Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Квадратные уравнения», продемонстрировать формы организации деятельности учащихся на уроке с использованием ЭОР и компьютерных технологий.
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
Развивающие: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать умения сравнивать, обобщать, классифицировать уравнения по видам и способам решения, развивать логическое мышление, внимание, общеучебные умения;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, мобильность, воспитание уважения, толерантности к выступающему, аккуратности, самоконтроля.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная аппаратура,
Ход урока:
1.Организационный момент. 1-2 мин.
Сегодня на уроке мы систематизируем знания о методах решения квадратных уравнений, закрепим и усовершенствуем навыки решения квадратных уравнений,
познакомимся с новым способом решения квадратных уравнений.
2. Фронтальная работа с классом.
На доске записаны уравнения:
X2 + 9x – 12 = 0;
4x2 + 1 = 0;
X2 –2x + 5 = 0;
2x2 – 5x + 2 = 0;
4x2 = 1;
–2x2 – x + 1 = 0;
X2 + 8x = 0;
2x2=0;
–x2 – 8x=1
2x + x2 – 1=0
Вопросы учащимся:
- Какие уравнения записаны на доске?
- Дайте определение квадратного уравнения.
- Как называются коэффициенты квадратного уравнения?
- Назовите виды квадратных уравнений.
-Дайте определение неполного квадратного уравнения.
-Дайте определение приведенного квадратного уравнения.
-Назовите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске
- Назовите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске
-Назовите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске
-От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
(Подвести итог всего сказанного учащимися в ввиде демонстрации определений на интерактивной доске, используя ЭОР №1 (теория))
3. Выполнение практической работы (используя ЭОР №1 (практика)).
Сейчас вы свои знания примените при решении упражнений.
4. Выполнение практической работы (используя ЭОР №2)
Мы повторили решение неполных квадратных уравнений и теперь вы проверите свои знания на практике.
5. Повторение теоремы Виета
Скажите, можете ли вы, не производя вычислений, найти сумму и произведение корней квадратного уравнения? (формулируют и записывают формулы теоремы Виета).
Примените знание теоремы Виета на практике. (ЭОР №3 (2шаг (1вариант) и3 шаг (2 вариант)) по вариантам)
6. Введение нового способа решения квадратных уравнений.
По теореме Виета можно быстро решать и неприведенные квадратные уравнения, используя способ «переброски» (иллюстрация на доске).
Решение уравнений способом «переброски».
Рассмотрим квадратное уравнение
ах2 + bх + с = 0, где а ≠ 0.
Умножая обе его части на а, получаем уравнение
а2х2 + аbх + ас = 0.
Пусть ах = у, откуда х = у/а; тогда приходим к уравнению
у2 + by + ас = 0,
равносильно данному. Его корни у1 и у2 найдем с помощью теоремы Виета.
Окончательно получаем х1 = у1/а и х1 = у2/а. При этом способе коэффициент а умножается на свободный член, как бы «перебрасывается» к нему, поэтому его называют способом «переброски». Этот способ применяют, когда можно легко найти корни уравнения, используя теорему Виета и, что самое важное, когда дискриминант есть точный квадрат.
Пример.
Решим уравнение 2х2 – 11х + 15 = 0.
Решение. - смотрите документ
7. Самостоятельная работа.
Сегодня на уроке мы систематизировали знания о методах решения квадратных уравнений, закрепили и усовершенствовали навыки решения квадратных уравнений,
познакомились с новым способом решения квадратных уравнений. И итогом нашей работы будет самостоятельная работа. (ЭОР №4)
8. Подведение итогов урока
9. Домашнее задание.