Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа с. Кирово
Технологическая карта открытого урока по теме
« Изготовление искусственных цветов из фоамирана «Сотворим чудо»
Подготовила: учитель технологии
1 квалификационной категории
МОУ-СОШ с.кирово
Белан Снежана Анатольевна
Февраль 2019 год
| Ф.И.О. педагога : Белан Снежана Анатольевна | |||||||||
| Предмет: технология | |||||||||
| Класс: 7 класс | |||||||||
| Дата: 18.02.2019 | Тема: Изготовление искусственных цветов из фоамирана | Цель:знакомство с особенностями создания творческой работы «Сотворим чудо» в технике создания искусственных цветов из фоамирана. Задачи: Общеобразовательные: Продолжить формирование представления о работе в технике работы с фоамираном; познакомить с приѐмом и последовательностью выполнения творческой работы; выполнять упражнения на закрепление навыков по изученной теме и умение использовать этапы и приемы в технике работы с фоамираном на практике и в жизни; повторять изученный материал, необходимого для «открытия нового знания», выявлять затруднения в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося. Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы по изготовлению творческой работы; развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с фоамираном клеем; развивать сенсорную сферу; содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путѐм формирования и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство; развивать тактильные ощущения. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности. | |||||||
| Планируемые результаты | |||||||||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
| -продолжить формирование представлений в технике изготовления искусственных цветов; -умение видеть форму, цвет фоамирана в объемной творческой работе. -умение выполнять вариации композиций на основе изготовления цветка . -построение нового знания о работе с фоамираном; - формировать навыки работы с художественными материалами. | -овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -формирование первоначальных представлений в технике торцевания на пластилине; -овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке творческих работ; - овладение элементарными практическими умениями и навыками в художественном конструировании | Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; - развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания исопереживания чувствам других людей; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; -формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. | |||||||
| Формирование УУД:
| |||||||||
| Личностные действия: | Регулятивные действия: | Познавательные действия: | Коммуникативные действия
| ||||||
| ценить и принимать базовые ценности « красота», «счастье». Уважение к природе, людям, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
| определять цель учебной деятельности | уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
| уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
| ||||||
| Тип занятия: | Материально-технические средства: | Технология | |||||||
| Обобщения и систематизации знаний и способов деятельности | 1.Компьютер, проектор, экран или интерактивная доска, колонки. 2.Инструменты: ножницы 3.Материалы: готовые лепестки для цветка из фомирана, готовый образец технологические карты: « Цветок счастья» , «Корзина сотворим чудо»(для учащихся). | Проектная деятельность | |||||||
| Структурные параметры | |||||||||
| ЭТАПЫ урока/занятия | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | ЗАДАНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ | ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТАЫ | |||||
| 1.Мотивация к учебной деятельности. Подведение к цели занятия.
Приветствие | Приветствие, эмоциональный настрой, создание благоприятной психологической атмосферы в классе
| Приветствие учителя, гостей, подготовка рабочих мест, рассаживание по парам. | Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться - Доброе утро! (дети повторяют слова приветствия) Доброе утро всем, кто проснулся, Доброе утро, кто улыбнулся, Глазки откройте и посмотрите, Мы вас любим и вы нас любите! Наверное, вы уже почувствовали, что урок у нас сегодня будет необычным. Необычен он тем, что у нас на занятии присутствуют гости. Покажем нашим гостям, как мы умеем хорошо работать. Работа по презентации (слайд№1) Посмотрите на экран. На нем вы видите две фотографии. -Как вы считаете, какие эмоции, чувства испытывает девочка на первой картинке? - А какие эмоции испытывает зверѐк на второй картинке? (слайд№2) -Как можно охарактеризовать душевное состояние людей, изображенных на этом слайде?
| Личностные: проявление интереса к изучению темы. Познавательные: овладение основной и второстепенной информацией. Коммуникативные: Используют адекватные языковые средства для отображения своих мыслей. | |||||
| 2.Постановка цели и задач занятия. | Ведѐт диалог, побуждает высказывать предположения | Высказывают предположения, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель занятия. | Можно ли сказать, что они счастливы? -Давайте поразмышляем, что же такое счастье? -ответы учащихся (радость, любовь, деньги и т. д.) А, ведь действительно ребята, для каждого человека счастье это что-то свое. Для кого–то это хорошие отношения в семье, здоровье близких. Для других: финансовый достаток или карьера на работе. А для некоторых просто любящий человек рядом. И иногда достаточно сделать какой-то приятный сюрприз, что бы человек почувствовал себя счастливым |
| |||||
| Актуализация знаний |
|
| Девочки, а сейчас я хотела бы познакомить вас с притчей о «Разбитом кувшине». - Я хочу вас попросить рассказать о том, а после просмотра яхотела бы узнать что вы чувствовали, когда слушали притчу?
