Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта по ФК

Технологическая карта по ФК

В технологической карте урока по ФК раздел "Баскетбол", дается представление о выполнении техники передачи мяча двумя руками от груди, при помощи различных стоек, остановок и перемещений баскетболиста.

21.02.2017

Содержимое разработки






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

С КОНСТРУИРОВАНИЕМ АКТИВНЫХ, ПРОДУКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ



















Работу выполнил:


Каргина Е.В.








  • План методической разработки

Предмет: Баскетбол

Тема: Стойки, перемещения, передачи мяча двумя руками от груди.

Контингент учащихся: 6 класс

Время проведения, общая продолжительность:40 минут

Оборудование и материалы: б/б мячи,

Основная форма проведения занятия: практическое занятие

Методы и приемы обучения:

Цель учебного занятия: Дать представление о выполнении техники передачи мяча двумя руками от груди. Предупреждение травматизма. Обучение передачи мяча двумя руками от груди.

Ожидаемые результаты – развиваемые УУД (указывается не только универсальных учебных действий – предметные, метапредметные, личностные, но и перечисляются конкретные, на развитие которых направлено занятие):


  • Содержание занятия

Тема занятия

«Стойки, перемещения, передачи мяча двумя руками от груди»

Цель темы

Дать представление о выполнении техники передачи мяча двумя руками от груди. Предупреждение травматизма. Обучение передачи мяча двумя руками от груди.

Задачи занятия

Повторение стоек и перемещений баскетболиста.

Обучение передаче мяча.

Развитие гибкости.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-повторение стоек, перемещений и остановок баскетболиста

-обучение техники передачи мяча двумя руками от груди

Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижение личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: Умение оценивать собственные возможности и партнеров, правильное выполнение учебной задачи.

Познавательные: Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития.

Коммуникативные: Взаимодействие с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Тип занятия

Обучающий

Дидактическое сопровождение

Перемещение, стойки и передачи мяча.

Оборудование, инвентарь

Б/б мячи

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Биология. Основы безопасности жизнедеятельности.

Групповые, фронтальные.

Учебник.

Презентация о выполнении техники передачи мяча.

Часть занятия

Ход занятия

Нагрузка

УУД

ОМУ

Обьем

Интенсив

ность

1

1.Построение

Сообщение задач урока.


2. Повороты на месте.

3. Ходьба.

4. Бег.

- змейкой.

- без задания.

5.Ходьба с восстановлением дыхания.


6. Перестроение на месте.

7. ОРУ на месте.




- И.п. стойка ноги врозь, повороты головы-

1-влево

2-4- и.п.

3-вправо

- И.п.- стойка ноги врозь руки перед грудью.

1-2-разведение рук в правую/левую сторону,

3-4-и.п.

- И.п. – стойка ноги врозь, наклоны туловища в сторону с отведением руки.

1-3- наклон в правую/левую сторону, рука вверх.

2-4- и.п.

- И.п.- стойка ноги врозь, наклоны туловища

1-вперед

2-назад

3-влево

4-вправо

-И.п.- выпад правой ногой вперед

1-2- пружинистые приседания

3-4- смена положения ног

-И.п.- основная стойка, руки на пояс, прыжки

1-вперед,

2-4-6-8-и.п.

3-влево

5-назад

7-вправо

8. Перестроение.

1 мин.




20 сек.

20 сек.

30 сек

1 мин.

20 сек.

30сек.


10 сек.

4 мин.




4 повтора



4-6 повторений

4-6 повторений


4 повтора




4 повтора



2 повтора





10 сек.



90


90

100

120

120

110

100

96

100



100




110



110





100




110




110






100

Личностные: Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

Регулятивные: Планирование общей цели и пути ее достижения.

Познавательные: Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников.

Коммуникативные: Слушать и понимать других. Высказывать и отстаивать свою точку зрения.


Добиться дисциплины. Обратить внимание на форму учащихся.


Четкое выполнение.

Темп средний.

Темп быстрый. Соблюдать дистанцию.


Восстановить дыхание, дышать равномерно.


По команде учителя.


Показ зеркальный, способ выполнения фронтальный.

По команде учителя.




Разведение прямых рук.



Наклон выполняется вместе с рукой.




Спина прямая.





Темп выполнения быстрый. Спина прямая.


Темп выполнения быстрый. По команде учителя.





По ходу движения учащиеся на пару берут баскетбольный мяч.

2

1.Повторение техники стоек и перемещений в баскетболе.

- на месте

- в движении

2. Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди.


- на месте (имитация передачи)


- из положения сидя


- на правую и левую руку

- с отражением об пол


-в движении


-на шаг вперед передача, на шаг назад ловля мяча

-с опорой на ногу (поворот)

2 мин.





3 минуты

2 минуты


10-12 передач


10-12 передач

10-12 передач

10 передач

10 передач

110





100



100


110


110

115


120


120


115

Познавательные: Владение знаниями.

Регулятивные: Умение оценивать собственные возможности и партнера.

Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям.

Коммуникативные: Взаимодействие с партнером во время занятий.

Правильное выполнение каждого упражнения. По команде учителя.


Презентация, показ правильного выполнения передачи.

Все упражнения выполняются в парах.


Сильная передача.


Точные передачи.

Правильная постановка рук.

Выбрать правильную стойку. Бег на месте.

Передача параллельна полу и точная.

Быстро и четко выполнить передачу.


3

1.Построение.


2.Тест на развитие гибкости. Наклон вперед из положения сидя.


3.Подведение итогов урока.

4. Домашнее задание.



20 сек.


2 мин.



2 мин.


20 сек.



110


100



96


90

Личностные: Формирование навыка систематического наблюдения за своим здоровьем и нагрузками.

Познавательные: Самостоятельно делать выводы.

Регулятивные: Умение оценивать собственные возможности.


По команде учителя.


Наклон выполняется вперед, ноги и руки прямые.

Оценки учащимся, выделить лучших.

Имитация передачи двумя руками от груди.



  • Рефлексия занятия.Тема урока "Гибкость"

Где учитель задаёт вопросы, ученики отвечают, формулируют понятие «Гибкость», Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по ФК (10.36 KB)
