Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход)
Предмет___музыка___класс__7__
Танаева Елена Геннадьевна
Тема урока | Место урока по теме (в разделе/главе) | ||
«Застывшая музыка. Полифония в музыке и в живописи, в архитектуре» | 11 урок из 35 | ||
Тип урока | Форма урока | Форма учебной деятельности | Методы обучения |
Урок открытия новых знаний | Урок – практикум Урок-исследование | Фронтальная Групповая Парная | Работа с учебником Работа в парах, группах Обращение к опыту обучающихся |
Цель урока | Задачи урока | ||
Организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями в гармонии и в синтезе искусств: архитектуры, музыке, изо.
| 1. Закреплять знания определений полифонии, многоголосия. 2. Учить выделять средства выразительности в музыке, архитектуре, ИЗО. 3. Слушать и воспринимать прекрасное в произведениях искусств. | ||
Предполагаемый результат | |||
Предметный результат | Метапредметный результат / УУД | ||
Знать правила полифонического стиля. Слушать, воспринимать музыку. Определять стиль барокко в музыке, живописи, изо.
| Личностные УУД: 1.Понимание эстетической функций музыки в жизни людей и в своей жизни; 2. Расширение представлений о художественной картине мира на основе присвоения духовно-нравственных ценностей музыкального искусства, широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства. Познавательные УУД: 1. Работа с текстом, справочной литературой, музыкальным материалом. 2. Уметь определять и воспринимать многоголосный стиль полифонии, темповые, динамические особенности музыки; 3. Идентифицировать термины и понятия музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на основе выявления их общности и различий; Коммуникативные УУД: 1. Владеть навыками постановки и решения проблемных вопросов, ситуаций при поиске, сборе, систематизации, классификации информации о музыке, музыкантах в процессе восприятия и исполнения музыки; 2. Передавать собственные впечатления о музыке, других видах искусства в устной и письменной речи; 3. Совершенствовать навыки развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки, (с использованием музыкальных терминов и понятий), ее оценки и представления в творческих формах работы. Регулятивные УУД: 1. Определять степень успешности своей деятельности при прослушивании музыкального произведения, и других видов искусств. 2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; 3. Оценка воздействия музыки полифонического стиля на собственное отношение к ней, представленное в музыкально-творческой деятельности. | ||
Педагогические технологии | Оборудование | ||
- исследовательские методы обучения; - технология проблемного обучения; - технология дифференцированного обучения. | Компьютер, проектор, экран, презентация. Листы достижений, карточки с заданиями. КОТЗ на каждого обучающегося. Учебник «Музыка 7», В.В.Алеев,Т.И.Науменко,Т.Н.Кичак. |
ХОД УРОКА
Прием | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Оценивание/формы контроля |
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.) | ||||
Музыкальный фон - начало урока | - приветствие обучающихся; - проверяет готовность к уроку; - создает благоприятный психологический настрой на работу (через фон музыки): - создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | - приветствие учителя; - полная готовность уроку; - настрой на работу; - организация внимания; - оценивают готовность к уроку. | Коммуникативные УУД: - умение слушать учителя; - умение строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей. Регулятивные УУД: - умение организовывать себя, настраиваться на работу.
| Самоконтроль, самооценка |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (3 мин.) | ||||
| - создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения; - организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог, подготавливает к изучению нового материала; - организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальные затруднения. Ребята, у вас на компьютерах представлены музыкальные инструменты, ваша задача, определить звучание инструмента и их названия. (Работа в парах) | - отвечают на вопросы учителя; - отличают известную информацию от неизвестной; - актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднения; - работают в группах; -проверяют работу по образцу на доске. | Познавательные УУД: - определять границу знания-незнания; - устанавливать закономерности. Коммуникативные УУД: - представлять результат работы в группе; - слушать и понимать речь других; - формулировать и аргументировать позицию своей группы. Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой - осуществлять самоконтроль; - оценивать правильность выполнения действия с заданным эталоном. | Оценочное суждение, коррекция ответов обучающихся, оценка работы в парах |
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (2 мин.) | ||||
| - организует с обучающимися обсуждение возникшего затруднения (почему возникли затруднения при определении звучания инструментов, что мы ещё не знаем); - создает условия для определения цели урока обучающимися и постановки учебных задач; Распределяем группы: 1 группа: Музыканты. 2 группа: Художники. 3 группа: Архитекторы. - вместе с обучающимися формулирует цель урока. | - выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении; - с помощью учителя формируют цель и ставят задачи урока. | Познавательные УУД: - выдвигать предположения и обосновывать их; - определение цели учебной деятельности. Коммуникативные УУД: - осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно. | Оценка и самооценка умения определять и формулировать цель деятельности (урока) |
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) (2 мин.) | ||||
Корзина идей | - организует построение проекта выхода из затруднений; - выявляет, в чем заключаются ошибки, и их причины; - намечает пути устранения затруднений. Ребята, что нам нужно знать, для того чтобы определить стиль полифонии? | - составляют план достижения цели урока; - определяют способы получения новых знаний, необходимых для решения проблемы. | Познавательные УУД: - структурировать знания. Коммуникативные УУД - строить монологическое высказывание. Регулятивные УУД - планировать свою учебную деятельность; - сохранять учебную задачу – осуществлять контроль. | Оценочное суждение, самоконтроль, самооценка |
5. Реализация построенного проекта (10 мин.) | ||||
Работа с учебником, музыкальным материалом, компьютером, цветовыми гаммами | - организует самостоятельную деятельность обучающихся по учебнику; - организует групповую работу с обучающимися:
| - работают с учебником; - анализируют информацию; - формулируют правило; - фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения; - выполняют задание в группах; - представляют результат работы своей группы.
