Технологическая карта урока по физической культуре 2 класс (гимнастика)
Оценка планируемых результатов в освоении ООП ФГОС
Цель урока: Совершенствование ЗУН у учащихся при выполнении акробатических упражнений.
Тема урока: Кувырок вперед, стойка на лопатках.(Программа: А.П. Матвеев «Физическая культура.»,Москва.»Просвещение»2012г.)
Задачи:
Совершенствовать технику кувырка вперед ,стойку на лопатках.
Способствовать развитию координационных способностей, гибкости, ловкости при выполнении акробатических упражнений.
Воспитывать морально - волевые качества (дисциплинированность, целеустремленность, самостоятельности).
Вид урока: гимнастика
Тип урока: Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
• Овладение основами технических базовых упражнений гимнастики с элементами акробатики. Преодоление трудностей при выполнении учебных заданий; находить ошибки и грамотно их исправить.
• Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, и соблюдение техники безопасности во время занятий , оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные:
(компоненты культурно-компетентностного опыта\приобретенная компетентность):
Познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;
Регулятивные- оценивают свои достижения на уроке.
Личностные – формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения .
Методы и формы обучения: Объяснительно –иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: гимнастические маты, конусы.
Структура урока.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача этапа | Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания | Универсальные учебные действия | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Вводно-подготовительная часть урока |
|
|
|
| ||||||
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой к усвоению изучаемого материала. | Слушают и обсуждают тему урока. | Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок. | Фронтальная форма. Устный опрос . | Личностные :понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы;правильно идентифицируют себя с позицией школы. | ||||||
|
|
|
| |||||||
| Активное участие в диалоге с учителем |
| Фронтальная форма. Метод наблюдения | Осознание смысла предстоящей деятельности(познавательной) | ||||||
|
|
|
| |||||||
Сообщение обучающимся задачи этапа,средств и методики оценивания | Восприятие объяснение учителя | Мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач | Осознание проблемы | Умение воспринимать объяснение педагога (коммуникативные) | ||||||
| Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся. Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики. Общеразвивающие упражнения в движении, бег в разминке, ОРУ на месте корректировка выполнений упражнений | Восприятие объяснение учителя, выполнение ОРУ, соблюдение техники безопасности. | Подготовить организм к выполнению упражнение на развитие скоростных качеств, | Фронтальная. Метод наблюдения | Регулятивные, коммуникативные. | |||||
Основная часть урока | 1) Повторение техники высокого и низкого старта и стартового разгона на дистанции до 10 метров | Выполнение высокого и низкого старта | Совершенствование техники высокого и низкого старта | Фронтальная, групповая (дифференцированный) подход. Метод взаимо и самоконтроля. | Регулятивные, коммуникативные. | |||||
2)Бег 20 метров на результат с высокого старта. Фиксировать результат проверять технику выполнения. | Бег 20 метров с высокого старта. | Выполнение двигательного действия. | Групповая. Повторный с максимальной скоростью. Инструментарный контроль учителя. | Коммуникативный, регулятивный. | ||||||
3)Бег 20 метров на результат с низкого старта. Фиксировать результат проверять технику выполнения. | Бег 20 метров с низкого старта. | Выполнение двигательного действия. | Групповая. Повторный с максимальной скоростью. Инструментарный контроль учителя. | Коммуникативный, регулятивный. | ||||||
4)Активизирует и направляет работу обучающихся, корректирует полученную информацию, организация обсуждения. | Сложение результатов бега обучающихся с высокого старта, сложение результатов бега обучающихся с низкого старта, и сравнение полученных результатов. Находят ответ на проблему. Участие в диалоге. Коллективное обсуждение. | Сформировать общий вывод по решению проблемы. | Коллективная, фронтальная. Метод наблюдения. | Коммуникативный, регулятивный. | ||||||
5) Встречные эстафеты двух команд с высоким и низким стартом. Организация эстафет. | Участие в эстафете. | Развитие скорости, быстроты и моральн-оволевых качеств. | Соревновательный. Групповой. | Коммуникативный, регулятивный, личностный. | ||||||
6) Подведение итогов эстафеты. Создание доброжелательной обстановки. | Проводят анализ, разбор ошибок. | Создание положительной атмосферы в классе. | Групповой. Словестный. | Коммуникативный, регулятивный, личностный. | ||||||
Заключительная часть урока | 1)Передвижение шагом с упражнениями для восстановления дыхания. | Выполнение упражнений. | Восстановление основных функций организма. | Фронтальный. Наблюдение. | Регулятивный. | |||||
2)Рефлексия. Постановка вопросов учителем. | Ответ на вопрос. | Мотивация на положительный результат. Осознание собственной деятельности на уроке. | Словестный. Индивидуальный. | Коммуникативный, регулятивный, личностный. | ||||||
3) Подведение итогов. Домашнее задание. | Анализ собственной работы на уроке. | Осознание собственной деятельности на уроке. | Словесный. Фронтальный. | Коммуникативный, личностный. |