КАРТА УРОКА
Класс: 2
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: «Животные живого уголка»
Цель: иметь представления о разнообразии животных живого уголка, знать правила ухода за ними.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать познавательные мотивы учебной деятельности;
Формировать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям, животным
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов; (ПУУД)
Формировать умение развивать способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности; (РУУД)
Формировать умение использовать различные способы поиска; (РУУД)
Формировать умения слушать собеседника; (КУУД)
Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками; (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов:
1.Понимать учебную задачу и стремиться её выполнить;
2.Рассказывать о животных живого уголка и уходе за ними;
3.Рассказать о своём отношении к животным живого уголка.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть,
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть, Интерактивная доска SMART Board, LearningApps.org .
Технологическая карта урока открытия нового знания.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришла не одна, а со сказочным героем. Угадайте кто это? Он пиявок добывал, Его звали… | Приветствуют учителя и настраиваются на урок.
Отгадывают сказочного героя
-Буратино | ЛУУД.: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе. | Метод стимулирования к учебной деятельности |
2. Актуализация опорных знаний | -Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. -Буратино, как и вы, учится во 2 классе. На предыдущем уроке они знакомились с дикими и домашними животными. Он получил домашнее задание: распределить животных на 2 группы, но так как он был не совсем внимателен, то не разобрался в этой теме. Давайте поможем Буратино справиться с этим заданием. (приложение 1) Дикие: собака, волк, кот Барсик, кабан, петух. Домашние: лиса, корова, буйвол, лось, гусь -Давайте ещё раз объясним Буратино, как отличить диких животных от домашних. Кто такие дикие животные? -Кто такие домашние животные? -Для чего человек выращивает домашних животных? -Буратино очень благодарен вам за объяснение. Надеемся, теперь Буратино со всеми заданиями справится самостоятельно. -Какие животные живут у вас дома? -А как вы ухаживаете за ними? -Посмотрите, на нашей доске замечательная выставка ваших работ. Кто хочет рассказать о своём домашнем животном? -Спасибо за ваши интересные рассказы | -Дикие и домашние животные
-Животные, которые живут в лесу, сами добывают себе пищу. -Животные, которым мы строим сараи, кормим.
Ответы детей
Слушают учителя
Ответы детей.
Ответы детей
Рассказывают о своих питомцах
Слушают учителя | КУУД.: Формировать умения слушать собеседника; Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками; | Беседа Упражнение Беседа
Рассказ |
3.Организация познавательной деятельности 3.1. целеполагание
3.2. открытие нового знания
физминутка
3.3. первичное закрепление
Физкультминутка
3.4. самостоятельная работа
3.5. повторение и включение в систему знаний | -Буратино знает, что вы любите отгадывать загадки. Он приготовил для вас трудные, но интересные загадки. Давайте попробуем отгадать их. 1. То не радуга и не пламя Что за птица? Угадай! Целый день болтает с нами Разноцветный …. 2.Не хожу и не летаю, А попробуй, догони! Я бываю золотая. Ну-ка в сказку загляни! 3. Здесь у нас друзья живут, Спят, едят, водичку пьют. Им нужны уход, забота, — Это школьников работа. Тут зверек и там зверек — Это... (зооуголок) -Ребята, а где можно увидеть этих животных? -А ещё?
-А вы видели этих животных?
-Вы наверно догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? -Правильно. Тема нашего урока «Животные живого уголка» -Какую цель сегодня поставим?Чтобы вы хотели узнать об этих животных на уроке?
-У кого из вас дома есть живой уголок?
-Кто в нём живёт? -Давайте познакомимся с животными живого уголка. Откройте учебник на странице 80. Прочитайте названия рыбок, которые здесь изображены.
-Давайте хором произнесём: Макропод. -Посмотрите, какая яркая окраска. Поднимите руку, кто видел эту рыбку?
-А теперь прочитайте название рыбки внизу. -Что вы заметили? -Посмотрите, один и тот же вид рыбки выглядит по-разному. Самочка- невзрачная. Самец- яркий. Из всех рыбок, Гуппи живородящие. Если остальные рыбки появляются из икры, то Гуппи нет.
