Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Технологическая карта праздника, посвященного 23 февраля «Богатырские забавы ХХI века»

Технологическая карта праздника, посвященного 23 февраля «Богатырские забавы ХХI века»

Цель: формирование потребности быть достойными защитниками своей Родины.

Задачи:

- помочь определить какими качествами должен обладать богатырь ХХI века;

- способствовать формированию чувства патриотизма к семье, друзьям, Родине;

- способствовать развитию навыков взаимопомощи при решении различных проблем.

04.06.2018

Содержимое разработки

Г.В.Асташина ,

учитель начальных классов,

МБОУ «Исилькульский лицей»

С.Н.Харитонова,

учитель физической культуры

МБОУ «Исилькульский лицей»

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. Как сказал Президент РФ В.В.Путин: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Изменения политической обстановки в мире требуют укрепления мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.

Одним из аспектов патриотического воспитания учащихся является воспитание любви к родному краю, своему народу, его культуре, обычаям и духовным ценностям.

Мне, как классному руководителю, нужно донести до сегодняшнего школьника, что у него есть мама и папа, братья и сестры – его семья. У него есть друзья, его одноклассники. Есть огромная красивая страна со славной историей, великой культурой и вековыми традициями – наша Родина. И нужно объяснить сегодняшнему школьнику, что все это богатство – семью, друзей, близкого человека, Родину нужно защищать, и как показывает вся наша предыдущая история, в том числе с оружием в руках. И что бы умело защитить свою Родину во время суровых испытаний, к этому нужно готовиться заранее – с детства. Военно-патриотическое воспитание – это составная часть патриотического воспитания учащихся, представляющая собой целенаправленный управляемый процесс их личностного развития на основе боевых традиций своего народа. Для формирования готовности учащихся к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, навыками и умениями учитель физической культуры является достойным примером гражданина-защитника своей страны.

С целью формирования патриотического воспитания в МБОУ «Исилькульский лицей» проводятся разнообразные мероприятия: «Уроки мужества», «А ну-ка, парни!», пятидневные военные сборы, встречи с ветеранами Афганистана, викторина «Юный армеец», «Богатырские забавы», «Бравые солдаты».

Поэтому профессионально вести воспитательный процесс, искать и находить актуальные формы работы в свете современных требований ФГОС нам помогла совместная работа учителя физической культуры и классного руководителя.

Праздник «Богатырские забавы ХХI века» разработан для учащихся 2 классов МБОУ «Исилькульский лицей» как театрализованное представление с участием былинных героев-богатырей и современных мальчиков - будущих защитников Отечества для привития священного чувства любви к Родине и формирования морально-психологической готовности граждан к защите своего государства.

До праздника были подготовлены мальчики-участники, изготовлены костюмы для участников и «богатырей», декорации, атрибуты для каждого конкурса, выбраны фонограммы. На роли «трех богатырей» были выбраны мальчики- старшеклассники, которые активно участвуют в спортивной жизни школы. На праздник были приглашены родители. В состав жюри вошли родители военнослужащие и «герои-богатыри».

Технологическая карта праздника, посвященного 23 февраля

«Богатырские забавы ХХI века»

Цель: формирование потребности быть достойными защитниками своей Родины.


Задачи:

- помочь определить какими качествами должен обладать богатырь ХХI века;

- способствовать формированию чувства патриотизма к семье, друзьям, Родине;

- способствовать развитию навыков взаимопомощи при решении различных проблем.

 Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

- слушать, извлекая нужную информацию;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные УУД:

- анализировать ситуацию и самостоятельно находить пути решения;

- определять и формулировать цель деятельности на празднике с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в команде;

- уметь эффективно распределять обязанности;

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Личностные УУД:

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.;

- формировать умение перерабатывать исторический материал с точки зрения современного общества;

- формировать чувство гордости за свою Родину.

Место проведения мероприятия: спортзал

Инвентарь: кегли, обручи, магнитофон, скамейки, самокаты, баскетбольные мячи, самодельные носилки

Оформление зала: флажки,  шары, плакаты о здоровье, рисунки детей на тему 23 февраля, песня «Богатырская сила» (группа «Цветы»)

Участники:  мальчики 2 классов. 

Ход праздника

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I.Организационный момент

Цель: создание у детей благоприятного настроя на праздник

Проходят круг почёта и строятся в одну шеренгу лицом к зрителям









Ответ детей.

Настрой на праздник. Настраивает учащихся на победу.

Прием «Фантастическая добавка»

- А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле!  Не топтать их коням землю Русскую!  Не затмить им солнце красное! Век стоит Русь - не шатается! И века простоит - не шелохнется!

