Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

сформировать представление о конструировании на основе цилиндра;

сформировать умение сравнивать предметы по величине и форме;

закрепить умения размечать детали;

вырезать детали;

07.09.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта

Учитель

Селехова Анна Петровна

Учебный предмет

Технология

Автор учебника

Геронимус Т.М., «Маленький мастер»

Класс

3

Тема урока

«Конструирование игрушек на основе цилиндра»

Кол-во учебных часов

34ч. (1 час в нед. )

Планируемые результаты

Предметные результаты

Личностные и метапредметные результаты

сформировать представление о конструировании на основе цилиндра;

сформировать умение сравнивать предметы по величине и форме;

закрепить умения размечать детали;

вырезать детали;

склеивать

Личностные: формирование интереса к себе и окружающему миру.

Регулятивные: формирование умения планировать свою деятельность.

Познавательные: формирование представления о конструировании игрушек на основе цилиндра; использовать приобретенную информацию при выполнении задания.Коммуникативные: формирование умения слушать одноклассников, объяснять свой выбор, высказывать свое мнение, оценивать свою и работы товарищей.

Основной тезаурус уроков








научить конструировать игрушки на основе цилиндра.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

математика (формы и величина); Литературное чтение (проговаривание персонажей, образов). Окружающий мир (знание отличительных признаков животных, отдельных персонажей). Изобразительное искусство (цветовое решение).ОБЖ(знание и применение ПТБ)



решение).ОБЖ ( знание и применение ПТБ)

Фронтальная, индивидуальная

Учебник «Маленький мастер» Геронимус Т.М., рабочая тетрадь, методическое пособие. Наглядный и раздаточный материал.Сборник загадок, карточки с изображениями персонажей.



I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха

Цель: Цель: мотивировать учащихся на изучение темы: «Конструирование игрушек на основе конуса»

Как простой цилиндр превратить в игрушку-персонаж? Что нужно сделать, чтобы игрушки не были похожи друг на друга? Чтобы персонаж был узнаваемым? Если хотим изобразить медведя, какого цвета бумагой будем оклеивать цилиндр; Чебурашку? (коричневой), а лису? (оранжевой или красной ).Какой характерный признак у чебурашки? (большие уши); У зайца (длинные уши) и т.д. Отличительная особенность пирата? (один глаз закрыт повязкой, в ухе большая серьга)? Отличительная особенность Айболита? (белый халат, шапочка с красным крестом, усы, бородка, очки). Перечислите, какие персонажи еще можно изобразить, какие у них отличительные особенности. Каждому нужно придумать свой персонаж и продумать, как отобразить отличительные особенности.



II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной-практической задачи

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания

  • Изготовление из прямоугольного листа – цилиндра.

  • Показ приема оклеивания цилиндра.

Показ приемов оформления (используя малые формы цилиндра, надрезание листа «расческой», подкручивание)

Диагностические задания, результаты деятельности учеников

На какой стороне листа делаем разметку? (На изнаночной).

Какой прием используем для вырезания парных элементов? (симметричное вырезание);


1. Актуализация знаний учащихся

Цель: установить степень усвоения темы учащимися

Форма предмета – цилиндр; величина предмета; сравнение игрушек (Чем похожи?Чем различаются?) Контроль освоения темы.; Цилиндр изготавливается из прямоугольного листа картона; величина зависит от того, как сгибать картон (по ширине или длине) либо воспользоваться готовыми формами ( рулончиками от туалетной бумаги); Игрушки похожи между собой формой (цилиндр); различаются оформлением (каждая игрушка – какой-либо персонаж, узнаваемый по определенным признакам)


III этап. Организация и самоорганизация познавательной деятельности обучающихся

Урочная деятельность

Цель: учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания

Репродуктивное задание: изготовьте цилиндр, оклейте его цветной бумагой.

Творческое задание: придумайте игрушку-персонаж, оформите согласно ее характерным особенностям (используя соответствующий цвет бумаги; подчеркивая форму ушей, хвостов и т. д.)

Самоорганизация в деятельности: подготовьтесь к выполнению задания (проверьте наличие материалов и инструментов; повторите ПТБ); выполните творческое задание, представьте и оцените свою работу.


План действий:

  1. Сделайте и оклейте цилиндр;

  2. Придумайте игрушку – персонаж;

  3. Выберите необходимые материалы (бумагу по цвету, инструменты);

  4. Сделайте разметку необходимых деталей (на изнаночной стороне);

  5. Используйте свои умения в оформлении (детали волос, гривы – приемом надрезания и подкручивания;

детали глаз, ушей, т.е. парных элементов, - симметричным вырезанием; детали носа, рта – аппликацией).

оформление деталей ног, рук, лап – симметричным вырезанием; малыми формами цилиндра.

Приклейте все детали.

Внеурочная деятельность

Цель: Развивать воображение ребёнка и его творческие способности.

Подготовить изделия из цилиндра к выставке :

«Магия Цилиндра»


IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности


Цель: Провести контроль и оценить свои изделия.


Формы контроля: экспресс выставка, наблюдение,

самоанализ и самооценка ученика

самоанализ

  1. задание на самоанализ

Закончите предложение:

1.Мне важно знать, что из цилиндра можно конструировать игрушки, чтобы...

2. Чтобы игрушка (персонаж) был узнаваем, необходимо…

3. Мне важно знать правила техники безопасности, чтобы… (умело пользоваться инструментами)

Самооценка

II. задание на самооценку

а) самооценкасамостоятельности своей деятельности

V

+

!

«я полностью справился с заданием самостоятельно»

«я справился с заданием хорошо, но мне помогали…»

я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо еще поучиться…

б) самооценка собственной деятельности в целом

Довольны ли вы своей работой на уроке?

  • Если очень довольны, поднимите две руки и сожмите их в рукопожатие.

  • Если довольны, то поднимите две руки.

Если не очень довольны, то поднимите одну руку.

результат деятельности

заполняется учителем после освоения темы учащимися


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (22.88 KB)
