Разработка урока немецкого языка
для 4 класса «Deutsch. Die ersten Schritte» авторы И.Л.Бим Л.И. Рыжова.
Разработала: Федотьева Наталья Сергеевна, учитель немецкого языка
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 82 Дзержинского района Волгограда»
Тема | «« Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?
| |
Тип урока | Урок повторения знакомого материала.
| |
Цель | Введение новой лексики по теме « Свободное время», употребление винительного падежа существительных. | |
Задачи | Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе. Развивающие: развивать память и быстроту речевой реакции, развивать умения речевого взаимодействия. Образовательные: закрепить известные лексические единицы. Практические: Тренировать учащихся в употреблении существительных в различных падежах и изменять артикль существительного в зависимости от падежного вопроса.
| |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Овладевают новыми лексическими единицами как средством целостного осуществления речевого поступка; свободно владеют употреблением в речи существительных в винительном падеже при ответе на вопрос Wohin?; повторяют пройденный лексический материал.
| 1.Повторить пройденный лексический материал. 2. Повторить падежи и падежные вопросы. 3. Повторение изменения артикля по падежам.
| Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работа на результат.
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.
|
Основные понятия | Die Freizeit, das Frühstück, der Affe, der Elefant, die Giraffe, die Schlange, der Käfig, das Krokodil.
| |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Русский язык, | Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, игровой метод.
| Учебник Бим И.Л.«Deutsch», 4 класс, Рабочая тетрадь. Методическое пособие, компьютер, диск со слайдами, раздаточный материал, проектор, учебник.
|
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Организационный момент (настрой на урок) | 1 минута |
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
- Guten Tag, liebe Kinder! - Es klingelt. Die Stunde beginnt. Setzt euch! Sind heute alle da? - Wie geht es Ihnen? - Der wie vielte ist heute? Отмечает в журнале отсутствующих | Коммуникативные УУД: - Guten Tag! - Danke, schön. - Heute ist der….
| |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Мотивационная актуализация игровой метод
Личностные УУД: – освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
| 4минуты | доска, презентация |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи - Schauen Sie an der Tafel. - Посмотрите на слайды, произнесите имена детей и первую букву каждого имени запишите в тетрадь. (Fanni, Rudi, Emma, Irа , Zilli, Eddi, Ida, Tim .) - Какое слово получилось? Эта тема для нас новая, или повторение?
| - Попробуем назвать цели и задачи нашего урока.
Учащиеся выполняют задание.
- Freizeit. Свободное время. - Новая. Учащиеся просматривают материал урока в учебнике и говорят по-русски, что сегодня они будут делать на уроке.
| |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Фонетическая зарядка коммуникативной направленности Регулятивные УУД: – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
| 2 минуты | диск, учебник, презентация |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
In den Zoo gehen wir. Viele Tiere Leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen.
Ребята, а ведь на выходных мы можем еще и куда – нибудь сходить. Например, вместе с семьей Свена в зоопарк. Wir wissen: Svens Familie geht am Samstag in… … Es ist Früh… Das Wetter ist… Im Zoo sind viele Men.., große und… Die Kinder wollen viele Tiere sehen: Af.., Elef.., Giraf.. und andere. | Подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи. Учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение. 1.Прослушивание рифмовки: 2.Повторение за диктором. 3.Чтение и перевод рифмовки учащимися. Учитель хвалит детей за проделанную работу!- Danke, gut. Учащиеся слушают стихотворение. Учащиеся выходят к доске и заполняют пропуски.
| |
Динамическая пауза
| 2 минуты | мяч |
игровой метод повышение и поддержание на должном уровне умственной активности и работоспособности учащихся во время урока.
| Wir spielen Ball. Wie heißen die Tiere auf Deutsch? Учитель называет животное по-русски | ученики дают ему немецкий вариант. |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Введение грамматики Познавательные УУД: – проводить анализ учебного материала. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | 2минуты |
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Seite 54, Übung 6.Wir lesen Text. | Учащиеся читают текст, стр.54 учебника. | |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи. Работа в парах Первичный контроль правильности выполнения способа действия. Личностные УУД: – развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Регулятивные УУД: -Определять степень успешности своей работы и работы других людей | 7 минут | учебник |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Wie ist es richtig. Seite 54, Übung 7.
| Один ученик читает вопрос, другой отвечает на него. | |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Закрепление материала: Познавательные УУД: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. - уметь использовать компьютерные и коммуникативные технологии.
| 2 минуты | презентация |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Was will uns die Weise Eule sagen? MERKT EUCH! Schlagt unsere Hefte auf! Seite 31, ÜÜbung 3. Was fehlt hier? Schreibe bitte hinein! | Учащиеся читают памятку, просматривают слайды.
Учащиеся выполняют упр. в рабочей тетради. | |
Этап учебного занятия | Время | Используемые образовательные ресурсы |
Заключительный этап. 1.Рефлексия.2.Подведение итогов. | 5 минуты | учебник, тетрадь, листы бумаги трех цветов |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
активный метод обучения «светофор» Соотнести полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой темы. Домашнее задание
| Учитель подводит итог работы: чем занимались на уроке, что больше доставило удовольствие в работе. - Schlagt die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: учить новые слова с.56, РТ с.30 №1-2 Учитель объясняет, домашнее задание. Пишет его на доску. Спрашивает 3 человек, чтобы те повторили, что нужно сделать дома.
| Учащиеся поднимают кружки красного, жёлтого и зелёного цветов, делая свой выбор (используется АМО «светофор») - Ihr habt sehr schön gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten.
Учащиеся делятся своими впечатлениями. Довольны тем, что всем удалось сделать на уроке. Класс прощаемся „Auf Wiedersehen"
|