- Здравствуйте гости дорогие, здравствуете богатыри наши юные. Вы уж извините , что помешали уму разуму учиться, но появился повод проверить силушки вашу богатырскую. Приближается праздник великий. Кто знает какой?

- Правильно и сегодня мы проведем испытания для наших богатырей под названием  «Богатырские  забавы 21 века», а следить за вашими выступлениями мы пригласили богатырей наших славных. Вот только что-то опаздывают они, аль на службе задержались.

Личностные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

II. Актуализация знаний. Постановка целей для решения проблемы

Цель: организация постановки цели праздника учащимися


Ответ ребят.









С помощью учителя формулируют цель праздника

-Кто такие богатыри?

-В какие времена жили богатыри?

- Какими качествами обладали богатыри прошлого?

- Есть ли среди нас богатыри? Кого мы так можем назвать?

Прием «Ситуация яркого пятна»

- Итак, мы станем настоящими богатырями ХХI века, если будет обладать такими качествами как: ловкость, смекалка, находчивость и конечно, сила.

- Что же для этого надо делать?

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель праздника с помощью учителя.

III. Основной этап





























1 конкурс «Кузнец  удалец»

Цель: создание условий для развития ловкости







2 конкурс «Спасти богатыря Колобка»


Цель: способствовать развитию силы и смелости






3 конкурс «Мудрейший»


Цель: способствовать развитию эрудиции и смекалки
















4 конкурс «Ловкость рук» 

Цель: способствовать развитию ловкости и координации движения






5 конкурс «Самый меткий»

Цель: способствовать развитию меткости, координации движения






6 конкурс  «Самый юркий»


Цель: способствовать развитию ловкости и быстроты





7 конкурс «Канат» 

Звучит фонограмма (стук лошадиных копыт) Открывается дверь в спортзал и входят три богатыря( на голове самодельные шлемы, меч, копьё и на плечах плащ)

Ответы детей(Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич)







После представления домашнего задания, команды садятся на специально отведённые для них места.




Участвуют 8 игроков от класса.

 Звучит музыка  М. Боярский «Рыжий конь»

Инвентарь: кегли 1 шт. 8 обручей. Выиграет тот, кто набросит больше обручей на кеглю.






Участвуют 10 игроков от класса. Игроки стоят парами. Первая пара по сигналу берет носилки бежит к обручу, где лежат мячи, кладут 1 мяч в носилки и уносят его к медпункту. Назад возвращаются бегом, затем выполняет задание следующая пара. Выигрывает тот, кто первым перенесёт все мячи в медпункт.

Инвентарь: 2 пары самодельные носилки, 4 обруча,10 мячей разного размера, 2 кегли с надписью медпункт.


Участвует 3 игрока от класса.

Инвентарь: 2 ручки , 2 бланка для ответов, 2 столика.

Ведущий читает вопросы - игроки записывают. У кого больше правильных ответов тот и победил.















Участвует 4 игрока от класса

Инвентарь: 8 пар варежек

Задание, которое предстоит выполнить доблестным богатырям на этом конкурсе, вроде бы пустяковое, но не каждый справится





Участвует 10 игроков от класса.

Инвентарь: 2 самоката, 8 круглых фишек, 10 конусных фишек, 2 мяча.

Нужно на самокате объехать змейкой фишки, проползти по скамейке, сбить мячом фишку и вернуться назад так же.





6 человек от класса.

Инвентарь: 2 футбольных мяча, 2 матерчатых трубы, 2 гимнастических мата, 2 конусные фишки.

Участник прыгает на мяче до туннеля, проползает его оббегает фишку и возвращается назад (2 помощника возвращают мячи на место и 4 держат матерчатые трубы)

Участвует 10 игроков. Нужно перетянуть противника за линию, последний участник ногой должен сбить кеглю.

Богатыри: Извините, задержались на службе. Получили ваше приглашение и сразу стали собираться в путь. Захотелось посмотреть, как юные богатыри силой мериться будут, чему уже научились. Могут ли они называться Богатырями ХХI века. Смогут ли они постоять за страну нашу великую.

Ведущий: Проходите богатыри наши славные. Присаживайтесь отдохните с дороги дальней. Ребята, а вы знаете, как зовут гостей наших?

Представление жюри.

