Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Сценарий праздника «Посвящение в ученики»

Сценарий праздника «Посвящение в ученики»

Урок "Я ученик" проводится с целью узнать насколько ученики 1 класса прошли адаптацию в школе, для выявления интереса к школе, обученности и логики учащихся. все задания даются на развитие умственных способностей.
14.10.2015

Описание разработки

Цели:

1. Поздравить ребят и их родителей с посвящением в ученики, показать родителям чему научились их дети.

2. Развивать смекалку и любознательность, расширять кругозор ребят, познавательную активность детей.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, прививать навыки коммуникативного общения.

Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках.

Ход занятия

Дорогие ребята и родители! У нас сегодня праздник «Посвящение в ученики».

Ребята, теперь вы стали учениками. А стали ли вы настоящими учениками, мы проверим это, плавая по океану Знаний, путешествуя по острову Наук, по горам и лесам. Мы должны пройти длинный путь и дойти до Школьной страны, где все занимаются учебой. Во время путешествий вы должны показать свои знания, погостить по разным школам. Готовы ехать?

Учитель: Кто-то стучит. (стучат во дверь)

Входит Буратино (ученик 5 класса).

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я тоже хочу стать учеником. Я услышал, что вы едете в Школьную страну, вот и мне захотелось с вами путешествовать. Но я не знаю, что взять с собой в школу.

Учитель: Давай поможем Буратино? Папа Карло хочет, чтобы его Буратино стал умным и грамотным. Что надо взять из этих вещей в школу? Помогите. (Слайд – азбука, пенал, ручка, тетрадь, линейка).

Почтальон Печкин (5 кл) стучит: Тук-тук-тук (входит). Здравствуйте, к вам пришла телеграмма. А кто отправил эту телеграмму. Сами отгадайте. Я спешу (отдает и уходит).

Учитель читает каждую телеграмму, дети отгадывают.

1 телеграмма:

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор … (Айболит).

2 телеграмма:

Я желаю вам в подарок

Получить огромный торт,

Шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше.

Это кто у нас на крыше живет? С пропеллером на спине? (Карлсон)

Сценарий праздника Посвящение в ученики

3 телеграмма:

Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать,

Книжки добрые любить

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище … (Буратино).

Учитель: Буратино, это же твоя телеграмма.

Буратино: Это я отправил. Но потом я очень спешил поехать с вами в страну Знаний, поэтому быстро приехал раньше телеграммы.

Учитель: Эти телеграммы отправили из сказочной страны. Значит, наша первая остановка – Сказочная школа. Герои сказок встречают вас, проверят ваши знания.

Задание Карандаша: Соедини по точкам и ты увидишь, какой-то предмет (предметы - домик, ракета, флажок, кораблик, елочка, стул).

Это чья голубая шляпа? (Незнайка)

Это чей ключ? (Буратино). На, возьми свой ключ, Буратино.

Это чей чемоданчик? (Айболит)

Это чья шапочка? (Красная Шапочка).

Учитель: Едем дальше. И куда мы пришли? В лес. Здесь находится лесная школа, где учатся звери. Белочки дают вам задание решить примеры.

3+2 =

5 – 3 =

6 – 2=

Учитель: Следующее задание: Найди вторую половину зверя. Давай найдем и поправим зверей. (Работа с карточками: медведь, заяц, лиса, белка, лось, бурундук).

 Учитель: Ребята, как говорит ворона? Кукушка? Утка? Птичка?

Мы пришли в птичью школу. Зверей учит учитель мудрая Сова. Это его задания:

Написать буквы на шаблоне листочки. У кого самый красивый почерк?

Напиши фишками названия птиц (утка, сова, ворона).

Учитель: Птицы вам благодарны, что вы справились заданиями и желают отличной учебы.

В гостях у школьных принадлежностей.

Что вы видите? Назовите. (ручка, карандаш, книга, рюкзак, пенал)

Отгадайте ребус, из первых букв слов: (ракета, утюг, часы, кот, ананас) – ручка; (компьютер, носки, игрушка, глобус, арбуз) – книга.

