Государстенное бюджетное образовательное учереждение
Луганской Народной Республики
«Фабричненская ООШ I-III ступеней»
Строение и функции кожи
урок по биологии в 8 классе
разработала учитель биологии
I квалификационной категории
Гетманова Алла Ивановна
с.Фабричное 2017
«Строение и функции кожи»
Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятие о строении и функциях покровного органа - кожи; познакомить с защитной, выделительной и функциями кожи; продолжить формирование умений распознавать органы на таблицах, проводить самонаблюдение.
Развивающие: продолжить формирование ключевых компетенций: информационной (осуществлять поиск, сбор информации в учебной литературе, составлять таблицы к тексту учебника, готовить вопросы к тексту, обобщать материал); коммуникативной (умение общаться в процессе парного , читать сообщения, участвовать в обсуждении), кооперативной (самостоятельно работать при изучении новой темы), проблемной (осуществлять коллективное целеполагание в начале урока и коллективное подведение итогов, оценивать при завершении урока, после решения учебной задачи; продолжить формирование интеллектуальных умений: анализировать, определять понятия; сравнивать, обобщать и систематизировать; устанавливать причинно-следственные связи и взаимозависимости (на примере взаимосвязи строения и функций кожи).
Воспитательные: продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения; создать условия для воспитания и развития: интереса к знаниям, культуры умственного труда; культуры общения, коммуникативных качеств умения общаться в процессе парного взаимодействия.
Тип урока: усвоение новых знаний, формирование знаний и навыков с л. р №5 «Строение кожи, ногтя, волоса( макроскопическое и микроскопическое ) , пр.р. «Сосотояние волос, кожи, ногтей»
Методы обучения: устный опрос, графический, практический, проблемно-поисковые, самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование: таблица «Кожа», видеоролик « Строение и функции кожи», лупы, микроскопы, карточки с заданиями и критериями оценивания работы.
Ход урока.
I. Организационный момент: приветствие, организация класса к уроку.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель. Сегодня мы на уроке познакомимся с удивительным органом человеческого тела, а с каким вам предстоит угадать с помощью подсказок :
-этот орган совместно с нервной системой развивается из одного наружного зародышевого листка, масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает 2,7 кг;
-это самый тяжелый орган человеческого тела;
-площадь поверхности этого органа в среднем 1,5-2 кв. м;
-этот орган постоянно отмирает и рождается вновь;
-этот орган формирует расовые образования — ногти и волосы;
-этот орган тесно связан с нервной системой;
-в нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения;
-это сложный орган со многим функциями. Как называется этот орган?
Ученики. Это кожа. (1 мин)
III.Мотивация учебной деятельности учащихся
Рассказ учителя. Кожа представляет собой орган покровной системы, выполняющей у человека ряд важнейших специализированных функций. Выполняемые кожей функции связаны с определенной структурой.
IY. Изучение нового материала.
Знакомство с внешним строением кожи. Самостоятельная работа по вопросам- заданиям.
Рассмотрите без лупы, а затем с помощью лупы кожу тыльной стороны, а затем и ладони руки. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Определите свойства кожи.
Учащиеся убеждаются в том, что кожа гладкая, упругая, эластичная, имеет розовый цвет благодаря разветвлению в ней многочисленных мелких кровеносных сосудов и капилляров, наряду с которыми просвечиваются венозные (голубые) сосуды. На ладонях видны мягкие подушечки пальцев (орган осязания), защищенные гладкими розовыми ногтями, и на сгибах ладони различные линии и складки.(3мин)
2.Изучение микроструктуры кожи. Просмотр видеоролика « Строение и функции кожи» ( по ходу просмотра учитель акцентирует внимание учащихся на основные структурные элементы кожи). ( 13мин)
3. Взаимосвязь строения и функций кожи. Самостоятельная работа в группе с текстом учебника, составление и заполнение таблицы под контролем учителя.( схема таблицы отражена на доске) (8мин)
1группа. Строение эпидермиса
2 группа. Строение дермы
3 группа. Строение гиподермы
Учащимся - членам группы ставится единая оценка за выполненную групповую работу. «Критерии оценивания группы презентующей свой отчет» (в скобках проставлены баллы, которые необходимо суммировать):
1. Предложенное группе задание, скорее выполнено(1), скорее не выполнено(0).
2. Содержание работы раскрыто в ходе (защиты) полностью (1), не полностью (0).
3. Ответы на вопросы в ходе презентации убедительны (1), не убедительны (0).
Подведение итогов: З балла - «Отлично»,
2 балла - «Хорошо»,
1 балла - «Удовлетворительно»,
0 - группе необходимо поработать после уроков.