Ведущий: Теперь пора познакомиться с нашими дружинами

(Домашнее задание название, эмблема и девиз дружины)

Ведущий: За каждое выполненное задание вы будете получать жетон, если первыми закончите и без ошибок 2 жетона, если вторыми 1 жетон.(жетоны в виде звездочек и медалей)

- У каждого богатыря в старину должен был быть надежный друг, боевой товарищ – верный конь. Богатырь заботился о нём, и животное служило ему верой и правдой, выручая в самых трудных ситуациях. Это испытание покажет, как умеют заботиться о своем коне нынешние богатыри. Перед ними стоит  непростая задача – подковать своего коня. 

Богатырь Илья Муромец : Молодцы, с этим задание вы справились. (объявляют результаты 1 конкурса и раздают жетоны)

Ведущий: Так же важно уметь оказывать помощь и друзья своим. Если ранят товарища в бою, вынести его из поля боя.

Богатырь Алеша Попович: Видно сразу не вооруженным глазом вы настоящие друзья, в трудную минуту придёте на помощь к своим друзьям. (объявляют результаты 2 конкурса и раздают жетоны)

Ведущий: Чтобы выигрывать бой богатыри должны быть  умными.

Сейчас мы проверим наших богатырей на смекалку.

1.Как называется металлический головной убор на Руси? (шлем)

2. Как называется старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец?   (кольчуга)

3.  33 богатыря,

     Все красавцы молодые,

     Великаны удалые

     Все равны, как на подбор,

    С ними дядька _______(Черноморд)

 4. Все преграды одолеет, бьет копытом быстрый…….(конь)

 5.Сколько лет пролежал Илья Муромец. (33 года)

 6. Дальнозоркого мне дали,
С ним могу я видеть дали. (Бинокль)

 7.С ним бегут в атаку
Русские солдаты.        
Клич протяжный, боевой,
Назовите-ка какой… (Ура!)

Богатыри: подводят итоги и объявляют предварительные результаты.

Ведущий: А ещё,  наши богатыри  должны быть ловкими.

Задание, которое предстоит выполнить доблестным богатырям на этом конкурсе, вроде бы пустяковое, но не каждый справится

Завязать шнурки в рукавицах,  кто вперёд.

 Пока команды выполняют задание, звучит музыка группы Песняры «Косил ясь конюшину»

Богатырь Добрыня Никитич: подводит итоги 4 конкурса.

Ведущий: Да богатыри доказали ,что они ловкие, а какие меткие они мы ещё не посмотрели. Но прежде чем преступить к следующему заданию, давайте попросим Алёшу Попович, Добрыню Никитича и Илью Муромца показать свои умения.

Богатыри выполняют показательные выступления ( разборка и сборка автомата, одевание противогаза на время)

Ведущий: Ребята справились наши гости с заданием? Вы готовы к дальнейшим испытанием?

Богатырь Алеша Попович: подводит итоги 5 конкурса.


Богатырь Илья Муромец : подводит итоги 6 конкурса.





Ведущий: Бои на кулаках были популярными забавами в старину на народных гуляньях по случаю праздников. Так могли помериться силой и купец, и простой мужик. Наших богатырей боялись все в округе. Сегодня нашим богатырям предстоит другое состязание.

Богатыри (жюри): подводят итоги 7 конкурса и итоги соревнований.

Познавательные УУД:

распознавать и называть двигательное действие









Коммуникативные УУД: создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом



Регулятивные УУД: развитие умения осмысливать полученную информацию








Познавательные УУД: формировать навыки поисковой деятельности.

Способность действовать с позиции содержания предмета.



Познавательные УУД: осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

находить закономерности


Регулятивные УУД: использовать имеющиеся знания и опыт










Личностные УУД: осознание трудностей и стремление  к их преодолению








Коммуникативные УУД: формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем









Регулятивные УУД: координировать работу в соответствии со строго определённым временем

IV. Заключитель-ный этап

Девочки преподносят подарки мальчикам-богатыря ХХI века, героям-богатырям и родителям-военнослужащим

- Слава победившим в состязании сием. Не перевелись еще на земле русской богатыри сильные, ловкие, быстрые, умелые. Награждение.

Ведущий: Ну, вот мы и проверили наших богатырей. Теперь мы можем быть спокойными, наши богатыри смогут нас защитить от врагов.

Личностные УУД: рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

V. Рефлексия

Цель: способствовать организации эмоционального отклика на празднике, направленный на воспитание патриотического чувства к своей Родине

Прием «Хочу спросить»

Учащийся задает вопрос, начиная со слов: «Хочу спросить…». На полученный ответ сообщает свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен…» или «Я неудовлетворен, потому что…»

-Дружины! Направо, на выход шагом марш.

 (Звучит музыка группы Цветы «Богатырская сила»)


Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

    

8



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта праздника, посвященного 23 февраля «Богатырские забавы ХХI века» (77 KB)
