Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок биологии по теме "Строение и функции кожи"

Урок биологии по теме "Строение и функции кожи"

Урок содержит теоретическую часть, в качестве закрепления предлагаю тестирование.
01.04.2014

Описание разработки

Задачи урока: 

образовательные 

 - организовать деятельность учащихся по изучению, закрепление знаний о строении и функциях кожи; 

 - организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению фактов о строении, функциях и гигиене кожи; 

 - обеспечить проверку и оценку знаний; 

развивающие 

 - содействовать развитию личностно - смыслового отношения к предмету; 

 - содействовать развитию у школьников умений выделять главное, структурировать информацию; 

 - содействовать развитию у детей умений общаться, монологической и диалогической речи; 

воспитывающие 

 - содействовать развитию у учащихся коммуникативной культуры; 

 - содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности; 

 - содействовать формированию гуманных отношений, терпимости в ученическом коллективе; 

Оборудование: Компьютеры, таблица “Кожа”, инструктивные карточки.

Ход урока 

1. Организационный этап.

 - Приветствие 

 - Формулирование целевых установок урока и плана работы.

О каком органе нашего организма можно сказать: Это экран на котором отражаются все процессы, происходящие в организме (кожа).

Тема нашего урока? (Строение и функции кожи) 

Задачи урока: изучить строение, функции, гигиену кожи и доказать, что кожа не просто оболочка, а сложный орган со многими функциями.

Познакомьтесь с рабочей картой урока, в которой указаны все его этапы, задания, которые будут оцениваться вами, и группой.

Рабочая карта урока 

Фамилия, имя ученика: 

Этапы урока Деятельность учащегося Самооценка (ответ - “+>>) Оценка группы 

1. Усвоение новых знаний - Внимательно слушать, запоминать.

 - Работа по инструктивной карточке с заданиями 1–4 

2. Проверка понимания изученного - Отвечать на вопрос “О какой функции идет речь?” 

 - Сформулировать вывод о функциях кожи.

З. Закрепление новых знаний - Работа по инструктивной карточке с заданием - 5–6 

 - Ответы на задание - 5 

 - “Игра - цепочка” - взаимообмен вопросами (6) с другой группой 

 - Сформулировать ответ на поставленную задачу урока (записана на доске) 

 - Сообщение по проекту 

 - Тестирование 

4. Подведение итогов - Задание “Незаконченные предложения” 

 - Заполнение рабочих карт, обсуждение в группе 

 - Выставление оценок 

2. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

 - Презентация информации о строении и функциях кожи (рассказ учителя использованием компьютерной презентации) 

 - Рекомендации учителя: внимательно посмотреть и прослушать информацию о строении и функциях кожи, выполнить задания по инструктивной карточке 

 - Работа по инструктивной карточке(выполняется индивидуально, с последующим обменом мнениями в группе) 

Инструктивная карточка “Строение и функции кожи” 

1. Прочитайте в п. 42 статьи “Функция кожи” и “Строение кожи”.

2. Рассмотрите рис. 72. , найдите слои кожи (эпидермис, собственно кожа, подкожная клетчатка).

З. В тексте найдите предложения где говорится о функциях кожи.

4. 3аполните таблицу.

Функции Проявление функций 

Защитная 

Выделительная 

Запасающая 

Рецепторная 

Терморегуляторная 

5. Поисковые задачи.

Объясните причину приведенных фактов, используя текст п. 42.

 - Окраска кожного покрова у разных людей отличается оттенком и цветом, после пребывания на солнце появляется загар.

 - Худые люди быстрее замерзают, чем полные.

 - При попадании на кожу воды, она скатывается с нее, не проникая внутрь.

 - На чистую кожу нанесли 30 млн. микробов. Через час их стало 720 тыс. , а через 2 часа около 7 тысяч. Объясните, почему это произошло 

6. Вопросы.

1. Какова общая поверхность кожи взрослого человека? 

2. Сколько слоев различают в коже? 

3. Какое происхождение имеют волосы и ногти? 

4. Где в коже располагаются рецепторы, кровеносные сосуды, потовые железы, волосяные луковицы 

5. Назовите слой кожи в клетках которого вырабатывается пигмент - меланин 

6. В чем биологический смысл загара? 

7. Какова функция сальных желез? 

8. Назовите слой кожи, который предохраняет организм от охлаждения, смягчает толчки, ушибы.

Повторите понятие “Орган”.

Сформулируйте вывод о том, что кожа не просто внешняя оболочка, а сложный орган со многими функциями.

3. Этап первичной проверки понимания изученного.

 - О какой функции идет речь? (Компьютерные слайды с текстом о функциях кожи)

 - Фронтальная работа 

 - Формулирование вывода 

4. Этап закрепления новых знаний.

 - Задание: “Поисковые задачи” (выполняется индивидуально, группой).

 - Фронтальная работа 

 - Работа по вопросам 

 - “Игра - цепочка” (взаимообмен вопросами групп).

 - Формулирование вывода по задаче урока.

 - Тестирование (компьютерное, на местах).

 - . Сообщение по проекту “Профессия - косметолог”.

