Технологическая карта урока
ФИО учителя: Рожкова Виктория Викторовна
Класс: 5
УМК: Математика. Учебник для 5 класса в двух частях. Виленкин Н.Я. 3-е изд. - М.: Просвещение, 2023
Предмет: Математика
Тема: «Окружность и круг»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. В системе уроков — это урок изучения нового материала.
Цель: распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», уметь их находить в окружающем мире; определять элементы окружности
*Планируемые результаты
| Предметные знания, предметные действия
| УУД | |||
| регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
| - Формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах; - Продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса); - Формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера. | -уметь ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности и учебе; -самостоятельно анализировать условия достижения цели на новом материале.
| -распознавать и составлять вопросы по условиям задач; - в условиях «мозгового штурма» мыслить творчески, генерировать идеи.
| - формулировать собственную позицию, устанавливать и сравнивать разные точки зрения; - организовывать и планировать сотрудничества с учителем и сверстниками; - находить способы взаимодействия.
| Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.
|
Ход урока
|
| **Название этапа урока
| Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
| Диагностика достижения планируемых результатов урока |
| 1 | Организационный этап. | Создать благоприятный психологический настрой на работу | фронтальная | Настраивает учащихся на освоение нового знания. Обеспечивает благоприятный, доброжелательный климат на уроке, готовит психологически учащихся к обучению. «Да, путь познания не гладок. И я предлагаю вам разгадать одну из самых главных загадок геометрии. Но для этого нам необходимо сначала повторить материал прошлых уроков. | Включаются в ритм работы. Проверяют свою готовность к уроку. Готовятся к сотрудничеству | Учащиеся готовы к уроку, к восприятию содержания урока | Самоконтроль подготовленности к работе на уроке |
| 2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (4 мин) | Закрепить навык выполнения действий с натуральными числами; знание геометрических фигур. | фронтальная | Организует фронтальную работу по определению темы урока
(Приложение 1) | Работают с информацией представленной в виде цепочки примеров.
| Формулируют собственное мнение и аргументируют его | Наблюдение |
| 3 | Вызов. Введение в проблему: актуализация имеющихся знаний (опыта) и представлений о предмете разговора Пробуждение интереса и мотивации к обсуждению предлагаемой темы. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
| фронтальная | Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует понятия, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. (Кластер) | Слушают варианты ответов товарищей, при необходимости дополняют ответы.
| Формируется умение доброжелательного отношения к ответам товарищей. | Наблюдение |
| 4 | Осмысление. Изучение нового материала: получение новой информации. | Актуализировать знания по теме «Окружность и круг». Развивать критическое мышление, интерес к предмету. | парная | Организует работу в парах, выдает макеты круга. Нацеливает на экспериментальную работу. (Приложение 2) | Работа с макетами кругов, производят взаимооценку, сравнивают, объясняют. Формулируют тему и задачу урока | Устанавливают и сравнивают разные точки зрения | Взаимооценка |
| 5 | Первичное усвоение новых знаний. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: окружность и круг | индивидуальная | Проводит беседу о циркуле. Правила техники безопасности: «Правила пользования циркулем» (Приложение 3)
| Выполняют прием «Инсерт». Читают самостоятельно текст пункта. Отмечают на полях карандашом знаки данного приема.
| Читают правила по использованию циркуля. Выполняют построение самой большой и самой маленькой окружности. | самопроверка способом сверки с образцом. |
| 6 | Первичная проверка понимания | Применить полученные знания через решение задач, формировать математическую речь, представлять результат своей деятельности | Парная | Организует и контролирует процесс решения задач в парах. (Приложение 4)
| Проводят исследовательскую работу. | Участвуют в обсуждении содержания материала, строят логическую цепь рассуждений; анализируют, моделируют описанную ситуацию; извлекают информацию; составляют план решения задачи, вычисляют, оформляют решение
| взаимопроверка |
| 6 | Первичное закрепление | Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий Выявить качество и уровень усвоения знаний, выявить недостатки в знаниях и способах действий |
Индивидуальная | Учитель выдает задания для самостоятельной работы, обсуждает пути решения этих задач, инструктирует
| Решают задачи на построение окружностей; структурируют знания, выбирают наиболее эффективные способы решения задач | Самоконтроль и самооценка собственных достижений учащимися
| наблюдение
проверка учителем |
| 7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Обсудить домашнее задание Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания | Фронтальная | Дает пояснение к домашнему заданию (Приложение 6) | Слушают рекомендации учителя |
| наблюдение |
| 8 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | фронтальная | Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает какая задача останется на следующий уроки Игра «Верно-не верно» | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения | Оценивают свою деятельность на уроке, определять задачи по подготовке домашнего задания. | наблюдение |
Приложение 1
На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи.