Зона кожи | Особенности строения | Ткань | Функции |
Эпидермис: 1.роговой слой: -ногти -корнеоциты 2.ростковый слой стволовые клетки -меланоциты -кератиноциты -иммунные клет-ки Лангеранса -нервные оконча-ния | мертвые ороговевшие клетки передний свободный край, тело, корень, ногтевое ложе, ногтевой валик белок кератин, отсутствует ядро, органеллы разрушены постоянно делятся пигмент меланин белок кератин белые отростки, микрофаг дендриты | Эпителиальная многослойный плоский эпителий | защитная, покровная защищают подушечки пальцев, рецепторы чувствительности ороговение кожи, шелушение кожи обновление кожи, регенерация пигментация кожи защита от ультрафио-летовых лучей, орогове-ние кожи,непроницаемость для воды защита от микроорганизмов чувствительность кожи, защитные рефлексы |
Дерма: 1.сосочковая часть: -нежные волокна -кровеносные сосуды -лимфатические сосуды -волосы -потовые железы -сальные железы (себум) 2.сетчатая часть | артерии, вены лимфа стержень(корковое веще-ство, кутикула), корень (волосяная луковица, во-лосяной сосочек) клубочек, трубочка капсула с кожным жиром коллаген эластин протеогликаны фибробласт | соединительная трофическая эпителиальная многослойный плоский эпителий железистый эпителий соединительная жировая соединительная плотная | обмен веществ защита от микроорганизмов покровная регуляция водного, тепло-вого обмена, выведение мочевины, минеральных солей, воды. смазывает кожу, смягчает ее, не пропускает воду и вредные вещества упругость эластичность формируют амморфное ве-щество около коллагена и эластина синтез коллагена, эластина, протеогликанов |
Гиподерма | подкожно-жировая клетчатка | соединительная жировая | подвижность кожи, энерго-резерв, теплоизоляция, амортизация при ударах. |
4. В мире интересного ( сообщение учащихся.)
-Человеку, особенно живущему в жарком климате, длинные волосы не к чему. Так что жительница Индии Мата Дагдамба отращивала их просто для интереса. Растила, растила, а когда наконец измерила, коса оказалась длиной 6 метров 40 сантиметров – в 4 раза больше её роста.
- Обладатель прежнего мирового рекорда самой длинной бороды Бхаи Сарван Сингх, обновил рекорд. Спустя немного времени его борода выросла, и теперь новый рекорд составил 1, 895 метра. Бхаи Сарван Сингх уверяет, что длина его бороды, это не его заслуга, а дар от Бога.
- Самые длинные усы в мире принадлежат Кальяну Рамджи Сайни, 70 лет, из Раджастана (Индия). Их общая длина 339 сантиметров. Причём отращивать их он начал случайно: после глазной операции в 1966 году врач посоветовал не мочить лицо 2-3 недели.
- Обладательницей самых длинных волос в мире считается китаянка Кси Квипинг. Длина её волос составила 5,63 метра. Китаянка отращивает волосы с 1973 года, когда ей было 13 лет.
- Согласно книге рекордов Гиннесса обладательницей самых длинных ногтей является ЛИ Редмонд, жительница Солт – Лейк – Сити. На момент регистрации рекорда, суммарная длина её ногтей составляла 7 метров 51 сантиметр и 3 миллиметра.
- Как сообщает сегодня информагенство,43 – летний житель штата Нью – Йорк, будет занесён в книгу рекордов Гиннесса, как обладатель самых длинных бровей в мире. Длина волос бровей Франка Амеса из Саранака составляет 3, 78 дюйма (около 8 сантиметров). « Я не знаю, почему они выросли такими длинными. Они всегда у меня были такими» - сказал новый рекордсмен
- Подсчитано, что на голове брюнетов 150 тысяч волос, тогда как у блондинов – 100 тысяч. Для сравнения, - у белок на одном квадратном сантиметре шкурки до 100 тысяч волос, у калана – 40 тысяч.
- Волосами покрыто 95% тела человека. Лишены волос только губы, стопы ног и ладони рук.
- В сутки волос вырастает на 0,35 миллиметров, за год на 12 сантиметров.
- Волос крепок, как медная проволока сходной толщины. Пучок из 100 волос выдерживает 10 килограмм, а все волосы на голове 12 тонн.
- Максимальный рост волос наблюдается летом, минимальный – зимой. Волосы хорошо растут с 15 до 30 лет. В 45 лет рост волос постепенно прекращается (5мин)
Y. Систематизация и обобщение полученных знаний
1.Выполнение лабораторной работы № 5 « Строение кожи, ногтя, волоса( макроскопическое и микроскопическое ) ( самостоятельная работа в парах под руководством учителя) ( 10мин)
Вывод. Кожа выполняет многочисленные функции т.к. имеет сложное строение. Строение и функции кожи взаимосвязаны.
2.Учитель. Кожу называют «зеркалом здоровья и болезни» организма. Как вы думаете почему?
Ученики. На коже как в зеркале отражаются все процессы, происходящие в организме Учитель. С чем связано, что именно кожа как зеркало, отражает состояние здоровья человека? Ученики. Связано со строением кожи. Кожа имеет большую площадь 1,5-2 кв. метра, поэтому в коже находятся многочисленные капилляры, по которым поступает кровь, связывающая внутренние органы и кожу. Через многочисленные потовые железы выделяются продукты обмена веществ, состав которых, также указывает на состояние здоровья человека.
