Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Урок по биологии «Значение кожи, её строение и функции»

Урок по биологии «Значение кожи, её строение и функции»

Урок поможет учителю при формировании у учащихся анатомо-физиологические понятия о строении кожи, раскрытии разнообразия её функций.
03.03.2014

Описание разработки

Цель: Формировать у учащихся анатомо-физиологические понятия о строении кожи, раскрыть разнообразие её функций. Развивать познавательный интерес и умения работы с учебником. Убеждать учащихся в эволюционном происхождении человека от животных.

План урока.

Оргмомент.

Тема сегодняшнего урока «Значение кожи, её строение и функции», мы с вами изучим строение кожи, её свойства, раскроем разнообразие её функций, ещё раз убедимся в эволюционном происхождении человека от животных. Для этого проведем с вами беседу, небольшое исследование участка кожи, самонаблюдение, самостоятельную работ) с учебником.

Изучение новой темы.

1) Начнем мы с вами наш урок с изучения значения и функций кожи.

а) Фронтальная беседа.

Что вы знаете о коже, каково её значение для нашего организма? (Покрывает наше тело). А раз покрывает, то какое это имеет значение? (Защищает). А от чего защищает? (От внешней среды, от температуры, давления, влажности, солнечной радиации, воздействия химических веществ). Значит, какую функцию она выполняет? (Защитную).

На лоске написать: Функции: защитная, чувствительная, терморегуляториая, дыхательная, выделительная (писать поочередно по одной функции).

На доске написать: Функции: защитная, чувствительная, терморегуляторная, дыхательная, выделительная (писать поочередно по одной функции).

Следующая функция чувствительная, она тесно связана с защитной. Благодаря своей чувствительности, она защищает наш организм от неблагоприятных воздействий внешней среды. Примеры: отдергивание руки от горячего предмета, от укола и т.д. С какой системой это связано? (С нервной системой). В коже и мышцах имеется множество рецепторов, которые и воспринимают эти раздражения, и тем самым осуществляем защиту нашего организма.

Путем расширения и сужения кожных кровеносных сосудов (капилляров), кожа у человека, как и у теплокровных животных участвует й теплорегуляции, этим самым она предохраняет организм от перегревания и переохлаждения. Это терморегуляторная функция.

Кожа участвует в обмене газов, она осуществляет газообмен всего на 1%. Кожный обмен аналогичен легочному. То есть также диффузия газов происходит между кровью капилляров кожи и окружающим атмосферным воздухом. Как называется такая функция? (Дыхательная).

Кожа принимает участие в обмене веществ, выделяя с влагой вместе с потом некоторые продукты распада. Благодаря выделительной функции регулируется водный обмен в организме. В виде пота человек теряет около 1,5 л воды в сутки, а в сухой, горячей атмосфере - до 10 л. В результате испарения понижается температура тела, и организм не перегревается.

Итак, мы закончили изучать функции кожи и теперь ещё раз назовите мне их (Один ученик называет все функции). А теперь мы перейдем к изучению свойств кожи и послушаем сообщение ученика «Недремлющая кожа».

2) Сообщение ученика «Недремлющая стража».

Кожа человека снабжена многочисленными нервами. Их тонюсенькие кончики являются чувствительными воспринимающими приборчиками, способные реагировать на простое прикосновение к кожи, на легкое давление на неё, на понижение или повышение её температуры и на воздействия, способные повредить саму кожу, а может быть, и находящиеся под ней органы. В этом случае мы ощущаем боль.

Чувствительные нервные окончания распределены на коже неравномерно. Кое-где их бывает не больше 200, а кое-где, например на подушечках пальцев рук и на ладонях, на одном квадратном сантиметре кожи их может быть до 5 тысяч. Это помогает нам осуществлять руками различные манипуляции. Насколько это необходимо, легко убедить самому. Опустите кисть правой руки в очень холодную воду и через две-три минуты, когда чувствительность пальцев понизится,

попробуйте застегнуть пуговицу. Это окажется трудной задачей.

