ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС
УМК Бим И. Л,
Предметная область: Немецкий язык (автор Бим И. Л.)
Класс: 6.
Тема: „Klassenfahrt durch Deutschland . Ist das nicht toll?!“(«Поездка с классом по Германии. Разве это не здорово?»)
Вид урока: Обобщения и повторения.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Поездка классом по Германии».
Во всех видах речевой деятельности (монолога , диалога этикетного характера ) повторить лексические единицы по теме.
Формировать навыки поискового чтения и составление рассказов о достопримечательностях городов Германии.
Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе выполнять упражнения по грамматике .
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;
Формирование личностного смысла учения;
Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
Формирование навыков межкультурной коммуникации учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
Формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;
Развитие способности к правильному выбору и сочетанию лексических единиц;
Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме « Поездка классом по Германии» по всем видам речевой деятельности: чтению, диалогу, говорению и письму.
Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.
Организация учебного пространства
1. Используемые технологии:
Интерактивная
ИКТ
1. Формы работы:
- индивидуальная
- групповая;
- фронтальная
- парная
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):
ПК учителя, мультимедийное оборудование, карта Германии, фото с изображением достопримечательностей городов Германии, карточки с заданиями по грамматике.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Самоопределение к деятельности (Орг.Мотив. момент
| 1.Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Guten Tag, Kinder! Wie geht es? 2.Учитель проводит беседу о сегодняшнем дне. Der wievielte ist heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Weht der Wind?
| 1. Учащиеся беседуют о сегодняшнем дне, отвечая на вопросы учителя Heute ist der 5. April. Jetzt ist Frühling. Heute ist Donnerstag. Das Wetter ist schön. Es ist nicht kalt. Die Sonne scheint. Der Himmel ist blau. Der Wind weht nicht.
| Личностные: достижение взаимопонимания в процессе общения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Коммуникативные: Развитие диалогической речи умение выражать свои мысли; |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (снятие лексических трудностей) | 1.Учитель предлагает учащимся прочитать пословицы и определить, по какой они теме. В начале все повторяют хором , затем по группам. Sprichwörter Reisen kostet Geld doch man erkennt die Welt. Osten Westen – die Heimat ist am besten. Wer die Wahl hat, hat die Qual! Wer sagt; „ Wie ist das Thema der Stunde?“ 2.Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы Antwortet bitte auf meine Fragen? Reisen die Menschen gern? Was meint ihr, sind Klassenfahrten interessant? Was kann man noch sagen? Welche Städte Deutschlands möchtet ihr besuchen?
| 1.Учащиеся читают пословицы определяют, по какой они теме. Reisen kostet Geld doch man erkennt die Welt. Osten Westen – die Heimat ist am besten! Wer die Wahl hat, hat die Qual!
2. Учащиеся отвечают на вопросы учителя Предполагаемые ответы: Die Menschen reisen viel, gern. -Ja; interessant, lehrreich, reiselustig sein
- Berlin, Hamburg, Bremen, München |
Познавательные Ознакомление со страноведческой информацией: достопримечательности немецких городов, образ жизни и быт другого народа. Умение ориентироваться в своей системе знаний поиск и информации и ее структурирование
коммуникативные умение слушать и вступать в диалог ,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение |
3. | Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока. Постановка учебных задач | Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебные задачи урока. Wie heißt heutiges Thema? Wie ist das Ziel? Das Thema heißt « Klassenfahrten durch die deutsche Städten » Wir werden heute unsere Klassenfahrten durch deutsche Städte machen. Das Ziel ist “Wir wiederholen die Lexik und erzählen über die deutsche Städte ” | Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.
Das Thema heißt «die Reise »
Das Ziel ist “Wir wiederholen die Lexik und erzählen über die deutsche Städte ” | Регулятивные, овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. коммуникативные– слушать и понимать речь других; умение выражать свои мысли;
|
4. | Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока):
|
Wir planen Klassenfahrten nach Deutschland um die deutschen Städte zu besuchen. Ihr habt schon viel gewusst. Aufgabe: Nehmt die Stadtansichtskarte und findet die passende Information.
2. Организует работу в группах с целью актуализации лексики по теме. Учитель предлагает игру «Бюро путешествий». Приложение №1
| 1.Учащиеся берут тексты с описанием городов и подбирают к ним иллюстрации (поисковое чтение)
2. Работают с целью актуализации лексики по теме, рассказывая о городах Германии и их достопримечательностях, используя презентации. Учащиеся вступают в игру «Бюро путешествий». Wer möchte Exkursionsführer sein?