1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 2 раза.
5 – р
4 – у
0 - г
7 - к
Ответ:
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.
Ответ:
- Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)
Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия.
Кластер
Как построить? построить?
Что это такое?
Элементы
Окружность.
Круг.
Где встречается в жизни?
отличительные признаки у этих фигур
В чем разница?
Приложение 2
Задание № 1
Обведите шахматы /шашку маркером
- какая геометрическая фигура у вас получилась?
-почему вы так считаете? А может это круг?
-Обведите шахматы/шашки маркером еще раз и заштрихуйте
- какая фигура у вас теперь получилась?
-о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-сформулируйте цель урока
-давайте вернёмся к нашим фигурам. Уточним понятие окружности и круга.
-какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие окружность?
(Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека облегчая ее: гончарный круг, колесо. А у многих народов окружность была символов солнца . Очень многие тела и предметы, которые нас окружают, имеют форму круга, окружности и шара.)
Смотрим на определение: Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки.
Задание № 2
На столе у Вас есть круги, возьмите их в руки (сгибание круга)
А сейчас свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется диаметр. А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус. Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга. Что можно сказать о длинах диаметров? А что вы можете сказать о длинах радиусов?( d=2r)
Еще раз свернем нашу окружность, но уже не через центр, а как получится. Посмотрите, у нас появился новый отрезок, он называется хорда.
Вводит понятия круга, центра окружности, радиуса, диаметра, хорды.
Соотнесите понятия с определениями
| Понятия |
| определение |
| Окружность |
| часть плоскости, которая лежит внутри окружности. |
| Радиус окружности |
| отрезок, соединяющий две любые точки окружности |
| Диаметр окружности |
| отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности |
| Хорда |
| отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр |
| Круг |
| точка плоскости, равноудаленная от всех точек окружности |
| Центр окружности |
| это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки |
Приложение 3
Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу “тупым концом”, т. е. колечками.
Расскажите правила пользования циркулем и ножницами.
(Дети рассказывают.)
Какая ножка циркуля стоит в центре окружности – игла или грифель?
Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
Какой ножкой циркуль чертит?
Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
Приложение 4
Исследовательская работа в парах
Попробуйте начертить самую большую окружность, какая поместится на вашем листе.
А теперь самую маленькую, какая у вас только получится (на том же листе в любом месте, можно внутри большой окружности).
Возьмите в руки линейки и измерьте диаметры полученных окружностей.
Измерьте радиусы ваших окружностей.
Какой вывод можно сделать?
Приложение 5
Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения
Приложение 6
Домашнее задание учебник 2 часть, пункт 25 стр.6 читать
Исследовательская работа
Задание №1
Нарисуйте две окружности, которые не пересекаются. Измерьте длины их радиусов, расстояние между их центрами и сделайте вывод.
Задание №2
Нарисуйте две окружности, которые имеют одну общую точку. Измерьте длины их радиусов, расстояние между их центрами и сделайте вывод.
Задание №3
Нарисуйте две окружности, которые пересекаются в двух точках. Измерьте длины их радиусов, расстояние между их центрами и сделайте вывод.
Приложение 7
Рефлексия игра «Верно не верно»
| Игра «Верно - не верно»
| Нет. | Да. |
| -Сегодня на уроке мы познакомились с фигурами, которые имеют: центр, замкнутые, состоят из множества точек, расположенных на равном расстоянии от центра.
|
|
|
| -Окружность можно построить только с помощью циркуля.
|
|
|
| -Хорда – центр окружности.
|
|
|
| - Окружность и круг состоят из одной точки.
|
|
|
| - Много предметов в природе имеют круглую форму.
|
|
|
| - Диаметр окружности меньше радиуса.
|
|
|
| - Пуговица и колечко – это круги.
|
|
|


Технологическая карта урока (585.42 KB)

