Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологии обработки информации в текстовом процессоре Microsoft Word"

Технологии обработки информации в текстовом процессоре Microsoft Word"

В разработке повторяются навыки работы в текстовом редакторе через создание рекламных листовок.
19.12.2012

Описание разработки

Цели урока:

  1. Закрепление и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Текстовый процессор MS WORD».
  2. Развитие самостоятельности учащихся, используя творческое задание, имеющее практическую направленность.

Задачи:

Обучающие:

  1. повторить возможности текстового процессора Word;
  2. применить знания и умения учащихся в использовании  современных компьютерных технологий.

Развивающие:

  1. формировать умения строить эффективные технологические цепочки для решения информационных задач;
  2. развивать творческий потенциал, инициативу, умение использовать дополнительную литературу.

Воспитательные:

  1. воспитывать коллективизм, ответственность за себя и других членов коллектива;
  2. прививать  аккуратность и точность при выполнении работы.

Тип урока: урок-повторения и обобщения.

Вид: деловая игра.

Средства обучения:

Компьютеры IBM PC.

Текстовый процессор MS Word.

Проектор, экран.

Файлы с заготовками  для практической работы.

Критерии оценивания.

Методы обучения:

метод практических упражнений.

Межпредметные связи:

русский язык и литература, экономика.

Подготовка к уроку:

Учитель:

  • продумывает критерии оценивания работ, которые должны быть представлены к защите;
  • подготавливает таблицу для занесения результатов экспертной оценки (см. pril критерии оценивания);
  • в зависимости от сложности работы может провести предварительную консультацию для некоторых групп;

Учащиеся: за несколько  дней до урока получают домашнее задание:

  • разделиться на группы по 3 человека;
  • придумать и «обыграть» рекламную листовку школьного объекта на листе формата А4.

Критерии оценивания работ оформлены в виде таблицы, в которую учитель заносит баллы, сумма которых и определит итоговую оценку (таблицу предварительно через проектор вывести на экран).

Правила проведения игры:

Учащиеся готовят основной материал дома. Требуется придумать и «обыграть» свой школьный объект, создав рекламную листовку. (Нашими учащимися были выбраны спортивный зал, актовый зал, столовая, библиотека, кабинет директора, учебный класс).

 Минимальные требования к проекту:

  • придумать название объекта.
  • нарисовать эмблему или логотип объекта.
  •  придумать и оформить в виде таблицы примерное расписание или др.

Каждый член группы выполняет свой этап работы. Предлагается выделить в подгруппе

  1. редактора, который придумывает тип и содержание листовки;
  2. дизайнера, который отвечает за разработку эмблемы и внешний вид листовки;
  3. представителя, который сможет защитить задание перед всем классом.

Для оформления листовок учащиеся должны использовать Microsoft Word. Учащимся предлагается продемонстрировать в своих работах максимальное количество возможностей данного приложения.

План урока

  1. Организационный момент: 1-2 минуты
  2. Целевая ориентация: 3-4 минуты
  3. Подготовка и защита проектов: 20-21 минуты
  4. Обсуждение и корректировка работ: 5-7 минут
  5. Оценивание представленных работ: 3-4 минут
  6. Подведение итогов: 1-2 минуты

Ход урока:

  1.  Организационный момент.
  2.  Подготовительный этап.

Скажите, часто ли вам приходится набирать текстовую информацию, готовить доклады, рефераты? Действительно, не только вы, но и множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикаций своих материалов.

В последние годы в нашей стране появилось много деловых людей, для которых создание рекламных проспектов, буклетов необходимо. Вы все будущие специалисты в разных областях деятельности, а может быть и владельцы крупных предприятий, офисов, салонов. Поэтому вы просто будете обязаны уметь делать свои буклеты и проспекты. Это сэкономит вам много времени и денег. Но что нужно, чтобы самим создавать эти рекламные буклеты? Ответ прост: компьютер, программа Microsoft Word и цветной принтер. Вот и все!!!

На последних уроках мы с вами учились работать в среде текстового процессора Microsoft Word. Конечно, мы не успели изучить все его возможности, ведь для этого нам потребовалось бы 100 часов, а у нас на весь курс информатики отведено 68 часов.

Итак, цель нашего урока:

Применение  знаний и умений для решения реальной задачи в текстовом процессоре MS Word .

Вам было дано домашнее задание разделиться на группы по 3 человека и подготовить название, фото, изображения  и табличные данные для рекламной листовки школьного объекта. Теперь вам просто нужно сесть за компьютер и воплотить ваш замысел в реальность.

У вас на рабочих местах находятся листы с критериями оценивания, по которым я  буду оценивать ваши работы. Там все написано. За какие использованные возможности вы сможете получить дополнительные баллы, и как, в общем, будет оцениваться ваша работа.

Группа, выполнившая задание первой, получит дополнительный балл.

Группа, набравшая наибольшее количество баллов, получит пятерки. Группы, занявшие второе и третье место – четверки. Четвертое место, по желанию, получит тройки.

Особое внимание уделите защите своих работ.

На выполнение задания вам отводится 20 минут. Этого мало, поэтому нужно спешить!

  1. Разработка  и защита проектов.

Учащиеся  по 3 человека садятся за компьютеры и начинают работать. Учитель в это время по мере надобности помогает учащимся.

  1. Обсуждение и анализ работ.

Сегодня мы разработали проекты рекламных листовок с помощью текстового процессора MS Word. Посмотрим, что у нас получилось, и сделаем анализ каждой работы.

Учитель по локальной сети выводит на экран работы каждой команды.

Рядом на экране открыта таблица с критериями оценивания, куда по ходу обсуждения работ учителем заносятся баллы.

Ребята рассказывают, какие возможности MS Word они использовали при разработке проектов и все вместе обсуждают каждую работу, вносят свои предложения по ее корректировке.

 Как вы считаете, справилась ли команда №….. с поставленной задачей? Как бы вы улучшили  их работу?

Учитель выслушивает мнения ребят по поводу того, чья же работа лучше. Самой лучшей, по их мнению, работе дается еще один дополнительный балл. Затем подсчитывается итоговый балл каждой команды.

  1. Оценивание представленных работ.

Учитель объявляет оценки, победителей. Участники команды, занявшие 1 место, получают оценку «5». 2 и 3 место – оценки «4». 4 место, по желанию – оценки «3» или учителем предлагается подкорректировать работы к следующему уроку и получить оценку «4».

  1. Подведение итогов

Итак, мы сегодня сделали проекты рекламных листовок, стало быть, цель нашего урока достигнута.  А цель урока - Применить знания и умения для решения реальной задачи в текстовом процессоре MS Word. 

Вот и закончен наш урок. Вы довольны результатом? Мы с вами закончили изучение текстового процессора Microsoft Word и на следующем уроке начнем изучать новую программу, которая тоже входит в интегрированный пакет офисных программ Microsoft Office. А называется она Microsoft Excel. Сегодня актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Успехов вам в постоянном овладении новой информацией и корректном ее оформлении  при создании  документов! Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологии обработки информации в текстовом процессоре Microsoft Word" (0.11 MB)
