Цели: познакомить с праздником Рождества Пресвятой Богородицы; иконой «Спорительница хлебов»;
в ходе комплексного взаимодействия прикладной художественной деятельности и фольклора дать представление об осенних обрядах народа как о форме взаимоотношений человека и природы,
познакомить с приёмами обработки художественных материалов,
воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа, к труду.
Оборудование: фонограмма жнивных песен, сноп из колосьев, образцы кукол из соломы, природный материал: пучки травы, солома, листья кукурузы, нитка, проволока, ленточки, сухоцветы, бусины, ножницы; компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодняшнее занятие мы начнём с загадки.
Лежит мужичок в золотом кафтане;
Подпоясан, а не встанет. (сноп) (слайд 2)
(при затруднении в ответе, помочь детям, указав на сноп)
- Правильно, это хлебный сноп – замечательный дар природы человеку.
3. Усвоение новых знаний.
- В сентябре в жизни нашего народа объединяются сразу несколько событий. Заканчивается уборка урожая, от которого зависит жизнь людей в течение всего года. В то же время, а именно 21 сентября, отмечается большой праздник Рождества пресвятой Богородицы (слайд 3) – матери Иисуса Христа. Издавна Пресвятую Богородицу считали покровительницей жниц – женщин, крестьянок, что серпами жали рожь и пшеницу на поле. (слайд 4) Посмотрите, на этой иконе Богородица словно защищает своими руками золотое хлеборобное поле. (слайд 5)
Владычица мира изображена на нем сидящею на облаках, руки Ее подняты в благословляющем движении, внизу же простирается сжатое поле, а на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Мысль написать это поле, и название образа, и толкование его глубинных смыслов принадлежали старцу Амвросию. Старец Амвросий сам указал день празднества - 15 октября и назвал образ "Спорительница хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Матерь Божия как Помощница (слайд 6) (Спорительница: «спорить» кому или чему, по Далю, — «способствовать, улучшать, удобрять») людям в трудах их к снисканию хлеба насущного — толкование простейшее.
- Уродила Мать сыра земля добрый урожай! Поэтому и зовут в жнивной песне жницы себе в помощницу главную труженицу – Богородицу.
- Давайте прочтём отрывок этой песни. (слайд 7)
Ты, пречистая Мать,
Ходи борозду полоть.
Своей правой рукой,
Своим золотым серпом.
- А теперь прослушаем запись старинной жнивной песни.
(фонограмма песни )
- У многих народов отмечают праздник последнего снопа. Его украшают, иногда наряжают в женскую одежду и ставят в доме на самом почетном месте до нового урожая. Из соломы делали замечательных кукол. (слайд 8 - 11)
- Вы посмотрели, какими красивыми могут быть изделия из природного материала, которые часто буквально «валяются» под ногами. Эти дары осени – сокровище для умелых рук.
Обратите внимание на то, что некоторые изделия выглядят как настоящие букеты. Они украшены лентами, тесьмой, бусинами, засушенными цветами и листьями.
4. Технология выполнения работы.
- Чему вы бы хотели сегодня научиться?
- Сегодня мы свяжем снопик из засушенных злаковых трав. Все эти травы – родственники пшеницы и ржи.
Технология работы и образец ( в приложении) у каждого ученика
5. Выполнение практической работы.
(по мере выполнения работы учитель следит за безопасными приемами труда, оказывает помощь детям в завязывании узлов и бантов, организует наиболее умелых детей для оказания помощи. )
- Для того чтобы вы почувствовали настроение, которое было у людей, когда они убирали урожай, мы ещё раз прослушаем жнивные песни.
6. Подведение итога занятия.
(учитель вместе с учащимися составляет выставку работ, отмечает достоинства, оригинальность, праздничный характер)
- Давайте полюбуемся на наши работы. Посмотрите, какие они выразительные, нарядные. Скажите, зачем люди раньше праздновали день последнего снопа?
Дети: они благодарили природу за щедрые дары и надеялись будущий обильный урожай.
- Люди благодарили не только природу, но и Пресвятую Богородицу.
Учитель: Верно, а сейчас я предлагаю пройтись в праздничном хороводе. Соединим все снопы вместе. Сойдитесь в середине круга!
- Посмотрите, какие удивительные куклы, и букеты у нас получились, вот так мы с вами поблагодарили природу за щедрый урожай!