Технологическая карта внеурочного занятия по информатике
Тема занятия: хранение информации
Класс: 3
Цель: иметь представление о способах хранения информации
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;
-развивать способность к оценке своей учебной деятельности.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Р –формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
П –формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
К –развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-ориентироваться на разнообразные способы хранения информации.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: учебник, печатная тетрадь, карточки для рефлексии.
Материалы для учителя: презентация, учебник.
| Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы и КРР |
| 1.Мотивационный этап | Приветствует учащихся. Мотивирует к учебной деятельности с помощью нестандартного приветствия и введения сказочного персонажа Кар-карыча из мультфильма «Смешарики». | Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу. Приветствуют сказочного героя | Личностные(формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу) |
Формирование готовности восприятия учебного материала |
| 2.Актуализация знаний | Актуализирует полученные ранее знания и умения по предыдущей теме занятия с помощью интерактивной игры «Ответь на вопросы». Объясняет правила игры. | Вспоминают предыдущую тему занятия, что такое декодирование информации и приводят примеры. Играют в игру | регулятивные |
Интерактивная игра |
| 3.Организация познавательной деятельности Постановка проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение | С помощью ребуса, изображенного на слайде, подводит к новой теме занятия «хранение информации». Просит определить цель занятия.
Предлагает детям вместе со сказочным персонажем Кар-карычем изучить способы хранения информации с помощью презентации.
Предлагает детям прочитать правила в учебнике о способах хранения информации. Подводит микроитог.
Обращается к сказочному герою. Предлагает выполнить задания в печатной тетради самостоятельно.
Организует деятельность в форме интерактивной игры «способы хранения информации» с сопровождением сказочного персонажа Кар-карыча для закрепления и повторения. | Разгадывают ребус
Определяют тему и цель занятия
Изучают способы хранения информации
Читают правила в учебнике Определяют разные способы хранения информации
выполняют задание в рабочей тетради индивидуально
Играют в интерактивную игру | Регулятивные(принимать и сохранять учебную задачу)
Познавательные
Познавательные(поиск необходимой информации)
Регулятивные
регулятивные | Демонстрация
Беседа
Наглядный метод
Работа с учебником беседа
Работа в печатной тетради
Интерактивная игра |
| 4. Рефлексия | Организует подведение итогов с помощью опроса. Раздает карточки для рефлексии, предлагает дополнить фразу. | Подводят итог занятия
Дополняют фразу на карточке. Определяют место затруднения и уровень усвоения материала | Коммуникативные (собственное мнение)
Личностные(самооценка) | Опрос фронтальный
самооценка |


Тех карта ВД по информатике "Хранение информации" (18.44 KB)

