Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Свойства степени с натуральным показателем

Свойства степени с натуральным показателем

Урок алгебры в 7 классе по теме: "Свойства степени с натуральным показателем" нацелен на отработку умений систематизировать и обобщать знания о степени с натуральным показателем.

09.11.2016

Содержимое разработки

МБОУ гимназия №35 Ленинского района города Ростова-на-Дону УРОК АЛГЕБРЫ

Тема: Свойства степени с натуральным показателем.

7 класс Составитель: Капустянская Е.В., учитель математики высшей категории 2016 г.



Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем.

Тип урока: проблемно-поисковый Вид урока: комбинированный Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Методы обучения: проблемный, словесный, наглядный, практический. Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация в программе Microsoft Office Power Point 2003;

Продолжительность урока: 45 минут.

Цели урока:

  • Общеобразовательные:

    • изучить свойства степени с натуральным показателем, их формулировки и символическую запись; выработать у учащихся практические умения и навыки по применению изученных свойств;

    • создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

  • Развивающие:

    • способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

    • развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

  • Воспитательные:

    • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

    • формирование положительной мотивации учения;

    • развитие учебно-познавательной деятельности.

Пояснительная записка.


Данный урок проводится в общеобразовательном классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется в процессе выполнения различных упражнений.

Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений. На уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.

Структура урока:
  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы, постановка целей урока, создание проблемной ситуации.
  3. Изучение нового материала.
  4. Элементы здорорвьесберегающих технологий.
  5. Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем.
  6. Самостоятельная работа по учебнику
  7. Итоги урока.
  8. Домашнее задание.
Ход урока: I.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет успех и радость новых открытий. Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.

Учитель: Откройте тетради и запишите число, а с формулировкой темы не спешите…

II. Сообщение темы, постановка целей урока Учитель: Мы запишем её позже, разгадав математический кроссворд. Разгадав кроссворд записываю тему урока в тетрадь : «Свойства степени с натуральным показателем» Эпиграф урока.

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов

2) Постановка целей урока.

Учитель предлагает решить задачу: Скорость света равна 3·108 м/с, расстояние от Солнца до Земли равно 1,5·1011 м. За какое время пройдет луч света расстояние от Солнца до Земли? (создаёт проблемную ситуацию).

Для того, чтобы решить задачу учитель предлагает открыть, сформулировать и доказать свойства степеней.

III. Изучение нового материала.

Открытие первое.

Пример 1. Вычислить:

Наблюдается закономерность: основание перемноженных степеней одинаковы, при этом показатели складываются.

an×ak = an+k

Сформулируем теорему 1: если а- любое число и n, k – натуральные числа, то справедливо равенство an×ak = an+k

Пример 2. Вычислить:

Наблюдается закономерность: основание делимого и делителя одинаковы, показатель делимого больше, чем показатель делителя, при этом из показателя делимого вычитается показатель делителя.

an :a k = an-k

Сформулируем теорему 2: если а0 и n, k – натуральные числа такие, что nk, то справедливо равенство an×ak = an-k

Пример 3. Вычислить:

Наблюдается закономерность: при возведении степени в степень показатели перемножались.

(an)k=ank

Сформулируем теорему 3: если а- любое число и n, k – натуральные числа, то справедливо равенство (an)k = ank

Учитель предлагает решить задачу: Скорость света равна 3·108 м/с, расстояние от Солнца до Земли равно 1,5·1011 м. За какое время пройдет луч света расстояние от Солнца до Земли? Ответ: 500 с.

I V. Элементы здоровьесберегающих технологий(слайд13) Физкультминутка: Предновогодняя погода, предпраздничная суета Снежок за окнами, с тобой сегодня мы Решили вместе чуда ждать Хлоп-хлоп хлопушки Развешаны на ёлки Топ-топ игрушки закружили хороводом Тик-так часики идут, а стрелки-носики Бегут страну поздравить с Новым Годом Тик-так часики идут, а стрелки-носики Бегут страну поздравить с Новым Годом


V. Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем.

Учитель: мы совершили с вами три открытия, которые привели нас к серьёзным теоремам. Эти теоремы на практике удобнее формулировать в виде трёх правил, которые полезно запомнить. Откройте учебник на стр. 82, параграф 17.

Правило 1.

При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складываются, а основание остается неизменным.

Правило 2.

При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней вычитаются, а основание остается неизменным.

Правило 3.

При возведении степени в степень показатели степеней перемножаются.

Откройте задачник стр. 89.

VI. Самостоятельная работа по учебнику.

№ №1,2,3,15,16,28 - ученики выполняют задание в тетрадях; (самопроверка или взаимоконтроль)

Запомни!

an×am = an+m

an :a k = an-k

(an)k=ank


№ 32 – решение на доске и в тетрадях.



VI. Итог урока.

Рефлексия

1.Какая цель стояла перед нами в начале урока?

2.Кто достиг поставленной на уроке цели?

3.Кому необходимо еще дома прочитать теорию, чтобы разобраться с темой урока?

4.Сумели ли вы закрепить на уроке полученные знания? Научились ли вы применять правила при решении примеров?

5.Были ли вы активны на уроке?


№ п/п Вид работы Самооценка Оценка учителя
1 Разгадывание кроссворда
2 Домашнее задание
3 Открытие первое
4 Открытие второе
5 Открытие третье
6 Самостоятельная работа по учебнику
7 Работа у доски




VIII. Домашнее задание:

Неизведанная бездна Галактики отделяет нашу цивилизацию от других, возможно обитаемых миров. Но со временем человек, способный мыслить, ставит перед собой более реальные цели о совершении межзвездных прыжков. Хотя эта задача полетов к звездам еще достаточно сложна, но выбор первоочередных звездных экспедиций можно остановить на планетах созвездия Центавра, что состоит из трех звезд  и расположена «ближе» всего к нам. Луч света, выпущенный из красноватой звезды Проксима, долетает до Земли через 4,27 года, проделав путь в 270 тыс. раз дальше расстояние между Солнцем и Землей  и равный всего 40 биллионов км. Через сколько лет приблизительно современный космический корабль сможет добраться к Проксима? Ответ: 66000 лет.

1 год =3107 с


Подведение итогов и выставление оценок.

Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. Я надеюсь, что знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем. Спасибо за хорошую работу на уроке!

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Свойства степени с натуральным показателем (160 KB)
