Технологическая КАРТА 2-го УРОКА
Тема урока (занятия) | бега на 30 метров с высокого старта, с низкого старта |
Тип урока (занятия) | Конструирование способа действия |
Место урока (занятия) в | Раздел легкая атлетика |
Цель | Формировать представление о технике высокого старта; разучить беговую разминку; повторить положение «низкий старт», |
Задачи | Знать технику выполнения высокого, низкого старта; усовершенствовать технику высокого, низкого старта; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; |
Основные понятия | Высокий старт, Низкий старт |
Междисциплинарные | познавательные – овладеют возможностью оценивать свои достижения; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
|
Планируемые | научатся: совершенствовать индивидуальные показатели развития основных физических качеств; соблюдать требования техники безопасности; получат возможность научиться: доброжелательно и уважительно относиться к разъяснению ошибок и способов их устранения. |
Принципы обучения | Систематичности и последовательности, сознательности и активности |
Место проведения урока | Стадион МОУ лицей №9 г Волгограда |
Формы организации образовательной деятельности | Проблемное изучение, поточный в парах, соревновательный |
Средства обучения | Циклический метод. Показ, рассказ |
Технологии, методы, приемы обучения | Обучение двигательным действиям, развитие физических качеств |
Используемые методические разработки и дидактические материалы | УМК под ред. А.П. Матвеев 1-4 класс |
Кадровое обеспечение
| Учитель физической культуры |
Требования, особые условия и ограничения при организации урока | Наличие беговой дорожки на стадионе |
Методы и механизмы оценки результативности | Одобрение, поощрение, порицание; текущий учет успеваемости |
Список литературы | -УМК под ред. А.П. Матвеев 1-4 класс -Современные уроки физической культуры в нач школе Ростов н дону 2003изд.Феникс -Н.И Дереклеева. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья Москва «ВАКО» 2004 -Примерные программы по учебным предметам физическая культура 1-4 класс изд Просвещение 2010 -Рабочие программы «Физическая культура» по учебнику А.П. Матвеева 1- 4 класс УМК Перспектива 2013 -Подвижные и спортивные игры с мячом Москва «планета» 2015 |
Технология проведения 2-го урока
Этап урока | Цель и задачи | Время (в мин) | Содержание урока: деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся | Общие методические указания по проведению урока | результаты |
Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | 3 | Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на закрепление пройденного материала Деятельность учащихся:Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока
| понимать значение знаний для человека и принимать его; иметь желание учиться; положительно отзываться о школе; стремиться хорошо учиться | Устный опрос |
Актуализация знаний | Выполнить двигательные упражнения Беговая разминка Выполнить дыхательные упражнения | 12 | Объясняет задания: повернуться направо в колонну по одному, по команде «Налево в обход шагом марш!» начинать двигаться за направляющим по периметру спортивной площадки. Дает команду: «Бегом марш!». Объясняет, что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует задание, контролирует его выполнение. Даёт команду: «Шагом марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки вверх; дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки вверх; Деятельность учащихся: По команде двигаются в колонне за направляющим. Переходят на бег (1 мин). Выполняют упражнения. Переходят на ходьбу
| Во время бега туловище незначительно наклоняется вперед, угол наклона не превышает 85°.Следует обратить внимание учащихся на необходимость концентрации волевых усилий в конце дистанции, акцентированной работы рук, но без нарушения общего рисунка бега в конце дистанции из - за преждевременных попыток увеличить длину или частоту шагов. Даёт указание учащимся, чтобы они не останавливались перед финишной чертой, а пробегали еще около 5 метров. Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; осуществлять поиск необходимой информации.
| Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом
|
Закрепление материала | Выучить поворот Выполнить команду: «На руки в стороны разомкнись» Обучение технике высокого старта Пробные пробежки Понятие стартовой | 20 | Объясняет и показывает, как выполнить поворот по команде «Кругом!». Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. Показывает правильное положение стойки для высокого старта, затем просит учащихся ее повторить. Объясняет и показывает стартовую и финишную линии. Объясняет правила игры. Проводит подвижную игру «Салки с домом» Деятельность учащихся: Выполняют поворот Выполняют упражнения. Бегут всей шеренгой из положения высокого старта. Слушают, задают вопросы. Выполняют бег с ускорением на 30 м Участвуют в игре | соблюдать требования техники безопасности;
Игра проходит, как обычные «Салки», но теперь игроки могут спрятаться в «домике». «Домики» на игровой площадке обозначаются обручами (5–6), в них убегающие могут прятаться от водящего – «салки». В «доме» может находиться не более одного игрока, подолгу в нём задерживаться нельзя, если, конечно, «салка» не стоит рядом
| Сравнение результата с образцом |
Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения. Подведение итогов урока | 5 | Проводит беседу – Объясните, что такое рывок в беге на время. – Расскажите, чем отличается положение низкого старта от высокого Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, показывают. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Понимать значение знаний для человека и принимать его.
| Осуществление самоконтроля по образцу |