Приложение №1
| Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы. Коммуникативные слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической формой речи . Личностные, – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Регулятивные Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
|
5. | Физкультминутка | 1 Учитель предлагает игру «Эстафета» Смотреть приложение №2. | 1. Учащиеся выполняют задание на доске Смотреть приложение №2. | Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, развитие письменных навыков у обучающихся (на немецком языке). Коммуникативные умение активно включаться в коммуникации со сверстниками, умение организовывать свою деятельность самостоятельно, умение работать в команде. |
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Побуждает к выполнению заданий на карточках в группах по теме „die Reise“. 1.Предлагает учащимся выполнить задания направленные на закрепление лексики и грамматики 1.Setzen die Präpositionen, wenn es nötig ist, mit dem Artikel ein.
2.Предлагает учащимся составить диалог-расспрос как спросить, что где находиться Könnt ihr euch in einer fremden Stadt orientieren? Fragt bitte den Weg von dem Bahnhof bis……. Zur Post, zum Rathaus, zum Kaufhaus, zum Jugendzentrum, ( Sehe auf dem Stadtplan im Lehrbuch Seite 237)
3.Наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним, чем дети занимаются во время путешествия? Предлагает учащимся выполнить задания по карточкам и закрепить прошедшее время Perfekt + sein, + haben Unsere Reise ist zu Ende Was haben die Kinder alles während der Klassenfahrt gemacht? Ergänzen die Sätze.
Смотреть приложение №3.
| 1.Выполняют лексико-грамматические задания по карточкам закрепляя навыки использования предлогов. Один представитель из каждой группы по очереди зачитывает по одному предложению, вторая группа оценивает правильный ответ или нет Richtig? oder Falsch? Ist das richtig? 2.Учащиеся ведут диалог-расспрос этикетного характера, используя реплики клише. Und könnt ihr euch in einer fremden Stadt orientieren? Fragt bitte den Weg von dem Bahnhof bis……. Zur Post, zum Rathaus, zum Kaufhaus, zum Jugendzentrum
- Entschuldigung, wie komme ich zum Jugendzentrum? - Gehe immer geradeaus die Bahnhofsstraße. - Vielen Dank.
- Können Sie mir bitte helfen? Wie komme ich zum Rathaus? - Kein Problem. Gehe die Apothekengasse bis die Post, dann geradeaus. Okay, danke.
- Entschuldigung, wo ist das Kaufhaus? -Sie gehen zuerst Apothekengasse um die Ecke, dann gerade durch die Hauptstraße.
3. От каждой команды по два учащихся рассказывают о возможностях во время путешествия. По несколько предложений от каждой команды. Unsere Reise ist zu Ende Was haben die Kinder während der Klassenfahrt gemacht?
Ergänzt die Sätze Sie sind mit dem Zug gefahren. Einige sind mit dem Flugzeug geflogen.
Sie haben sich die Sehenswürdigkeiten angesehen. Einige haben Museen und Ausstellungen besichtigt. Sie haben viele Fotos gemacht. Sie haben Souvenirs gekauft. Sie haben neue Menschen kennengelernt. Sie haben in Cafes und Restaurants gegessen, Sie haben die Schaufenster in der Fußgengärzone geschaut. Einige haben im Hotel gewohnt. | Регулятивные, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; Личностные развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. коммуникативные : владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка. |
7. | Рефлексия деятельности (итог урока) |
Подведение итогов урока. Heute haben wir sehr gut gearbeitet. Was hast du in der Stunde gemacht? Gefällt euch heutige Stunde? Wie ist eure Stimmung heute? 2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: Достигли ли мы цели? Я не знал... Теперь я могу... Мне захотелось.... Было интересно... Unsere Klassenfahrt ist zu Ende. Ich wünsche euch alles Gute! Auf Wiedersehen!
|
Seite 242, Übung 1. Подведение итогов урока. Ich habe in der Stunde viel gelesen, an der Grammatik gearbeitet viel gesprochen, viel gearbeitet. Nein. Ja. Meine Stimmung ist gut.
Достигли ли мы цели? Я узнал... Теперь я могу... Мне захотелось.... Было интересно… | Регулятивные освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
|
Приложение № 1.