Загадки:

Я детей учу читать

Меня не надо забывать.

Меня изучишь – и тогда

Т ыбезо всякого труда

Прочтешь любую книжку (азбука)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать

Называюсь я … (тетрадь)

Я с собой ее ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка –

Самопишущая … (ручка).

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки –

Что угодно для души (пенал).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Сценарий праздника «Посвящение в ученики», 1 класс.


Автор: Тарасова Людмила Сергеевна - учитель начальных классов

Квалификационная категория - I

Педстаж – 18 лет

Школа: МБОУ «Баппагайинская СОШ им. М.А. Алексеева»

Адрес: Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, село Илбенгя


Тип мероприятия: открытое, нестандартное


Форма мероприятия: занятие - путешествие


Цели:

1. Поздравить ребят и их родителей с посвящением в ученики, показать родителям чему научились их дети.

2. Развивать смекалку и любознательность, расширять кругозор ребят, познавательную активность детей.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, прививать навыки коммуникативного общения.

Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках.


Оборудование: проектор, ноутбук, ребусы, карточки слов, рисунки зверей, школьный рюкзак и учебные принадлежности, телеграммы, сказочные персонажи, шаблоны листочка, ручка, карточки с заданиями.


Участники: учащиеся 1 класса, ученики 5 класса.


План:

  1. Организационная часть.

  2. Основная часть:

1) Сказочная школа

2) Лесная школа

3) Птичья школа

4) В гостях у школьных принадлежностей

5) Королевство учебников

6) Школьная страна

III. Заключение.



Ход занятия


Дорогие ребята и родители! У нас сегодня праздник «Посвящение в ученики».

Ребята, теперь вы стали учениками. А стали ли вы настоящими учениками, мы проверим это, плавая по океану Знаний, путешествуя по острову Наук, по горам и лесам. Мы должны пройти длинный путь и дойти до Школьной страны, где все занимаются учебой. Во время путешествий вы должны показать свои знания, погостить по разным школам. Готовы ехать?

Учитель: Кто-то стучит. (стучат во дверь)

Входит Буратино (ученик 5 класса).

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я тоже хочу стать учеником. Я услышал, что вы едете в Школьную страну, вот и мне захотелось с вами путешествовать. Но я не знаю, что взять с собой в школу.

Учитель: Давай поможем Буратино? Папа Карло хочет, чтобы его Буратино стал умным и грамотным. Что надо взять из этих вещей в школу? Помогите. (Слайд – азбука, пенал, ручка, тетрадь, линейка).

Почтальон Печкин (5 кл) стучит: Тук-тук-тук (входит). Здравствуйте, к вам пришла телеграмма. А кто отправил эту телеграмму. Сами отгадайте. Я спешу (отдает и уходит).

Учитель читает каждую телеграмму, дети отгадывают.

1 телеграмма:

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор … (Айболит).

2 телеграмма:

Я желаю вам в подарок

Получить огромный торт,

Шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше.

Это кто у нас на крыше живет? С пропеллером на спине? (Карлсон)


3 телеграмма:

Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать,

Книжки добрые любить

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище … (Буратино).


Учитель: Буратино, это же твоя телеграмма.

Буратино: Это я отправил. Но потом я очень спешил поехать с вами в страну Знаний, поэтому быстро приехал раньше телеграммы.

Учитель: Эти телеграммы отправили из сказочной страны. Значит, наша первая остановка – Сказочная школа. Герои сказок встречают вас, проверят ваши знания.

  1. Задание Карандаша: Соедини по точкам и ты увидишь, какой-то предмет (предметы - домик, ракета, флажок, кораблик, елочка, стул).

  2. Это чья голубая шляпа? (Незнайка)

  3. Это чей ключ? (Буратино). На, возьми свой ключ, Буратино.

  4. Это чей чемоданчик? (Айболит)

  5. Это чья шапочка? (Красная Шапочка).

Учитель: Едем дальше. И куда мы пришли? В лес. Здесь находится лесная школа, где учатся звери. Белочки дают вам задание решить примеры.