Нервные окончания, реагирующие на прикосновение, очень важны при любой работе. Не менее важны болевые ощущения. Они часто помогают нам избежать серьезных травм, боль, возникающая при любом повреждении тела, дает нам некоторую дополнительную информацию об её источнике. Прикосновение к раскаленному предмету, способному вызвать ожог, воспринимается нами как общая жгучая боль, не несущая точной информации о том, какой участок кожи поврежден. При уколах, порезах, наоборот, возникает острая колющая боль и отчетливо ощущается, на каком участке кожи находится рана. (Поблагодарить ученика за сообщение). Итак, вы прослушали сообщение, а теперь выполним задание по самонаблюдению и ответим на вопросы. А какими свойствами обладает кожа? Для этого надо провести небольшое исследование участка кожи на тыльной стороне ладони и внутри ладони. Попробуйте оттянуть участок кожи на одной и другой стороне. Где кожа более эластичная и почему? (На тыльной стороне, т.к. внутренняя часть ладони чаще соприкасается с предметами и больше задействуется человеком в работе). Что можно увидеть на обоих сторонах ладони? (На тыльной: поры, сухожилия, имеются ногтевые пластины. На внутренней: кожа темнее, более упругая, видны узоры.) А теперь мы проведем с вами самонаблюдение: перед вами гвоздь и шуруп. Закройте глаза и покатайте их по очереди в ладони, а затем потрогайте по очереди кончиками пальцев. При каком прикосновении к предметам вы можете рассказать о них больше и почему? (При прикосновении к пальцам, так как там располагается больше всего рецепторов). Сообщение учителя «Загадочные узоры».

Если внимательно рассмотреть подушечки пальцев и ладони, можно увидеть на них замысловатые узоры - это рельефный рисунок, создают его утолщения верхнего слоя кожи, вьющиеся кругами, спиралями или образующие различные завихрения.

Этот рисунок для каждого человека строго индивидуален и постоянен. Так как рисунок на пальцах рельефный, а наша кожа всегда покрыта тончайшим слоем выделений кожных желез, их прикосновение оставляет на гладких предметах отпечаток. У людей, совершивших преступление, обязательно снимают отпечатки пальцев и хранят их в специальных картотеках. Наука об отпечатках пальцев называется - ДАКТИЛОСКОПИЯ.

Мы    изучили значение и функции кожи, а теперь сравним покровы тела человека и млекопитающих животных. Что у них общего? (Тело покрыто волосками, имеются поры, постоянная температура тела). О чем это говорит? (О родственной связи человека и млекопитающих животных).

III. Закрепление изученною материала.

Какая тема сегодняшнего урока?

Что вы изучили на уроке, что нового узнали?

Как вы думаете, мы достигли цели урока? (Думаю, что достигли, мы изучили строение кожи, узнали о её значении, для этого мы провели самонаблюдение, выполнили лабораторную работу, провели небольшое исследование участка кожи, рассмотрели и изучили рисунок «строение кожи»)

Так какое же значение имеет кожа?

Назовите слои кожи.

6) Почему кожу называют пограничным органом - барьером между организмом й окружающей средой? (Потому, что она отделяет наш организм от внешней среды, является как бы границей между организмом и внешней средой, изолирует и защищает внутренние органы от вредных воздействий внешней среды).

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание. Прочитайте § 55, ответьте на вопросы на стр.200, подготовьтесь к беседе «Пирсинг и татуировки - «за» и «против». Кто знает, что такое пирсинг? Татуировка?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Чаглинская школа-агролицей








Урок по теме:

«Значение кожи, её строение

и функции»



(районный семинар)





Подготовила и провела

Сейник А.В.





















с. Чаглы, 2010 г.


Тема: Значение кожи, её строение и функции. Цель: Формировать у учащихся анагомо-физиологические понятия о строении кожй, раскрыть разнообразие её функций. Развивать познавательный интерес и умения работы с учебником. Убеждать учащихся в эволюционном происхождении человека от животных.

План урока.

  1. Оргмомент.

Тема сегодняшнего урока «Значение кожи, её строение и функции», мы с вами изучим строение кожи, её свойства, раскроем разнообразие её функций, ещё раз убедимся в эволюционном происхождении человека от животных. Для этого проведем с вами беседу, небольшое исследование участка кожи, самонаблюдение, самостоятельную работ) с учебником.

  1. Изучение новой темы.

1) Начнем мы с вами наш урок с изучения значения и функций кожи.

а) Фронтальная беседа.