-Меченосец -Почему его так назвали? На что похож его хвост? -И последняя рыбка – Гурами -Посмотрите, как окрашена эта рыбка. Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в тёплых помещениях. Давайте познакомимся с правилами по уходу за рыбками. -Аквариум должен стоять около окна; -Воздух должен поступать через воздушный аппарат; -Стёкла аквариума надо чистить изнутри; -кормить рыб можно по-разному. Определённую породу рыбок нужно кормить определённым кормом.
Проводит физминутку
-Давайте познакомимся с остальными обитателями животными живого уголка. Посмотрите на фотографии. Кого вы узнали? -Кто из вас видел попугая? -Что вы о них знаете? Попугайчики - очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по несколько десятков лет. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются. -Как вы думаете, как называют эту желтенькую птичку? -Проговорите вместе со мной Канарейки привезены с Канарских островов за что и получили свое название. Это маленькие птички, которые умеют звонко и красиво петь. Кормят их зерновой смесью, белым хлебом, размоченным в молоке, яичной скорлупой.
-А как вы думаете, кто изображён на рисунке 3? -Кто видел морскую свинку? Морские свинки – это маленькие, очень симпатичные грызуны. Они не прихотливы в еде, быстро размножаются, но очень подвержены заболеваниям.
-Кто же изображён на последней картинке? -Сирийские хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они не кусаются, не грызут мебель.
Откройте учебник на странице 83 и прочитайте, как нужно ухаживать за хомячками. -Что вы узнали из этого рассказа?
Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Устами младенца». Несколько учащихся выходят к доске по очереди и выбирают одну карточку. Вам нужно прочитать рассказ, не называя о ком идёт речь. А остальные должны угадать, о ком говорят. Проводит физминутку
Предлагает учащимся выполнить самостоятельно задание на карточке: узнать названия аквариумных рыбок по силуэтам. Организует проверку по учебнику
1.Каких аквариумных рыбок вы знаете? 2.Каких птиц и зверьков часто держат в живом уголке? 3.Как нужно ухаживать за обитателями живого уголка? | Отгадывают загадки
-Попугай
-Рыба
-Зооуголок (живой уголок)
-В зоопарке -Дома, в школе
-Да
-О животных живого уголка
-Узнать об обитателях живого уголка, научиться ухаживать за ними.
Ответы детей
-Рыбки, попугаи
-Макропод
Произносят хором название рыбки
Поднимают руки
-Гуппи
Ответы детей Слушают учителя
-Меченосец -Его хвост похож на меч
-Гурами
Слушают учителя
Физминутка
Слушают учителя
-Попугая
Поднимают руки Рассказывают о попугаях
-Канарейка
Проговаривают с учителем Слушают учителя
-Морская свинка
Поднимают руки Слушают учителя
-Хомячок
Слушают учителя
Читают рассказ по уходу за хомячками Отвечают на вопрос
Выполняют задание
Выполняют физминутку
Выполняют самостоятельно задание на карточках
Проверяют
Отвечают на вопросы
| КУУД.: Формировать умения слушать собеседника ЛУУД.: Формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности РУУД.: Формировать умение развивать способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности
КУУД.: Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками
ПУУД.: Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов
ПУУД.: Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов
КУУД.: Формировать умения слушать собеседника | Беседа
Работа с книгой
Беседа
Рассказ
Беседа
Рассказ
Беседа
Рассказ
Беседа
Рассказ
Беседа
Рассказ
Работа с учебником
Практическое задание
Демонстрация
Самостоятельная работа
Повторение
Работа с учебником |
4. Рефлексия учебной деятельности | -Ребята, какая же тема урока у нас была? -Какую цель мы с вами ставили? -Как вы думаете, смогли ли мы достичь своей цели? -Я предлагаю оценивать свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха» 1.Если цель достигнута, вы активно работали на уроке — поставьте себя на высокую ступеньку 2.Если цель достигнута, но вы работали не активно - на вторую с 3. Если же цель не достигнута — на третью -Запишите домашнее задание: стр.80-83 -До свидания! Спасибо за работу | -Животные живого уголка
-Познакомиться с животными живого уголка, научиться ухаживать за животными живого уголка -Да
Оценивают свою работу на уроке
Записывают домашнее задание -До свидания! | ЛУУД.: Формировать осознание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Беседа
Понимание личной значимости |