Технологическая карта урока
Учебный предмет: информатика
Класс: 6 класс
Автор учебника: Л.Л. Босова. 6 класс. М.-Бином. Лаборатория знаний, 2014 год
Тема урока: «Персональный компьютер как система»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
Цель урока: Образовательная
познакомить учащихся с понятием «интерфейса», представление о компьютере как системе;
расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
формировать практические умения и навыки при создания графических объектов.
Развивающая
развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.
способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика;
Воспитательная
воспитывать аккуратность, формировать познавательный интерес к информатике;
воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.
Задачи урока: расширить и обобщить представления школьников о системах объектов; развитие памяти и внимания, проверка знаний.
УУД
Предметные: развитие представлений о персональном компьютере как системе, надсистемах и подсистемах ПК;
Метапредметные
Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
навык сотрудничества;
строить небольшие монологические высказывания;
уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
Познавательные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания;
умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий;
развитие логического мышления;
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы;
определить самостоятельно давать самооценку.
Личностные
понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание необходимости использования системного подхода в жизни;
установление связи между целью учебной деятельности и мотивом;
формировать границы собственных знаний;
развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;
смыслообразование;
воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;
понимать необходимость использования системного подхода в жизни.
Оборудование:
компьютерная презентация «Персональный компьютер как система»;
мультимедиа проектор;
интерактивная доска.
Дидактический материал: дополнительный материал (по количеству групп), рабочая тетрадь по информатике.
Технологии: ИКТ, технология критического мышления, технология проблемного обучения, игровые технологии, технология творческих мастерских, здоровьесберегающие технологии.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД (личностные, метапредметные) |
I.Организационный этап. Мобилизация и положительный настрой учащихся в начале урока. 1 мин. | I.Организационный этап. (Самоопределение к деятельности). Цель:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас особенный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Ребята, наш урок начинаем с повторения пройденного материала. Поверяем домашнее задание. | Речевая взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета | Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы. Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и мотивом. |
II. Проверка домашнего задания 5-6 мин
III. Этап постановки целей и задач урока (по 1 баллу за каждый верный ответ) 5 мин
| Открываем учебник , отвечаем на вопросы и задания на стр. 38 Учитель задает вопрос по материалу прошлого урока 1.Что такое система? Приведите примеры материальных, нематериальных, смешанных систем. 2. В чем суть системного подхода? Пример 3.В чем суть системного эффекта? Пример Приведите примеры. 4.Назовите компоненты Солнечной системы. 5.Что называют входами системы и выходами системы? 6 Объясните смысл выражения «черный ящик». С какими «черными ящиками» человек сталкивается в быту?
Формулирование темы и целей через повторение Цели этапа:
Учитель: Ну а теперь всё по порядку. Учитель задает вопрос по материалу прошлого урока Учитель в процессе диалога подводит учащихся к выводу о том, что любой объект можно рассматривать как систему. Учитель: Давайте обратимся к «черному ящику» Характеристики объекта:
Что это? Правильно стиральная машина. Можно ли стиральную машину рассматривать как систему? А почему? Например?
Что управляет этой сложной системой? Что можно сказать об объекте КОМПЬЮТЕР? Что мы сегодня будем изучать на уроке? Можно ли компьютер назвать системой? Назовите тему нашего урока.
Цели урока:
1.Узнать: как функционирует система «персональный компьютер» 2.Научиться: определять надсистемы и подсистемы ПК 3.Понять: что такое интерфейс и какими бывают его виды
Что собой представляет объект компьютер, что необходимо для работы компьютера, с какими объектами работает компьютер, для чего предназначен компьютер? Учитель выявляет подсистемы объекта компьютер – аппаратное обеспечение, программное обеспечение и информационные ресурсы. Каждая подсистема включает в себя еще подсистемы. Какие они? Похоже у вас возникли проблемы? Перед выполнением следующего задания, попробуйте сформулировать цель вашей дальнейшей деятельности на уроке. |
Отвечают на вопросы:
Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой. Части, образующие систему, называются ее компонентами. Подход к описанию сложного объекта, при котором не просто называют его составные части, но и рассматривают их взаимодействие и взаимовлияние, принято называть системным подходом. Системный эффект заключается в том, что при объединении элементов в систему у системы появляется новые признаки, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности. Солнечная система: Солнце, планеты. Спутники планет, астероиды, кометы. Рассматривать как системы можно планеты и их спутники.
Сформулировать цель своей деятельности на уроке.
Высказывают гипотезы.
Стиральная машина Да Потому что у этой системы есть подсистемы например: отжим - система, 600,800,1200 - подсистема компьютер
тема нашего урока «Персональный компьютер как система». Оперировать понятиями: интерфейс, пользовательский интерфейс. Иметь представление о компьютере как системе. Заполняют верхнюю часть таблицы в РТ №69 с. 66.
Формулируют свою цель. Самостоятельно должны найти информацию и заполнить таблицу. |
Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель
Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности. точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий; развитие логического мышления.
|
III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности 7 мин | III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. - Ребята, сейчас посмотрим видеофрагмент, узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой. Цель этапа:
Учитель: Пользуясь дополнительный материалом, который лежит у вас на партах, заполним самостоятельно таблицу. Для начала поделимся на 3 группы. Первая группа заполняет подсистему аппаратное обеспечение, вторая-информационные ресурсы, третья-программное обеспечение.– внимательно прочитая текст §6 «Персональный компьютер как система» на странице 40-41, выполнит задание в РТ №71.
|
Смотрят видео
Заполняют таблицу в РТ №69. Читают §6 «Персональный компьютер как система» с.40-41, заполняют таблицу в РТ №71. |
Познавательные УУД: развитие представлений о системах объектов
Коммуникативные: навык сотрудничества
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей Личностные: воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение
|
IV. Этап анализа полученных результатов. 5 мин | IV. Этап анализа полученных результатов. Цель этапа:
Учитель: Проанализируем полученные результаты. Представление работы в группах. Теперь сравните свои результаты с информацией в учебнике. Откройте учебник на странице 39 и проверьте себя по рисунку 20.
| Цель: Сформулировать структуру компьютера. Деятельность:
Зачитывают результат.
Выходят к доске и заполняют таблицу. | Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий
|
V.Углубление в тему (работа с учебником и с рабочей тетрадью) | Пообщайся с учебником. Узнай, что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение. | Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71, объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы. | Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника |
VI. Этап первичной проверки понимания изученного. 10 мин | V. Этап первичной проверки понимания изученного. Цель этапа: зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно. Учитель: Давайте мы с Вами закрепим изученный материал. Выполним практическую работу..
| Цель: Закрепить изученный материал. Деятельность: Выкую работу на компьютерахполняют практиче
| Личностные: Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
|
VI. Итоги урока. Рефлексия. 4 мин | VI. Рефлексия. Цель этапа: - оценить собственную деятельность на уроке; - поблагодарить друг друга за урок; - зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; - обсудить и записать домашнее задание. Учитель: Наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока и определим уровень своих достижений. Какая тема была нашего урока?
Домашнее задание: § 6, прочитать, РТ №73, задания на карточках
| Цель: Оценить собственную деятельность на уроке. Деятельность:
Отвечают на вопросы учителя.
| Регулятивные: Определить самостоятельно давать самооценку. Личностные:
понимать необходимость использования системного подхода в жизни; смыслообразование.
|