действия и действия других.

02.10.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе 

 

Вид урока: Гимнастика «Полоса препятствий» 

Тип урока: совершенствование 

Задачи: 

1. Совершенствование преодолении полосы препятствий.

2.Формирование у учащихся интереса к своим умениям и навыкам 

3.Актуализация знаний и умений по теме «Гимнастика» 

4.Добиться осмысленного усвоения учебного материала. Умения анализировать свои действия и действия других. 

Оборудование: скакалки, конусы, проектор или карточки, гимнастические маты, низкое бревно, гимнастические скамейки 

 

Содержание учебного материала 

Дозировка 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

УДД 

Подготовительная часть урока 15 мин 

Построение учащихся 

1 мин 

Проводит построение учащихся. Определяет готовность 

Выполняют команды учителя 

 

Ребус 

3 мин 

Выводит на экран или стену ребус на тему: «Полоса препятствий» Приложение 1 

Смотрят,думают,отгадывают 

Определяют  цель своей деятельности (Р) 

Ходьба, разновидности ходьбы 

Бег, бег приставными шагами, бег скрестным шагом 

Упражнения на расслабление и дыхание 

Перестроение в колонну по 4 

 

ОРУ с гимнастической палкой  




Перестроение

 

1 мин 

1 мин 

 

1 мин 

 

1 мин 

 





6 мин 

 

 

 

 



1 мин 

Показывает упр.,дает команды. Следит за осанкой. «Рассправить плечи, спина прямая,подбородок поднят, идем красиво. 

 

 

 

Выводит рисунки упражнений на стену, с дозировкой. Организует групповую работу  

Оценивает терминологию упражнений и правильность выполнения 

Приложение 2 

 

 

Организует групповую работу (2 команды) 

Раздает карточки 

Выполняют упражнения и команды учителя 

 

 

 

Освобожденные раздают гимнастические палки 

Класс совместно называет и объясняет упражнение. Выполняют совместно с учителем 

1. 

2. 

 

 

 


Освобожденные собирают гимнастические палки 

Умение самостоятельно справляться с поставленной целью (Р) 






Умение решать задачу в группе(К.П.)

Основная часть урока 24 мин 

Полоса препятствий 

2 мин 

 

 

 

 

2 мин 

 

 

 

20 мин 

Написаны упражнения в хаотичном порядке, надо составить полосу препятствий, нарисовать ее на планшете 

 

Дает задание обменяться рисунками проанализировать опасные места и распределить судей 

 

 

Команды по поочереди выполняют 

 

В зависимости от подготовки можно давать сложнее вариации полосы препятствий 

 

Умение решать задачу в группе 

Читают упражнения по карточкам, составляют полосу препятствий 

 

 

Думают, распределяют судей 

Освобожденные помогают расставить полосу препятствий 

 

Выполняют полосу препятствий 

 Оценивают команду соперников  

Планируют свои действия при выполнении задания (П.) 

Заключительная часть урока 6 мин 

Упражнения на растяжку со скакалкой 

 

 

 

 

Построение в шеренгу 

Подведение итогов 





4 мин 

 

 

 

 

 

2 мин 

Дает команды: взять скакалку, сложить вдвое и рассредоточиться по залу 

Вопрос: какое упражнение можно сделать на развитие гибкости плечевого сустава и т.д 

Оценивание деятельности учащихся 

«Чему вы сегодня научились?» 

«Какие физические качества больше всего развиваются на полосе препятствий?» 

 

 

Думают,говоряют упражнения и делают 

 

 

 

 

Самооценка деятельности учащихся(рефлексия) 

Ответы на вопрос 

Умение формулировать конечный результат работы на уроке (Р, П) 

оценивают результат своей деятельности (Р, Л) 

Определить причины успеха/неуспеха (Р) 















Приложение 1













Приложение 2

1.Стоя, ноги врозь, палка вверху в вытянутых руках. Хват широкий. Повороты палки влево и вправо в горизонтальной плоскости до полного перекрещивания рук.








2.Стоя, палка вертикально перед собой, концом упирается в пол. Придерживая ее рукой, перемахивайте прямой ногой через палку. Попеременно левой и правой ногой

.

3 Стоя, руки вверх, в них палка взятая широким хватом. Делаем выпады попеременно правой и левой ногой широко вперед. Одновременно с выпадом стараемся отвести палку назад и как можно сильнее прогнуться.

4.

Стоя, ноги шире плеч, носки врозь, взять гимнастическую палку широким хватом, завести за спину и опустить на лопатки. Выполнять наклоны и одновременно поворачивать туловище в стороны – «мельница».















5.Стоя, взять палку средним хватом и поднять над головой. Сделать три пружинистых наклона вперед. Спину не сутулить, прогнуться в пояснице, гимнастическую палку отводить назад – вверх.

6.Стоя, палка взята широким хватом и находится за спиной в опущенных руках. Сделать три пружинистых наклона вперед. Спину не сутулить, прогнуться в пояснице, гимнастическую палку отводить вверх.













7 В стойке на лопатках, опора на палку. Наклоны туловища вперед. Старайтесь не отрывать палку от пола

.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока 5 класс (89.27 KB)