Что вы знаете о коже, каково её значение для нашего организма? (Покрывает наше тело). А раз покрывает, то какое это имеет значение? (Защищает). А от чего защищает? (От внешней среды, от температуры, давления, влажности, солнечной радиации, воздействия химических веществ). Значит, какую функцию она выполняет? (Защитную).

На лоске написать: Функции: защитная, чувствительная, терморегуляториая, дыхательная, выделительная (писать поочередно по одной функции).

На доске написать: Функции: защитная, чувствительная, терморегуляторная, дыхательная, выделительная (писать поочередно по одной функции).

Следующая функция чувствительная, она тесно связана с защитной. Благодаря своей чувствительности, она защищает наш организм от неблагоприятных воздействий внешней среды. Примеры: отдергивание руки от горячего предмета, от укола и т.д. С какой системой это связано? (С нервной системой). В коже и мышцах имеется множество рецепторов, которые и воспринимают эти раздражения, и тем самым осуществляем защиту нашего организма.

Путем расширения и сужения кожных кровеносных сосудов (капилляров), кожа у человека, как и у теплокровных животных участвует й теплорегуляции, этим самым она предохраняет организм от перегревания и переохлаждения. Это терморегуляторная функция.

Кожа участвует в обмене газов, она осуществляет газообмен всего на 1%. Кожный обмен аналогичен легочному. То есть также диффузия газов происходит между кровью капилляров кожи и окружающим атмосферным воздухом. Как называется такая функция? (Дыхательная).

Кожа принимает участие в обмене веществ, выделяя с влагой вместе с потом некоторые продукты распада. Благодаря выделительной функции регулируется водный обмен в организме. В виде пота человек теряет около 1,5 л воды в сутки, а в сухой, горячей атмосфере - до 10 л. В результате испарения понижается температура тела, и организм не перегревается.

Итак, мы закончили изучать функции кожи и теперь ещё раз назовите мне их (Один ученик называет все функции). А теперь мы перейдем к изучению свойств кожи и послушаем сообщение ученика «Недремлющая кожа».

2)6) Сообщение ученика «Недремлющая стража».

Кожа человека снабжена многочисленными нервами. Их тонюсенькие кончики являются чувствительными воспринимающими приборчиками, способные реагировать на простое прикосновение к кожи, на легкое давление на неё, на понижение или повышение её температуры и на воздействия, способные повредить саму кожу, а может быть, и находящиеся под ней органы. В этом случае мы ощущаем боль.

Чувствительные нервные окончания распределены на коже неравномерно. Кое-где их бывает не больше 200, а кое-где, например на подушечках пальцев рук и на ладонях, на одном квадратном сантиметре кожи их может быть до 5 тысяч. Это помогает нам осуществлять руками различные манипуляции. Насколько это необходимо, легко убедить самому. Опустите кисть правой руки в очень холодную воду и через две-три минуты, когда чувствительность пальцев понизится,

попробуйте застегнуть пуговицу. Это окажется трудной задачей.

Нервные окончания, реагирующие на прикосновение, очень важны при любой работе. Не менее важны болевые ощущения. Они часто помогают нам избежать серьезных травм, боль, возникающая при любом повреждении тела, дает нам некоторую дополнительную информацию об её источнике. Прикосновение к раскаленному предмету, способному вызвать ожог, воспринимается нами как общая жгучая боль, не несущая точной информации о том, какой участок кожи поврежден. При уколах, порезах, наоборот, возникает острая колющая боль и отчетливо ощущается, на каком участке кожи находится рана. (Поблагодарить ученика за сообщение). Итак, вы прослушали сообщение, а теперь выполним задание по самонаблюдению и ответим на вопросы. А какими свойствами обладает кожа? Для этого надо провести небольшое исследование участка кожи на тыльной стороне ладони и внутри ладони. Попробуйте оттянуть участок кожи на одной и другой стороне. Где кожа более эластичная и почему? (На тыльной стороне, т.к. внутренняя часть ладони чаще соприкасается с предметами и больше задействуется человеком в работе). Что можно увидеть на обоих сторонах ладони? (На тыльной: поры, сухожилия, имеются ногтевые пластины. На внутренней: кожа темнее, более упругая, видны узоры.) А теперь мы проведем с вами самонаблюдение: перед вами гвоздь и шуруп. Закройте глаза и покатайте их по очереди в ладони, а затем потрогайте по очереди кончиками пальцев. При каком прикосновении к предметам вы можете рассказать о них больше и почему? (При прикосновении к пальцам, так как там располагается больше всего рецепторов). Сообщение учителя «Загадочные узоры».

