Технологическая карта урока
Преподаватель: Варфоломеева Н.И.
Группа: СВ-325
| Тема урока
| Технология электродуговой сварки металлов | ||||
| Тип урока | Урок систематизации знаний (урок общеметодологической направленности) | ||||
| Вид урока | Урок-совершенствование
| ||||
| Дата урока
| 13.12.2016 | ||||
| Образовательные ресурсы
| - презентация (слайд-лекция) - электронное тестовое задание НАКС (он-лайн) - учебный фильм «Газовая сварка» - учебные элементы УЭ 01-19, 01-27, 01-29, 02-01 по квалификации «Газосварщик»
| ||||
| План урока
| |||||
| Цели урока
| Деятельностная: научить структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы. Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
| ||||
| Формы и методы обучения
| Форма урока: на основе нетрадиционной подачи материала. Студентам предлагается для систематизации 4 ключевых вопроса по МДК.02.04 «Технология электродуговой сварки и резки металлов». К выполнению самостоятельно студентам предлагается:
Методы обучения: интерактивный – метод модульного обучения | ||||
| Основные термины и понятия
|
| ||||
| Планируемые образовательные результаты: |
| ||||
| Научатся: |
| ||||
| Получат возможность научиться:
|
| ||||
|
Организационная структура урока
| |||||
| Этап урока | Образовательные ресурсы, приемы, методы | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формы организации совзаимодействия на уроке | УУД |
| Организационный момент – 2 мин
| Приветствие Контроль присутствующих | Заполнение учебного журнала | Запись в тетрадь | Общение с командиром группы | Подготовка рабочих конспектов |
| Самоопределение – 7 мин | Проверка домашнего задания, выступление студентов | Контроль и коррекция | Групповая дискуссия | Фронтальная и индивидуальная работа студентов | Умение вести диалог и вступать в дискуссию |
| Актуализация знаний и фиксирование затруднений – 6 мин
| презентация | Постановка проблемы, уточнение наиболее значимых понятий МДК | Групповая дискуссия | Фронтальная работа со студентами | Умение поставить учебную задачу |
| Постановка учебной задачи, целей урока – 5 мин | видеоролик | Объяснение хода урока | Определяют и формулируют цели и задачи урока | Фронтальная работа со студентами | Умение работать с информацией |
| Составление плана, стратегии по разрешению затруднения – 10 мин | Учебные элементы | Контроль и коррекция |
| Индивидуальная и групповая работа студентов | Умение анализировать и синтезировать информацию |
| Реализация выбранного проекта. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. 1 этап – работа в группе - 20 мин 2 этап – работа по теме УЭ – 15 мин 3 этап – выступления по темам УЭ – 20 мин
| Учебные элементы, тестовые задания | Контроль и коррекция |
| Коллективная работа всей группы | Умение работать с информацией, структурировать полученные знания |
| Этап рефлексии деятельности – 5 мин
| Обсуждение результативности каждого студента | Контроль и коррекция | слушают | Коллективная работа всей группы | Умение общения с различными группами людей |

Технологическая карта урока (23.08 KB)

