Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами повторения .
Оборудование: графопроектор, тестовые задания на компьютере, индивидуальные карточки.
Цель:
Повторение и проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме «Квадратные уравнения»
Изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять ее при решении квадратных уравнений.
Воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, умения общаться.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте! Мы с вами изучили два метода решения квадратных уравнений. Какие это методы? (через нахождение дискриминанта, метод выделения квадрата двучлена). Последний метод мы с вами решили не применять, т.к. он не очень рациональный. (даже очень не рациональный). Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним методом решения квадратных уравнений. Изучим с вами теорему Виета и научимся ее применять при решении квадратных уравнений.
Эпиграфом нашего урока я взяла слова английского поэта средних веков Чосера «Посредством уравнений и теорем, я уйму всяких разрешил проблем». (приложение 1)
Но в начале урока повторим пройденный материал и проверим ваши знания.
Повторение и проверка усвоения изученного.
1 группа: решение тестовых заданий на компьютере
Теоретический тест по теме «Квадратные уравнения» - смотрите документ.
2 группа: устная работа по графопроектору (приложение 1)
1. Вычислить устно :
4*25*7= 700
4*(-2)*5=-40
(-5)*(-5)*4= 100
2.Сколько корней имеет уравнение
2x2-4x+5=0 D =-24
7x2+2x-3=0 D = 88
-3x2-4x-4=0 D = -32
9x2-6x+1=0 D = 0
3. Решить старинную задачу про обезьян
4. Работа в группах и индивидуальные задания сильным учащимся
Индивидуальные задания: № 578
Обобщение (Приложение 1)
Изучение новой темы
1. Заполнение таблицы (Приложение 2) с последующим выводом.
2. Теорема Виета (ознакомление по приложению 2)
3. Доказательство теоремы (Липин Н. и Гребнева Н ).
4. Обратная теорема.
Физкультминутка
Закрепление изученного (приложение 2)
1. Подобрать корни к уравнениям.
2. Установить соответствие (самостоятельная работа)
3. Решить № 581 (а, б)
Обобщение изученного (слайд 10). Оценки.
Домашнее задание (слайд 11)
Учебник, п.24. № 580, 582(а,в,д)
Составить кроссворд по теме «Квадратные уравнения»
Подготовить сообщение о жизни и творчестве Ф.Виета.
Итог урока.