Цели | Познакомить со значением символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги – сгибанием, складыванием; учить приемам складывания изделий оригами; воспитывать терпеливость в процессе кропотливой пошаговой деятельности по созданию оригами |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Оригами |
Наглядно-демонстрационный материал | Графическая инструкционная карта (или предметно-технологическая) по изготовлению птицы счастья; материалы и инструменты, необходимые для изготовления изделия, образцы изделий оригами |
Оборудование | Учебник; цветная бумага, ножницы, клей, скрепки |
Планируемые | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат; проявляют бережное отношение к птицам. Предметные: углубят представление о традиционном образе птицы в народном творчестве; узнают значение понятия «оберег»; освоят способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами. Метапредметные: ∙ регулятивные – овладеют способностью к самоорганизации – организации своего творческого пространства ∙ познавательные – научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; ∙ коммуникативные – научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо, все легонечко вздохнём. И урок труда начнем. | Слушание. | Личностные: формирование учебного мотива. Регулятивные: саморегуляция- как способность к мобилизации сил. |
Проверка готовности рабочих мест. | Громко прозвенел звонок Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты Слушаем, запоминаем Ни минуты не теряем.
| Проверяют готовность рабочих мест. | Регулятивные УУД: Умение работать самостоятельно |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание. | Вступительная беседа. – Какие разделы учебника мы с вами изучили? Да, мы узнали больше о Земле, путешествовали по воде. Сегодня мы приступаем к изучению раздела (какого?) «Человек и воздух». Давайте прочитаем пословицы написанные на доске Счастье и труд рядом живут. Счастья не в воздухе вьётся, а руками достаётся. -Что прочитали? -Что их объединяет? Что у них общего? -Что такое счастье? Для меня счастье- ваша хорошая учёба, добрые, тёплые отношения между нами, чтобы вы были здоровы и близкие. Посмотрите на доску, какие красивые птицы пришли к нам на урок Слайд с птицами из них есть особенная, приглядитесь Сегодня к нам в гости пришла птица- сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям счастье, радость. А как вы думаете, из каких сказок пришла наша гостья? Смотрите скорее на доску («Финист - ясный сокол», Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна-лебедь в «Сказке о царе Салтане…», Жар-птица в сказке Ершова «Конёк-горбунок»). Птица была не только сказочной, но и хранительницей семейного счастья. Вернемся к началу урока, какое слово мы с вами нашли из пословиц, которое их объединяло? Счастье (правильно). А теперь попробуйте соединить слово счастье и птица. Ребята мы с вами выяснили, что тема нашего урока: птица счастья.
| С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. | Коммуникативные УУД: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними. Регулятивные УУД: Умение составлять план и последовательность действий. Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные УУД: Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Познавательные: отвечают на поставленные вопросы; Правильное восприятие поставленной задачи. |
Освоение нового материала | Давайте поиграем в игру, выходят 5 человек и мы бросаем кубик, на которых есть задания.
Садитесь Давайте ка проверим, похожа ли наша птица с нашими задумками, откроем учебник (на странице 80) и сравним. Попробуем сделать эту красоту
|
| Коммуникативные УУД: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними. |
Творческая практическая деятельность | Прослушаем инструктаж о правилах безопасности и приступим. На нашей доске помощнице есть пошаговый план нашей работы. Учитель : Комментирует некоторые пункты плана, демонстрирует приемы работы .Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.
| Организуют рабочее место Индивидуальная работа
Дети отбирают необходимые материалы и ин- струменты в зависимости от вида работы; соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами; выполняют задание
| Личностные УУД: соблюдают правила поведения на уроке. Регулятивные УУД: планируют свою деятельность с опорой на слайдовый план; контролируют действия, вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия. Познавательные УУД: находят способы решения проблем творческого и поискового характера, решают творческие задачи самостоятельно; формулируют проблему и самостоятельно ее решают; выявляют с помощью сравнения особенности формы и пропорции «птицы счастья» |
Физминутка. | Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.
|
|
|
Итоги урока. Рефлексия деятельности | Выставка работ учащихся
Ребята что у вас получилось, что не получилось, что мы сможем с вами применить на следующем уроке.
Расскажи, чем твоя птица особенна?
| Рассматривают выполненные поделки, оценивают их | Личностные УУД: эстетически воспринимают окружающий мир, произведения искусства; понимают значение красоты природы и произведений декоративно-прикладного искусства; проявляют интерес к предмету; имеют мотивацию к творческой деятельности. Регулятивные УУД: оценивают
|