Учитель. А теперь давайте оценим у себя состояние этого зеркала, а значит и своего здоровья. Посмотрите на себя в зеркало и выполните практическую работу.
Практическая работа.
Определение функционального состояния организма по состоянию кожных покровов и их образований (волос и ногтей).
Оборудование: зеркало, инструктивные карточки
Таблица
Показатели | +1 | 0 | -1 |
Кожа | | | |
Ногти | | | |
Волосы | | | |
1. Осмотрите свои кожные покровы.
В норме кожа должна быть гладкой и эластичной. Отсутствие шелушения, зуда, пигментных пятен, прыщей говорит о ее хорошем состоянии.
Если ваша кожа соответствует описанным требованиям, поставьте в таблицу
Если кожа у вас сухая, шелушиться на некоторых участках, ощущается зуд, есть прыщи, то поставьте балл(-1).
Если вы оцениваете состояние кожи как промежуточное между здоровым и нездоровым, оценивайте баллом (0).
2. Рассмотрите свои ногти.
Ногтевые пластинки у здорового человека гладкие, прозрачные, без каких-либо наслоений, утолщений, пятен другого цвета. Если ваши ногти соответствуют описанным требованиям, поставьте в таблицу балл (+ 1).
Если ногти ломкие, слоятся, имеют пятна другого цвета, утолщения, то поставьте балл (-1).
3. Рассмотрите свои волосы.
Волосы здорового человека гладкие, имеют естественный блеск, быстро растут. Если подобная характеристика подходит вашим волосам, поставьте в таблицу балл (+1).
Если волосы у вас ломкие, тусклые, с секущимися концами, растут медленно, при расчесывании выпадают в больших количествах, то поставьте балл (-1).
4. Подсчитайте общую сумму баллов и сделайте вывод о состоянии вашей кожи, ногтей, волос и общего здоровья по следующим критериям:
a) сумма баллов равна 3 – высокий уровень здоровья;
b) сумма баллов равна 1-2 – средний уровень здоровья;
c) сумма баллов менее 1 – низкий уровень здоровья.
Учитель. Поднимите руки у кого сумма баллов -1-3. (если в классе у многих или у всех высокий уровень здоровья, то ... . Если в классе у многих низкий уровень здоровья, то ..
Каковы причины нездорового состояния кожи?
Ученики. Причинами нездорового состояния кожи, ногтей и волос могут быть неполноценное питание (недостаток витаминов и минеральных веществ в пище), раздражения кожи одеждой и средствами личной гигиены, не соответствующими гигиеническим требованиям, поражение грибковыми заболеваниями, а также нарушение обмена веществ, нарушение работы желез внутренней секреции и ослабление организма.
Учитель дополняет: Кожа является «лакмусовой бумажкой» нашего организма. Волдыри, сыпи, язвы, - это как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья. Врачи - дерматологи справедливо утверждают, что «Никаких кожных болезней нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже». Поэтому если вы здоровы, правильно питаетесь, в ваш организм поступают все необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы, мин, соли, витамины, достаточное количество воды, спите не менее 8 часов, ведете правильный образ жизни, соблюдаете правила личной гигиены, ваша кожа будет здорова.
Учитель. Чтобы кожа могла справляться с возложенными на нее обязанностями, за ней, прежде всего надо ухаживать, потому что она, как пограничная ткань, подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей.(3мин)
3. Составьте 2-З репродуктивных вопроса по тексту и рисункам параграфа «Строение кожи» для взаимопроверки и продумайте свои варианты ответов. Задайте вопросы ученикам в классе.
VI. Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель. Подведем итоги урока.
Что вы узнали нового и важного для себя? Чему научились? Какие выводы сделали?
Ученики. Узнали:
1. Кожа образует наружный покров организма, выполняющий различные функции: защитную, выделительную, рецепторную, терморегуляторную, в ней образуется Витамин D; кожа- депо крови.
2. Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса и дермы, гиподермы.
З. Подкожная жировая клетчатка обуславливает подвижное прикрепление кожи к подлежащим тканям, чем предохраняет кожу от механических разрывов и повреждений.
4. Кроме желез, кожа имеет роговые образования — волосы и ноги.
Оценка работы школьников учителем.
Работа в группе 3б. | Опережающее задание 1б. | Практическая работа 4б | Самооценка сос-тояния произ-водных кожи 2б. | Беседа по вопро-сам 2б. |
VI. Задание на дом.
Прочитать текст учебника
И в завершении урока хочу напомнить строки Пушкина:
»Свет мой, зеркальце! Скажи ,да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
Пусть когда вы будете смотреться в зеркальце, оно вам ответит: (2мин)
«Ты, конечно, спору нет; ...»