Положение:
1. Организаторы: учителя физической культуры Маслова И. А, Калинина Е. В.
2. Цели и задачи:
1) Выявление сильнейших школьных команд.
2) Воспитание чувства дружбы и коллективизма.
3) Пропаганда здорового образа жизни, приобщение учащихся к физкультуре и спорту.
4) Повышение уровня физической подготовленности школьников.
3. Время на проведение: 13 февраля – теоретический этап (4 этапа по 10 минут) у 3 - 4 классов (параллель 3х с12:00 до 12:45, параллель 4х с 13:00 до 13:45) , практический этап «Весёлые старты» – 1 - 2 классы (параллель 1х с 11:00 до 11:30, параллель 2х с 12:00 до 12:30) ; 14 февраля – практический этап «Весёлые старты»3 - 4 классы (параллель 3х с 12:00 до 12:40, параллель) ;
15 февраля в 12:00 сбор учащихся 8 - 11 классов, начало мероприятия в 12:10, на каждый этап отводится 3 минуты (всего 10 этапов, т. е. 30 мин. ).
В 13:30 сбор учащихся 5 - 7 классов, начало мероприятия в 13:40, на каждый этап отводится 3 минуты (всего 10 этапов, т. е. 30 мин. ).
4. Форма проведения мероприятия: спортивно - массовый праздник.
5. Место проведения:
Начальная школа - МАОУ СОШ №147 (спортивный зал + кабинеты 3 этажа) (помещения полностью отвечали необходимым требованиям).
Средняя и старшая - на стадионе им. Елесиной (на стадионе присутствовал весь необходимый инвентарь)
6. Контингент участников: 1 - 4 класс (от 7 до 11 лет). Команды состояли из 10 учащихся: 5 мальчиков и 5 девочек – практический тур, теоретический – весь класс.
5 - 11 класс (от 11 до 17лет). Команды состояли из 12 учащихся, 3 родителей, классный руководитель.
7. Перечень реквизита и необходимые материалы: конусы, обручи, скакалки, хоккейные клюшки, судейские протоколы, волейбольные мячи, эстафетные палочки, теннисные мячи, канцелярские наборы;
Конусы, барьеры, лыжи, санки, тюбинги, ледянки, кегли, теннисные мячи, обручи, скакалки, хоккейные клюшки, маршрутные листы для команд, судейские протоколы.
8. Оформление: музыкальное, техническое, раздаточный материал (маршрутные листы для команд, судейские протоколы).
9. Предполагаемый результат: выявление победителей, создание эмоционально - положительного фона, приобщение к массовому спорту.
10. Описание этапов предварительной подготовки: разработка хода мероприятий, подготовка инвентаря, разработка маршрутных листов для теоретического этапа, распределение судей по этапам, согласование проведения мероприятия с директором МАОУ СОШ№147 и директором стадиона им. Елесиной, разработка судейских протоколов.
11. План мероприятия на 13 февраля3 - 4 классы (теория) : 1) Приветствие, представление команд – участников, судейской коллегии, выдача маршрутных листов
2) Прохождение этапов с заданиями (4 этапа по 10 минут)
3) Сбор в актовом зале для завершения этапа (подведение итогов после практической части)
План мероприятия на 13 февраля 1 - 2 классы («Веселые старты») : 1) Открытие с гимном Российской Федерации, приветствие, представление команд – участников, судейской коллегии
2) Выполнение заданий - эстафет
3) Подведение итогов, награждение, фотосъемка победителей, участников и болельщиков
План мероприятия на 14 февраля3 - 4 классы («Веселые старты») : 1) Открытие с гимном Российской Федерации, приветствие, представление команд – участников, судейской коллегии
2) Выполнение заданий - эстафет
3) Подведение итогов, награждение, фотосъемка победителей, участников и болельщиков
План мероприятия на 15 февраля: сбор команд с 8 - 11 класс в 12:00, построение, раздача маршрутных листов, прохождение этапов; сбор команд с 5 - 7 класс в 13:30, построение, раздача маршрутных листов, прохождение этапов, подведение итогов.
Ход мероприятия (сценарий 13 февраля3 - 4 классы (теория) ) :
«Олимпийцы, олимпийцы!
В спорте нет для вас преград.
Олимпийцы, олимпийцы!
Все выходят на парад. »
Команды - участники построены, звучит гимн РФ, представление команд, судей. Приветствие:
«В старину, в античном мире, двадцать пять веков назад.
Города не жили в мире, шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,
Можно в мужестве и силе состязаться без войны.
Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силен.
Для сражений мирных будет, полем боя – стадион
Тот призыв летел по свету через годы и века,
И сегодня эстафету принимаем ты и я.
Школьный наш Олимп встречает тех, кто ловок и силен.
Песни, гимны посвящает, в вашу честь зажжен огонь.
Нет, не зря Олимпиадой школьный праздник наречен,
Ждем его и пусть, как ветер в этот зал ворвется он.
Неподдельным настроеньем, чистой светлою мечтой,
Оптимизмом, озареньем и победой над собой,
Над унынием и ленью, пусть звучит призыв для всех:
«О спорт – ты мир, ты вдохновенье, великий труд, большой успех».
Раздача маршрутных листов и начало соревнований.
1 этап «Спортивный кроссворд» - на интерактивной доске был представлен кроссворд на тему: «Олимпиада 2014г. » и «Спорт». Задание: как можно больше разгадать слов за отведённое время.
2 этап «Олимпийские зимние виды спорта» - участникам был предоставлен необходимый канцелярский набор. Задание: как можно больше перечислить Олимпийских зимних видов спорта, дать им характеристику, приветствовалось художественное сопровождение.
3 этап «Легенды спорта» - Команде были представлены фотографии спортсменов, завоевавших медали на последних 5 зимних Олимпиадах. Задание: написать фамилию, имя спортсмена, вид спорта, занимаемое место.
4 этап «Символика и талисманы» - На интерактивной доске с помощью презентации учащимся были представлены символы, талисманы 5 последних зимних Олимпиад. Задание: написать имена, игры талисманов и символов + творческое задание: придумать и нарисовать своего талисмана зимних игр.
Сбор команд а актовом зале для сдачи маршрутных листов и завершения теоретического тура.
Ход мероприятия (сценарий 13 - 14 февраля 1 - 4 классы («Веселые старты»)) : «Олимпийцы, олимпийцы!
В спорте нет для вас преград.
Олимпийцы, олимпийцы!
Все выходят на парад. »
Команды - участники построены, звучит гимн РФ, представление команд, судей. Приветствие:
«О! Радость Олимпийского движенья,
Храни благословенная земля!
Олимп – Богов великое творенье!
Спортивный мир – единая семья!
Мы видим здесь приветливые лица,
Спортивный дух мы чувствуем вокруг.
У каждого здесь сердце олимпийца,
Здесь каждый спорту и искусству друг. »
1 эстафета «Олимпийский огонь» - Задание: добежать до конуса и обратно, неся в руке «Олимпийский огонь» - эстафетную палочку, и передать следующему участнику.
2 эстафета «Кенгуру – пингвин» - Задание: зажав волейбольный мяч между коленей, допрыгать до конуса, а обратно вернуться шагом или бегом, передав мяч следующему участнику.
3 эстафета «Хоккей» - Задание: до конуса и обратно ведение теннисного мяча хоккейной клюшкой.
4 эстафета: «3 мяча» - Задание: первый участник бежит с тремя волейбольными мячами в руках до конуса с обручем, кладет мячи в обруч таким образом, чтобы они не вышли за границы обруча (если это всё таки происходит, то участник в обязательном порядке должен исправить это) и бежит обратно, передав эстафету, следующий участник должен добежать до обруча, забрать мячи и передать их следующему товарищу по команде и т. д.
5 эстафета «Бобслей» - Задание: первый и второй участник команды находятся в обруче друг за другом, держа его руками, по команде бегут до конуса и обратно, подбежав к своей команде первый участник «выходит» из обруча, а третий – «заходит» и уже бегут второй и третий участник, затем меняется второй и бежит третий и четвертый и т. д. вся команда.
6 эстафета «Горки» - для этой эстафеты предварительно были натянуты 3 скакалки: первая и третья 40 см. от пола, вторая – 140см. Задание: по сигналу главного судьи пробежать дистанцию до конуса и обратно, преодолев препятствия перепрыгнув первую и третью скакалку, а под третьей пробежать, немного согнувшись и передать эстафету.
Подведение итогов, вручение грамот и призов, фотосъемка победителей, участников и болельщиков. Закрытие «Малых Олимпийских игр»:
«Гаснет огонь олимпийский,
Значит прощаться пора.
Всем вам, друзья – олимпийцы,
Мы пожелаем добра,
Мира и радость победы,
В спорте, в учебе, в труде.
Где бы и кем бы ты ни был,
Будь олимпийцем везде. »
Весь материал – смотрите документ.