Игра «Бюро путешествий»
Описание игры: «Бюро путешествий»
Цель игры: повторение и закрепление лексического и грамматического материала.
Игра проводится для учащихся 6 класса.
Детям раздаются карточки с текстами описанием городов Германии: Берлин, Франкфурт на Майне, Гамбург, Бремен, и иллюстрации к ним. Учащиеся читают тексты подбирают к ним иллюстрации с изображением достопримечательностей того или иного города, затем объединяются согласно выбранным текстам и иллюстрациям в 4 рабочие группы. Ребята называют города, их достопримечательности, готовят предложения, составляют мини рассказы по своей теме о городе, таким образом, происходит изучение отдельных компонентов, познание новой информации, отрабатываются умения углублять и систематизировать знакомую информацию, устанавливать и объяснять связи и отношения между изученными объектами и явлениями.
1) Das ist eine große, moderne Stadt. Sie liegt an der Spree. Im Zentrum der Stadt befindet sich ein großes Tor mit einer schönen Quadriga.
2) Diese Stadt nennt man oft „ das zweite Chicaco“ wegen seiner Wolkenkratzer. Jedes Jahr im September oder Oktober
finden hier große Buchmessen statt.
3) Im Zentrum dieser Stadt, auf dem Marktplatz steht eine schöne Plastik. Sie stellt die bekannten Figuren eines Märchens dar.
In dieser Stadt befindet sich auch ein Museum. Hier gibt es verschiedene Sachen aus Australien, Südamerika und Afrika.
4) Die Stadt ist eine Weltstadt mit 2 Millionen Einwohnern. Der Hafen an der Elbe ist der wichtigste Hafen Deutschlands.
Auf der weltberühmten Straße, der Reeperbahn, gibt es viele Tanzrestaurant, Bars und Cafes. In dieser Stadt befindet sich auch
viele berühmte Museen.
Обобщающее выражение по теме: „Klassenfahrt durch Deutschland . Ist das nicht toll?!“
Reiseziele wählen
Im Reiseführer viele Informationen finden
Verschiedene Städte besuchen
Sich in einer deutschen Stadt orientieren
Die Sehenswürdigkeiten besichtigen
Приложение № 2.
Работа в группах.
Thema “Klassenfahrten durch Deutschland“
„Schreib drei Namen der Bundesländer im Deutschland“.
| „Schreib drei Namen der Bundesländer im Deutschland“.
|
|
|
|
|
|
|
„ Schreib drei Namen der deutschen Flüsse“.
| „ Schreib drei Namen der deutschen Flüsse“.
|
|
|
|
|
|
|
„Schreib die Namen der deutschen Autos“
|
„Schreib die Namen der deutschen Autos“
|
|
|
|
|
|
|
Написать название трех федеральных земель Германии.
„Schreib drei Namen der Bundesländern Deutschlands“.
Написать название трех рек
„ Schreib drei Namen der deutschen Flüsse“.
Написать название трех марок автомобилей.
„Schreib die Namen der deutschen Autos“
Приложение № 3.
Работа в парах и группах.
Thema “Klassenfahrten durch Deutschland“
1.Setzt die Präpositionen, wenn es nötig ist, mit dem
Artikel ein.
Wir können |
ans
nach
in den
in die
| Meer Frankfurt an der Oder Thüringer Wald Düsseldorf Köln Hamburg Harz Berlin Ostsee Berge | fahren.
|
2. Schaut auf den Stadtplan und bildet Dialoge.
- Entschuldigung, wie komme ich ….
Vielen Dank
- Können Sie mir bitte helfen?
- Wie komme ich?
Okay, danke
Zur Post, zum Jugendzentrum, zum Rathaus, zum Kaufhaus,
geradeaus/ die Straße entlang, nach links/ rechts , um die Ecke, durch die Straße.
3. Was haben die Kinder während der Klassenfahrt gemacht?
Ergänzt die Sätze.
Wir sind_________________ mit dem Zug _______________
Einige __________________ mit dem Flugzeug ________________
Wir haben________________ die Sehenswürdigkeiten ___________
________________________ in Museen_______________________
_______________________ _sich einige Ausstellungen _________
________________________ die Schaufenster in der Fußgängerzone ______
________________________ im Park ________________________________
_________________________ neue Menschen ____________________ _
_________________________ einige Souvenirs _______________ ______
_________________________viele Fotos__________________________
_________________________ im Hotel __________________________
_________________________in Cafes und Restaurants _________________
13