3
МОУ СОШ № 27 Открытый урок
Конспект урока
Класс 2б УМК Школа России Математика автор Моро М.И. др.
данный урок занимает 24 место из раздела Числа от 1 до 100. Письменные вычисления (32 часов)
составитель: учитель начальных классов, Макарова Ирина Витальевна
Тема урока: Вычисления вида 52-24
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма организации образовательного процесса: традиционная классно-урочная с элементами дифференциации и индивидуализации.
Цель урока: формирования умения выполнять новый письменный приём вычитания вида 52-24.
Задачи: формировать умение вычитать двузначные числа, умение работать в паре, совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.
Формирование УУД:
Предметные: создать условия для формирования умения выполнять новый письменный приём сложения и вычитания.
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты:
Методы и технологии, используемые в обучении: Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);
Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);
Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);
Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: карточки с цифрами, рисунки-схемы).
.
Этап урока | Цель этапа | Содержание этапа/предполагаемые действия учителя | Предполагаемые действия и ответы ученика |
Организационный этап 1 мин. | собрать внимание обучающихся | -Доброе утро, ребята! - Придумано кем-то просто и мудро - Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу! -Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть много ещё интересного, что можно открыть для себя.
| Проверка готовности к уроку. |
Проверка домашнего задания 5 минут | формируем основу для последующей адекватной оценки своих учебных успехов | Проверка домашнего задания по цепочке | Проверка домашнего задания. Анализ своей работы. Самооценка.
|
Мотивация и целеполагание 7 минут | Понимать и принимать учебную задачу классифицировать объекты по заданным критериям | Устный счет. Работа с веером. Сколько в числе 56 десятков?(5) Какое это число?(50) Сколько единиц? ( 78, 65,84,34,95)
Что мы повторили? (сколько в числе единиц и десятков) - Какие это числа?
(46, 76 , 66, 36, 86, 26, 56 )
Что общего в числах? Назовите самое маленькое число. - Назовите самое большое число. - Назовите числа в порядке возрастания. - Установите закономерность и назовите следующее число. - Скажите, на сколько, число десятков больше числа единиц в числе 84. Чтобы задачи верно решать, Необходимо думать, рассуждать И, конечно, без ошибок вычислять. А для этого нужно внимание И обязательно старание. На прищкольном участке 17 берез, а лип на 8 меньше. Сколько лип растет на пришкольном участке? У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей, и ручку за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Анна? В зоомагазине продавались 52 кролика, продали 24 кролика. Сколько осталось кроликов в магазине?
| Владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; владеют различными приемами устного счета.
Решают логические задачи; анализируют.
|
Актуализация опорных знаний и изучение нового материала 5 мин | анализировать, систематизировать представление обучающихся устанавливать логические связи строить рассуждение актуализация знаний о телах, веществах, частицах и атоме | На доске записаны три примера ( вызываются трое учащихся для решения).
78+12 =90 56-42 =14 52-24
- С чем вы встретились? (С затруднением) В каком месте возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? - Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? ( Научиться решать примеры нового вида: 52-24) - Какие задачи поставим на урок?
-Какая тема урока? Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у нас урок открытия новых знаний (ОНЗ). -Предлагаю вам поработать в группах и «открыть» самим новый способ решения выражения , записывая их столбиком .( на планшетах) Повторяют правила работы в группах. Под руководством учителя .
Открытие эталона. 52-24 Вычитаем единицы из единиц. Из 2 единиц нельзя вычесть 4 единицы .Значит, нужно из 5 десятков взять 1 десяток.(Отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли). 1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем 8 под единицами. Как проверить своё открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.) |
Научиться решать в столбик примеры нового вида: 52-24 - Найти новый способ письменного приёма вычитания. -Составить алгоритм решения примеров. - Вычитать единицы из единиц десятки из десятков. Письменное вычитание вида 52-24
Дети работают в группах по 4 человека
По одному от каждой группы выходят, высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на доске
|
Физминутка 3 мин. |
|
|
|
Закрепление изученного материала 14 мин | высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе своего опыта и в соответствии с возрастными нормами) | -Откройте учебник на с.29 .Проверьте. -Итак, сделайте вывод.( Мы всё открыли правильно.) -Смогли вы преодолеть затруднение? (да) -Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.). Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. - № 1 на с.29
По одному решают у доски с проговариванием 73-48=25 -Два следующих столбика выполните в паре, объясняя соседу алгоритм вычитания. Подвинулись друг другу, кто сидит по одному развернулись к соседу. Проверка -Проверьте себя по образцу. Если вы выполнили задание верно, поднимите красное яблоко если допустили ошибку - зелёное .
|
Составляют алгоритм.
Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм. (два ученика работают у доски с устным объяснением, пользуясь алгоритмом).
|
Анализ и подведение итогов. Рефлексия 7 мин. | фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам | 1). Работа над задачей №2 с. 29 Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче?
Карточка-задание для исследования: Задание: Внимательно изучите готовые решения. Выполни решение примера сами, если он решён неправильно.
(записать примеры в столбик) 74 - 16= 68 91 – 24= 67 55 – 36=19
| Разбирают задачу. Самостоятельно записывают решение задачи . Создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. |
Домашнее задание 1 мин. |
| Домашняя работа на карточках. Посмотрите внимательно на карточки, которые вы получили и скажите, какую карточку вы поместите в колонку « Знаю – умею», а какую « Не уверен, что хорошо решаю, но хочу попробовать». Запись д/з
| Запись домашнего задания |
Оценка работы детей на уроке 2 мин. | фиксировать удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам | - Какой новый вычислительный приём вы узнали сегодня на уроке? - Всё ли вам было понятно? подводят итог урока совместно с учителем;
| Подводят итог |