Конспект урока 5 класс
Тема урока: Учимся с «Полярной звездой» составляем план местности
Цель урока:
– Уточнение понимания значения плана местности в жизни человека, особенностей плана;
формирование умений работать с планом и строить план местности;
формирование практических умений: работать с компасом, ориентироваться на местности, определять азимут, определять расстояние по плану и на местности (рулеткой и шагами), строить план местности;
введение понятий: полярная и маршрутная съемка
Ожидаемый результат
– Умение определять стороны горизонта по компасу, часам, Полярной звезде, местным признакам;
– умение прочитать план местности, пользуясь условными знаками и масштабом;
– умение построить простой план местности;
– приобретение опыта работы с планом местности;
приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки и рефлексии,
приобретение опыта разрешения проблемных ситуаций;
План урока: Работа с основными элементами плана,
практическое применение учебных навыков,
построение плана
Оборудование: атласы, мультимедийный проектор, компьютер, линейки , карандаши.
Тип урока: урок изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1 | Организационный | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Приготовить карандаши , линейки
| Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
|
|
2 | Проверка домашнего задания | Как изображают неровности земной поверхности на плане местности Дайте определение относительная высота абсолютная высота горизонтали Работа с картой стр. 34 Определите какая местность более ровная к западу от села Красное или к востоку? Объясните как определили какие горизонтали пересекают овраг у села Клёново Какой путь будет для вас легче от села Красное к речке Зайка, или обратно. |
Ответы: 6. к западу – склон круче, пологий склон -восточный ( горизонтали расположены ближе, к востоку дальше друг от друга
7. 135 – 160 8. от села- с горы (150-125)
| Познавательные УУД 1.Составлять рассказ по плану, вопросам 2.Выдвигать и аргументировать свою точку зрения |
2. | Формулирование целей и задач урока | Задание возьмите карандаши и линейки постройте план данного класса? Какие действия вы будете выполнять при данной работе? Можете ли вы определить свои возможности для выполнения данной работы Что необходимо сделать, чтобы выполнить работу. | Делают вывод о необходимости углубления знаний , повторения основных элементов при работе с планом, Составление плана действий, Отработка практических действий при работе с планом.
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Излагать свое мнение, аргументировать, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
3. | Создание мотивационной установки | Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению; Постановка перед учащимися учебной проблемы. - Для чего современному человеку необходимы умения работы с планом
| -Высказывает свое мнение. - Высказывают свои предположения, но не хватает аргументов. | Выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что предстоит освоить Построение логической цепи рассуждений |
4 | Практическая работа
|
Определить направления на карте определить расстояния на карте определить взаиморасположение объектов на плане определить высоту объекта
|
Выполняют задания, заполняют технологическую карту
|
Наличие мотивации работы на результат, овладение элементарными практическими умениями
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
|
| 4.Рефлексивный этап урока | Подсчитайте в своей работе плюсы, минусы, звёздочки Назовите, задания выполненные без затруднений Назовите задания, где испытывали затруднения Назовите пути устранения затруднений
| Проводят анализ своих работ , делают вывод об уровне полученной информации | овладение основами самоконтроля, самооценки |
| 5. Объяснение домашнего задания | Повторить параграфы 8-10 Работа с картами прочитать 11 параграф | - Находят в параграфе основные понятия и выделяют в тексте их определения.
|
|
Практическая работа. Выполнил_____________________________(Ф.И)
+ выполнено полностью
не выполнено
* выполнено частично
Основные элементы работы | Выполнение задание | оценка | |
1.Определить направления сторон горизонта
|
|
| |
А) в каком направлении находится учительский стол относительно шкафа |
|
| |
Б) в каком направлении находится телевизор |
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
В) задание придумать самостоятельно
|
|
| |
2.Определить расстояния на плане, на местности (в масштабе) записать в таблицу | На плане | На местности |
|
А) ветряная мельница- скотный двор |
|
|
|
Б) Пристань Парковая на реке Белая- мост (любой) |
|
|
|
В) Больница в селе Полтавка- клуб |
|
|
|
Г) Протяжённость леса Дубки с запада на восток |
|
|
|
Д) церковь – школа |
|
|
|
3. Определить взаиморасположение объектов на плане |
|
| |
В какой части плана расположены |
|
| |
А) Колодец (свх. Красный Октябрь) |
|
| |
Б) Посёлок Беленецк |
|
| |
В) кустарник на лугу |
|
| |
4.Определить высоту объекта |
|
| |
А) село Дроздово |
|
| |
Б) хутор Сенниково |
|
| |
В) хутор Кузнецово |
|
| |
4. стр учебника 54, задание 2 составьте описание маршрута |
|
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|