Если внимательно рассмотреть подушечки пальцев и ладони, можно увидеть на них замысловатые узоры - это рельефный рисунок, создают его утолщения верхнего слоя кожи, вьющиеся кругами, спиралями или образующие различные завихрения.

Этот рисунок для каждого человека строго индивидуален и постоянен. Так как рисунок на пальцах рельефный, а наша кожа всегда покрыта тончайшим слоем выделений кожных желез, их прикосновение оставляет на гладких предметах отпечаток. У людей, совершивших преступление, обязательно снимают отпечатки пальцев и хранят их в специальных картотеках. Наука об отпечатках пальцев называется - ДАКТИЛОСКОПИЯ.

  1. Мы изучили значение и функции кожи, а теперь сравним покровы тела человека и млекопитающих животных. Что у них общего? (Тело покрыто волосками, имеются поры, постоянная температура тела). О чем это говорит? (О родственной связи человека и млекопитающих животных).

  2. А теперь мы с вами изучим строение кожи. Для этого мы проведем самостоятельную работу. Прочитайте текст учебника на стр. 198, пользуясь рисунком на стр. 199, заполните таблицу

Слои кожи

Особенности строения

Функции

1 .Эпидермис

2. Дерма

  1. Подкожная жировая клетчатка



Проверим, как вы усвоили данный раздел. Перед вами рисунок «Строение кожи». Вам необходимо правильно назвать все указанные обозначения.

III. Закрепление изученною материала.

  1. Какая тема сегодняшнего урока?

  2. Что вы изучили на уроке, что нового узнали?

  3. Как вы думаете, мы достигли цели урока? (Думаю, что достигли, мы изучили строение кожи, узнали о её значении, для этого мы провели самонаблюдение, выполнили лабораторную работу, провели небольшое исследование участка кожи, рассмотрели и изучили рисунок «строение кожи»)

  4. Так какое же значение имеет кожа?

  5. Назовите слои кожи.

6) Почему кожу называют пограничным органом - барьером между организмом й окружающей средой? (Потому, что она отделяет наш организм от внешней среды, является как бы границей между организмом и внешней средой, изолирует и защищает внутренние органы от вредных воздействий внешней среды).

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание. Прочитайте § 55, ответьте на вопросы на стр.200, подготовьтесь к беседе «Пирсинг и татуировки - «за» и «против». Кто знает, что такое пирсинг? Татуировка?

































Самоанализ к уроку «Значение кожи, её строение и функции» *

Данный урок является первым по теме «Кожа». Учащиеся опирались на знания, полученные при изучении данной темы в 3 классе на уроках «Познание мира»

При подготовке этого урока ещё раз просмотрела объяснительную записку к программе и методические рекомендации.

Цель урока:

Обучающая: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях кожи.

Развивающая: развивать познавательный интерес, продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся.

Воспитательная: убеждать учащихся в эволюционном происхождении человека от животных, добиваться осознания важности данного органа.

В классе 14 учеников, учатся на «4» и «5» - 5 человек. В основном развита слуховая, зрительная и моторная память. Умственной деятельностью умеют заниматься ( умеют слушать, задавать вопросы, выделять главное, приводить примеры ). По типу отношения класса к себе и типу характера - соглашатели и исполнители.

При подготовке и проведении урока пользовалась содержанием программы, учебника, методическими пособиями, журналом «Биология в Казахстанской школе».

Использовала различные формы обучения: самостоятельная, индивидуальная, фронтальная работа, беседа, лабораторная работа. На уроке применялись методы: метод небольшого исследования (исследование участка кожи на тыльной стороне ладони и внутренней), метод самонаблюдения (определение закрытыми глазами форму гвоздя и шурупа), метод сравнения ( сравнение покровов тела человека и млекопитающих животных).

Считаю, что цели данного урока достигнуты. Учащиеся усвоили материал, заинтересовались методом дактилоскопии, пирсинга, татуировки.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по биологии «Значение кожи, её строение и функции» (56.5 КB)
