Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока физики (7 класс)

Технологическая карта урока физики (7 класс)

Материал для учебника под редакцией А.В. Перышкина позволит освоить знания по данной теме.
16.09.2013

Описание разработки

Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике.

Основные термины и понятия: механическая работа, перемещение, сила, джоуль.

Деятельность учителя.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Включение  в  деловой  ритм.

Подготовка  класса  к  работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, оборудования для практической работы, канцелярских принадлежностей.

Создает проблемную ситуацию .  

Просит учащихся решить анаграмму для определения темы урока.

Учащиеся решают анаграмму и определяют тему урока «Работа»

Просит на основе  «пробы» поставить цели урока, определить задачи на урок.    

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Класс работает с материалом учебника, готовясь к описанию «Механической работы» как о физической величине. Составляет конспект.        

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Учитель предлагает выполнить  задание, обозначенное в начале урока. Организует деятельность по применению новых знаний: решить задачи, выбрать нужные варианты из предложенных заданий теста.

Учащиеся:

1. Работают  в рабочих тетрадях (урок 50, опыт №1, № 2) в парах. Определяют числовое значение работы, используя полученные знания и приборы, необходимые для работы.

2. Делают выводы о необходимости условий совершения работы.   

Учитель задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки  оучающихся:

1 уровень - §53, упр 28;

2 уровень -§ 53 задание №17

3 уровень - Составить краткий текст ответа на вопрос: как объяснить, что при движении тела по инерции механическая работа не совершается?

Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Учащиеся отвечают на вопросы:

Какие задачи   ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?

Содержимое разработки

Технологическая карта

УРОКА физики






Название предмета __ФИЗИКА______ Класс __7___ Урок № _51/_1__

Дата__04.04.2013 г__

Тема __Механическая работа. Единицы работы.______________________

Автор УМК__А.В. Перышкин____________________________________

Учитель Т.В. Абрамова (МБОУ СОШ п. Циммермановка)_____________

ЦЕЛЬ: освоение знаний по теме «Механическая работа» и формирование готовности к интеграции их в практическую деятельность.

ЗАДАЧИ:

Предметные: 1. Определить что работа — физическая величина, что она может быть положительна, отрицательна, равна нулю; приводить соответствующие примеры.

2. Знать формулу для нахождения работы, ее единицы.

3. Определить возможность совершения работы.

4. Измерить и вычислить работу сил тяжести и трения.

Развивающие: 1. Способствовать развитию логического мышления: умению делать выводы, обобщать материал.

2. Способствовать развитию навыка программирования действий.

3. Способствовать развитию коммуникативных действий: умению работать в парах, адекватно воспринимать информацию, формулировать выводы исследовательской работы, высказывать собственное мнение, аргументировать.

Место урока в системе уроков данного раздела:- урок первый.

Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике.

Основные термины и понятия: механическая работа, перемещение, сила, джоуль.

Межпредметные связи: история (биография Джоуля), математика (вычисления)

Наглядность:_________________________________________________________________

Оборудование:_ПК, проектор, динамометр, деревянный брусок, линейка, учебник физики 7 класса, рабочая тетрадь под редакцией

В.В. Ивановой, Р.Д. Миньковой

Формы работы: индивидуальная, фронтальная в парах

Девиз урока:__________________________________________________________________


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия



Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.


Подготовка класса к работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, оборудования для практической работы, канцелярских принадлежностей.


Приветствуют учителя, слушают

Настраиваются на восприятие материала урока.

Самоорганизация

1 этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Создает проблемную ситуацию

Просит учащихся решить анаграмму для определения темы урока

Решают анаграмму и определяют тему урока «Работа»

«Проба» выполнения практической работы №1 (В рабочих тетрадях урок № 50)

Постановка и формулирование проблемы

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Комментируют свою работу

Организация учебной деятельности







2 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

Просит учащихся на основе «пробы» поставить цели урока, определить задачи на урок.




Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.


Постановка и формулирование проблемы

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



3 этап. Практикум

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации


Работают с материалом учебника, готовясь к описанию «Механической работы» как о физической величине.

Составляют конспект с помощью опор.

Использование знако-символических средств; уснавливают причинно-следственные связи

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Комментируют свою работу.

Выполняют задания в тетради.


Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Предлагает выполнить задание, обозначенное в начале урока.



:

1.Работают в рабочих тетрадях (урок 50, опыт №1,

№ 2) в парах. Определяют числовое значение работы, используя полученные знания и приборы, необходимые для работы.

2. Делают выводы о необходимости условий совершения работы.

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Выполняют задания в тетради на основе полученных результатов практической работы.

Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Физкультминутка

Организует физкультминутку

Делают разминку под руководством физорга





4 этап. Проверка полученных результатов. Коррекция

Организует деятельность по применению новых знаний: решить задачи, выбрать нужные варианты из предложенных заданий теста

Решают задачи на стр. 118 – 119 в рабочих тетрадях и у доски

Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

1 ученик пишет на доске, остальные высказывают идеи по решению данной задачи


Выполняют задания теста на отдельных листочках





5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки

Обучающихся:

1 уровень - §53, упр 28;

2 уровень -§ 53 задание №17

3 уровень - Составить краткий текст ответа на вопрос: как объяснить, что при движении тела по инерции механическая работа не совершается?


Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

Какие задачи ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Воспринимают информацию, фиксируют задание

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера




-80%
Курсы повышения квалификации

Управление образовательным процессом

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока физики (7 класс) (21.5 КB)