Содержимое разработки

Биология 8 класс урок №_____ 1.04.14

Урок по теме "Строение и функции кожи" 
Задачи урока: 
образовательные 
- организовать деятельность учащихся по изучению, закрепление знаний о строении и функциях кожи; 
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению фактов о строении, функциях и гигиене кожи; 
- обеспечить проверку и оценку знаний; 
развивающие 
- содействовать развитию личностно-смыслового отношения к предмету; 
- содействовать развитию у школьников умений выделять главное, структурировать информацию; 
- с одействовать развитию у детей умений общаться, монологической и диалогической речи; 
воспитывающие 
- содействовать развитию у учащихся коммуникативной культуры; 
- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности; 
- содействовать формированию гуманных отношений, терпимости в ученическом коллективе; 
Оборудование: Компьютеры, таблица “Кожа”, инструктивные карточки. 
Ход урока 
1. Организационный этап. 
- Приветствие 
- Формулирование целевых установок урока и плана работы. 
О каком органе нашего организма можно сказать: Это экран на котором отражаются все процессы, происходящие в организме (кожа). 
Тема нашего урока? (Строение и функции кожи) 
Задачи урока: изучить строение, функции, гигиену кожи и доказать,что кожа не просто оболочка, а сложный орган со многими функциями. 
Познакомьтесь с рабочей картой урока, в которой указаны все его этапы, задания, которые будут оцениваться вами, и группой. 
Рабочая карта урока 
Фамилия, имя ученика: 
Этапы урока Деятельность учащегося Самооценка (ответ- “+) Оценка группы 
1. Усвоение новых знаний - Внимательно слушать, запоминать. 
- Работа по инструктивной карточке с заданиями 1–4 
2. Проверка понимания изученного - Отвечать на вопрос “О какой функции идет речь?” 
- Сформулировать вывод о функциях кожи. 
З. Закрепление новых знаний - Работа по инструктивной карточке с заданием - 5–6 
- Ответы на задание - 5 
- “Игра-цепочка”- взаимообмен вопросами (6) с другой группой 
- Сформулировать ответ на поставленную задачу урока (записана на доске) 
- Сообщение по проекту 
- Тестирование 
4. Подведение итогов - Задание “Незаконченные предложения” 
- Заполнение рабочих карт, обсуждение в группе 
- Выставление оценок 
2. Этап усвоения новых знаний и способов действий. 
- Презентация информации о строении и функциях кожи (рассказ учителя использованием компьютерной презентации) 
- Рекомендации учителя: внимательно посмотреть и прослушать информацию о строении и функциях кожи, выполнить задания по инструктивной карточке 
- Работа по инструктивной карточке(выполняется индивидуально, с последующим обменом мнениями в группе) 
Инструктивная карточка “Строение и функции кожи” 
1. Прочитайте в п. 42 статьи “Функция кожи” и “Строение кожи”. 
2. Рассмотрите рис. 72., найдите слои кожи (эпидермис, собственно кожа, подкожная клетчатка). 
З. В тексте найдите предложения где говорится о функциях кожи. 
4. 3аполните таблицу. 
Функции Проявление функций 
Защитная 
Выделительная 
Запасающая 
Рецепторная 
Терморегуляторная 
5. Поисковые задачи. 
Объясните причину приведенных фактов, используя текст п.42. 
- Окраска кожного покрова у разных людей отличается оттенком и цветом, после пребывания на солнце появляется загар. 
- Худые люди быстрее замерзают, чем полные. 
- При попадании на кожу воды, она скатывается с нее, не проникая внутрь. 
- На чистую кожу нанесли 30 млн. микробов. Через час их стало 720 тыс., а через 2 часа около 7 тысяч. Объясните, почему это произошло 
6. Вопросы. 
1. Какова общая поверхность кожи взрослого человека? 
2. Сколько слоев различают в коже? 
3. Какое происхождение имеют волосы и ногти? 
4. Где в коже располагаются рецепторы, кровеносные сосуды, потовые железы, волосяные луковицы 
5. Назовите слой кожи в клетках которого вырабатывается пигмент- меланин\ 
6. В чем биологический смысл загара? 
7. Какова функция сальных желез? 
8. Назовите слой кожи, который предохраняет организм от охлаждения, смягчает толчки, ушибы. 
Повторите понятие “Орган”. 
Сформулируйте вывод о том, что кожа не просто внешняя оболочка, а сложный орган со многими функциями. 
3. Этап первичной проверки понимания изученного. 
- О какой функции идет речь? (Компьютерные слайды с текстом о функциях кожи)
- Фронтальная работа 
- Формулирование вывода 
4. Этап закрепления новых знаний. 
- Задание: “Поисковые задачи” (выполняется индивидуально, группой). 
- Фронтальная работа 
- Работа по вопросам 
- “Игра- цепочка” (взаимообмен вопросами групп). 
- Формулирование вывода по задаче урока. 
- Тестирование (компьютерное, на местах). 
- .Сообщение по проекту “Профессия- косметолог”.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии по теме "Строение и функции кожи" (15.56 КB)
