Цель урока:
Дидактическая:
- Закрепить знания о строении и функциях кожи, строением волос, ногтей. Углубление знаний по строению кожи в связи с ее функциями.
Образовательная:
- Развивать у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать; продолжить развитие навыков работы с дополнительным материалом
Воспитательная:
- Способствовать развитию гигиенических навыков по уходу за кожей, ногтями, волосами, а также бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:
таблица «Строение кожи», мультимедийная презентация «Кожа и ее
производные», самодельные иллюстрации к сообщениям,
штемпельная подушечка, тестовые карточки.
Тип урока:
Урок – семинар с использованием мультимедийной презентации.
Ход урока.
Организационный этап:
За 2 недели до урока класс получает задание для подготовки сообщений. Учащиеся выбирают тему для сообщений сами. Учитель за 1 неделю до урока просматривает сообщения учащихся и выстраивает ход семинарского занятия. Сообщения могут проходить в любой форме.
Подготовка к активному, осознанному восприятию материала.
Введение в тему.
(Беседа на основе сопоставления фактов значения и свойств кожи. ) факты, представляющие свойства кожи:
Человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи, может погибнуть.
В зависимости от температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает.
Незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.
Вопросы:
- какие функции выполняет кожа в организме человека
- какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
(коллективное обсуждение предположений и ответов)
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Строение и функции кожи». Наше семинарское занятие поможет вам больше узнать о коже, научиться правильно ухаживать за ногтями, волосами, кожей лица. Слушайте внимательно, в ходе каждого сообщения вы должны будете ответить на вопросы.
(слайд № 1).
Проведение занятия.
Учитель. Многие из вас, особенно девушки, уже не раз пробовали окрашивать волосы. А полезно это или вредно?
(Сообщение 1). (слайд № 2, 3, 4, 5).
Учитель. Спасибо. Мы узнали много интересного. А сейчас давайте посмотрим на свои ногти и послушаем о чем они могут нам рассказать.
(Сообщение 2). (слайд № 6, 7).
Учитель. Полюбуйтесь на свои ухоженные, красивые ногти. Переверните руки и посмотрите на подушечки своих пальцев. Слово криминалистам.
(Сообщение 3). (слайд № 8, 9).
Задание. С помощью штемпельной подушечки и чистого листа бумаги сделайте отпечаток большого пальца своей правой руки. Сравните свой отпечаток с отпечатками пальца товарища. Похожи ли они?.
Учитель. А теперь поговорим об одной из самых болезненных для вас сейчас проблемах – об угрях.
(Сообщение 4). (слайд № 10, 11, 12)
Учитель. Ребята, у всех вас на теле есть родимые пятна и родинки, иногда бывают бородавки. Что это такое? Откуда они берутся? Опасны ли они для здоровья?
(Сообщение 5). (слайд № 13, 14, 15)
Учитель. А теперь давайте перенесемся с вами на теплый берег моря и представим себе, что мы загораем на пляже. Уверена, что не все знают, как же правильно загорать, чтобы не нанести вред организму.
(Сообщение 6). (слайд № 16, 17)
Учитель. А если с вами все-таки случилась беда и вы обгорели на солнце, то обязательно нужно знать, как себе помочь.
(Сообщение 7). (слайд № 18, 19)
Учитель. А теперь подведем итоги: перед вами заполненный лист контроля, поработаем в парах – поменяйтесь с соседом своими ответами.
На доске примерные ответы: проверяем и выставляем оценки.
Работа в виде взаимопроверки в парах («ученик» < --> «ученик»)
Оценка за работу: «5» - 17 – 18 баллов
«4» - 14 – 16 баллов
«3» - 9 – 13 баллов.
В оставшееся от урока время можно провести небольшое тестирование по теме «Кожа».
Весь материал - в архиве.