А,знаете я на миг представила, что трещина в кувшине все таки, треснула и кувшин выбросили. Цветы, которые поливались из кувшина, засохли, а какими же цветами тогда можно украсить дом хозяина
Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить? сегодня мы говорить о искусственных цветах Да, сегодня мы будем говорить о том, как изготовить искусственные или декоративные цветы, которые потом можно будет подарить.
Умеете ли вы делать красивые искусственные цветы? Тогда у нас проблема сформулируйте её Тогда цель занятия как звучит? Да, научиться изготавливать искусственные цветы. А когда мы сможем сказать, что тема усвоена ? Цветы можно изготовить из многого из пластика, из ткани, из лент и бумаги. Способов изготовления цветов множество. А я хочу познакомить вас с материалом фоамиран-Мягкая пористая резина, получаемая путем вспенивания, очень легко обрабатывается. Главное свойство – фоамиран становиться податливым при воздействии даже небольшой температуры. Недаром его называют пластичная замша.
| слушают притчу.
(Дети: сначала грусть, а потом радость от того, что любой ущербный сосуд может приносить пользу, любой человек может делать жизнь красивее и радостнее). Он постоянно поливал семена цветов и ими украшали дом. Искусственными цветами.
(«Изготовление искусственных цветов».)
(нет)
(как научиться делать искусственные цветы?) (научиться делать искусственные цветы?) (когда сами изготовим искусственные цветы.) (изготовить искусственные цветы.)
| |||||
| Реализация работы над проектом | Помогает учащимся в выполнении практической работы. Создание эмоционального настроя через показ видеофрагмента с тематической подборкой иллюстраций.
Объясняет методику работы над технологией изготовления цветов. |
Практическая работа по алгоритмам. Работа и консультации в группах. | Я подготовила для вас заготовки для наших цветов, давайте посмотрим, как это было. (слайд 5-9 «заготовки своими руками ». Под музыку идут фотографиями детей в процессе изготовления заготовки). Ну что же у нас все готово и теперь пора приступать к столь долгожданному этапу сборке нашего цветка. У вас на столах лежат инструкционные карты посмотрите их все ли вам понятно в процессе работы. В каждой корзине уже есть по одному цветку, значит ваша задача… | Просмотр процесса подготовки к работе
Дополнить корзину своим цветком, что бы получился букет | |||||
| Этап применения знаний.
| Корректировка деятельности обучающихся в ходе работы над сборкой цветов. |
ребята создают цветы самостоятельно, руководствуясь технологической картой)
|
| Изготовление цветка
| |||||
| Рефлексия (подведение итогов занятия) | Организация итогового диалога. Задает вопросы, направленные на личностное восприятие мероприятия. Выводы по итогам работы на занятии. | Анализирует свою деятельность по достижению цели. Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Продолжают предложения | И так мы почти закончили работу над изготовлением цветка , осталось одно занятие осталось совсем чуть- чуть, но это тема уже другого занятия. Как думаете , вы достигли своей цели? Дома самостоятельно будете делать декоративные цветы? Как вы думаете, вы сможете теперь сами изготовить цветы из фоамирана? Тогда мы достигли нашей цели (подведение итогов занятия). - Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии и? - Что нового вы для себя узнали? - Какие эмоции вы испытывали на занятии? - Что у вас получилось и не получилось на занятии? - Как вы считаете, цели, поставленные на занятии, были достигнуты? -Украшения интерьера, выполненные своими руками, намного ценнее. Ведь они неповторимы и сделаны с огромной любовью! Надеюсь, что знания и умения, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении творческих задач не только на занятиях кружка, но и в жизни. Желаю вам счастья. Спасибо за работу. До встречи на следующем занятии. |
Да
Да
Да
Да
| |||||

Технологическая карта к уроку (25.16 KB)