| Познавательные УУД: - извлекать информацию из текста, справочной литературы; 1 группа: Музыканты. Уметь определять и воспринимать многоголосный стиль полифонии, темповые, динамические особенности музыки. 2 группа: Художники. Уметь изобразить цветовыми пятнами многоголосный стиль музыки. 3 группа: Архитекторы: Найти на слайдах архитектурный стиль эпохи барокко, при помощи компьютера спроектировать собор. Коммуникативные УУД: - представлять результат деятельности своей группы. Регулятивные УУД: - определять степень успешности своей деятельности. | Оценка работы в группах |
Физкультурная минутка, гимнастика для глаз (2 мин.) | ||||
«Музыкальное эхо» | - организует проведение физминутки, учитель исполняет голосом две ноты, при закрытых глазах ученики повторяют эхом, затем прохлопывают. | - выполняют упражнения и гимнастику для глаз. | Коммуникативные УУД: - слушать, понимать и выполнять задания учителя.
| Наблюдение |
6. Первичное закрепление (10 мин.) | ||||
| - организует деятельность обучающихся в группах; В парах вам предстоит выполнить творческие задания. В случае затруднения вы можете обратиться ко мне за помощью.
| - работают в парах по учебнику; - выполняют задания;
| Познавательные УУД: - использовать новую информации для решения творческих заданий; Коммуникативные УУД: - работа в группе; - способность вести диалог, высказывание суждения, выслушивание мнения партнера в рамках диалога. Регулятивные УУД: - работать по правилу. | Взаимопроверка, взаимоконтроль |
7. Самостоятельная работа – творческое задание (10 мин.) | ||||
КОТЗ | - организовывает самостоятельное выполнение учащимися КОТЗ на новый способ действия; - создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка. 1 группа: Музыканты определяют многоголосный стиль полифонии, темповые, динамические особенности музыки. 2 группа: Художники. Определяют стиль картин. Изображают цветовыми пятнами многоголосный стиль музыки. 3 группа: Архитекторы: Определить стиль архитектуры, найти особенности, соотнести музыкальное произведение и стиль архитектуры. Находят архитектурный стиль эпохи барокко, при помощи компьютера проектируют собор эпохи барокко.
| - выполняют КОТЗ;
| Личностные УУД: - уметь оценивать результат своей деятельности и выделять проблемы в знаниях по данной теме. Познавательные УУД: Уметь определять и воспринимать многоголосный стиль полифонии, темповые, динамические особенности музыки; Идентифицировать термины и понятия музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на основе выявления их общности и различий; Коммуникативные УУД: - осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; Регулятивные УУД: - контролировать свои способы действий и результаты с заданным эталоном. | Выполнение КОТЗ, взаимопроверка по образцу |
8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (2 мин.) | ||||
Лист достижений | - организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; - устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом учебной деятельности; - фиксирует новое содержание, изученное на уроке. | - соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; - выделяют важные моменты учебной деятельности; - заполняют листы достижений. | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное. Коммуникативные УУД: - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её при работе над ошибками; Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижений; - давать самооценку. | Заполнение листа достижений |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) | ||||
| - определяет задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора – по уровню сложности). | - записывают домашнее задание; - задают уточняющие вопросы. | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - формулировать уточняющие вопросы. Регулятивные УУД: - соотносить полученное задание на дом с изученным материалом. | Самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений. |
1.Для всех групп: на компьютере изображение инструментов и гиперссылки со звучанием. Задание: Определить и соотнести звук и название инструмента.
1 | Труба |
|
2 | Скрипка |
|
3 | Альт |
|
4 | Тромбон |
|
5 | Орган |
|
6 | Гобой |
|
7 | Барабан |
|
8 | Виолончель |
|
2. Для музыкантов:
Выразительные средства музыки.
1.Найдите соответствующие терминам определения
1. Токката
| а. согласие, созвучие
|
2. Фуга
| б. одноголосие
|
3. Барокко
| в. тип полифонии
|
4. Гармония
| г. прикосновение, удар, характерно быстрое, чёткое движение равными короткими длительностями.
|
5. Полифония
| д. Хоровое песнопение
|
6. Гомофония
| е. бег, быстрое течение. Многоголосное полифоническое произведение.
|
7. Контрапункт
|
ж. причудливый |
8. Хорал
| з многоголосие
|
2.Определить характерные черты полифонии, музыкальный инструмент, темповые и динамические особенности.
Для архитекторов.
Определить стиль архитектуры, найти особенности, соотнести музыкальное произведение и стиль архитектуры
2.Нарисовать на компьютере архитектурный собор соответствующей музыке.
Для художников
Определить стиль картин.
Изобразить цветовыми пятнами музыкальное произведение.