3+2 = 5 – 3 = 6 – 2=

4 – 1 = 4 + 2 = 5 + 2 =

Учитель: Следующее задание: Найди вторую половину зверя. Давай найдем и поправим зверей. (Работа с карточками: медведь, заяц, лиса, белка, лось, бурундук).

Учитель: Ребята, как говорит ворона? Кукушка? Утка? Птичка?

Мы пришли в птичью школу. Зверей учит учитель мудрая Сова. Это его задания:

  1. Написать буквы на шаблоне листочки. У кого самый красивый почерк?

  2. Напиши фишками названия птиц (утка, сова, ворона).

Учитель: Птицы вам благодарны, что вы справились заданиями и желают отличной учебы.

В гостях у школьных принадлежностей.

Что вы видите? Назовите. (ручка, карандаш, книга, рюкзак, пенал)

Отгадайте ребус, из первых букв слов: акета, утюг, часы, кот, ананас) – ручка; (компьютер, носки, игрушка, глобус, арбуз) – книга.

Загадки:

Я детей учу читать

Меня не надо забывать.

Меня изучишь – и тогда

Т ыбезо всякого труда

Прочтешь любую книжку (азбука)


То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать

Называюсь я … (тетрадь)


Я с собой ее ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка –

Самопишущая … (ручка).

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки –

Что угодно для души (пенал).


Учитель: По каким предметам вы учитесь? (дети называют).

Королевство учебников. В этом королевстве правят король Букварь и королева Математика.

Задания: Отгадай по рисункам, какой это предмет? (слайд – ИЗО, окружающий мир, физкультура, русский язык, математика). Дети рассказывают, чему научились по тому или иному предмету.

Каждый день, уходя в школу, вы собираете свой портфель. И так игра «Собери портфель». Кто быстрее всех соберет свой портфель. На столе лежат учебник, пенал, ручка, тетрадь, дневник. Вот эти учебные принадлежности должны собрать в свой портфель. Начали.


Учитель: Мы пришли к последней остановке «Школьная страна».

Чему вы научились в школе, что узнали, об этом расскажете, прочтя стихотворение.



Я тороплюсь, я в школу мчусь.

Ура! Я школьник! Я учусь!

И вот мой класс, мой первый класс

Здесь с друзьями я учусь.


Привыкаем мы к порядку,

Правильно кладем тетрадку.

И встаем мы каждый раз,

Как учитель входить в класс.


В школе нам уж показали,

Как писать большую «А».

В школе нам уж рассказали,

Что такое цифра 2.


В классе дружно, весело живем:

Мы читаем, лепим и поем.

Вместе будем мы стараться,

Сил и времени не жаль.


В классе заняты все делом

От звонка и до звонка,

Только жаль, что перемена

В школе очень коротка.


Сколько в школе мы узнаем!

Сколько книжек прочитаем!

Нам по этому пути

Много лет еще идти!


Буратино: Спасибо вам, ребята! С вами было очень интересно путешествовать. Я узнал очень многое. Дарю вам свои подарки (дает детям шоколадки). Ну, я пошел к своим сказочным друзьям, встретимся на уроке Азбуки. До свиданья!

К вам пришли Оценки «4» и «5» (входят ребята из 5 класса, на голове у них цифры 4, 5).

1 ученик «5» (уч.5 кл) - Я пятерка – оценка отличная

Веду по дорогам знаний,

Открываю двери вам

Науки, учебы, жизни.

2 ученик «4» (уч.5 кл) - Ребята, оценка «4» хорошая,

Мы поможем вам жить хорошо,

Мы научим вас достичь цели,

Мы покажем вам среду окружающую.

Чтобы жить и трудиться

Старайтесь, старайтесь.

Учитель: спасибо вам Оценкам «4» и «5» (уходят). Ребята учитель только на «5» и «4».

Теперь вы стали учениками: ваш труд – учеба, занятие – уроки, выполнение домашних заданий и жизнь – школа.

Песня «Учат в школе».


Итог занятия.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий праздника «Посвящение в ученики» (24.93 КB)
