Цель урока:
Формирование интереса и инициативы детей к регулярным целенаправленным занятиям баскетболом, к творческому освоению учебного материала.
Задачи урока:
1. Образовательная: Закрепить технику выполнения ведения и передач мяча.
2. Развивающая: Развивать быстроту, ловкость и координационные способности.
3. Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность, настойчивость, взаимовыручку.
4.Оздоровительная: Укрепление функциональных систем организма. Повышать функциональные возможности организма. Формировать правильную осанку, укрепить мышцы свода стопы.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Построение, приветствие.
Тема: «Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе».
Знакомство с планом урока.
Организует беседу.
1. Построение по росту в шеренгу.
Активное участие в диалоге с учителем.
ІІ. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: сообщение учащимся задачи этапа.
Разминка- специальные упражнения.
Средства: разновидности ходьбы, бега, упражнения на растяжение.
Коррекция действий учащихся по мере необходимости.
Содействовать восстановлению ритма дыхания.
Сообщение команд и распоряжений к перестроению.
Организация выполнения комплекса ОРУ.
Наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий.
2. Повороты на месте
3. Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- на внешней и внутренней стороне стопы;
- выпадами.
4. Бег:
- передвижение приставными шагами в стойке баскетболиста правым и левым боком.
5. Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
6. Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.
7. Комплекс ОРУ (проводит один из уч-ся).
ІІІ. Самостоятельная работа по карточкам (круговая тренировка по станциям).
Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой.
Коррекция действий.
Наблюдение за качеством работы.
Содействовать организованности учащихся.
1. Получение карточек, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, взаимоконтроль, самооценка -критерии оценивания содержатся в карте.
1 станция-челночный бег 3х7м;
2 станция-приседание с набивными мячами;
3 станция-жонглирование мячом;
4 станция-прыжки через скакалку;
5 станция-упр. на силу;
6 станция-упр. на пресс.
ІV. Совершенствование ведения мяча, разделение по уровню развития ловкости (челночный бег 3х7м). Работа учащихся по группам.
Создать целевую установку на достижение результатов.
1 группа - сильная – ведение мяча приставными шагами;
2 группа - средняя- ведение б/м «змейкой»
3 группа - низкий уровень- ведение мяча по прямой.
V. Закрепление техники ведения в играх-эстафетах.
Коррекция действий.
Наблюдение за качеством работы.
1 группа - сильная – ведение, нарисовать линии в гимнастических фигурах;
2 группа - средняя - ведение, выложить солнышко из гимнастических палок;
3 группа - низкий уровень - ведение, поменять мячи из обруча в обруч.
VІ. Ловля и передача мяча двумя руками от груди.
Коррекция действий.
Наблюдение за качеством работы.
1 группа - сильная – передача и ловля мяча в парах;
2 группа - средняя - Передача и ловля мяча о стену;
3 группа - низкий уровень - передача и ловля мяча с отскоком.
VІІ. Передачи мяча в тройках.
Коррекция действий.
Наблюдение за качеством работы.
1 группа - сильная – с двумя мячами;
2 группа - средняя - с одним мячом;
3 группа - низкий уровень - передача мяча с отскоком.
Весь материал - в документе.